Установление минимальной суммы заказа в интернет-магазине противоречит закону и нарушает права потребителей
В рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что сейчас многие приобретают товары в сети (дистанционно). При этом торговые площадки порой устанавливают условия продажи, которые могут противоречить законодательству и ущемлять права потребителей.
Сообщается, что Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обратилось в суд с иском в интересах неопределенного круга потребителей к ООО «Алвик» о признании действий противоправными, прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей по нарушению прав потребителей при реализации лекарственных средств дистанционным способом продажи.
В обоснование исковых требований было указано, что в отношении ООО «Алвик» проведено мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом. В ходе проверки выявлено наличие в Правилах работы сервиса интернет-заказов аптечной сети «Фармленд» условия по минимальной сумме заказа, что нарушает права потребителей на свободный выбор товаров.
При рассмотрении искового заявления Курчатовским районным судом г. Челябинска установлено, что на сайте организации размещены Правила работы сервиса интернет-заказов аптечной сети «Фармленд» с условием минимальной суммы заказа – 200 рублей. В свою очередь, на основании пункта 5 части 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом.
Суд поддержал позицию Управления, что указание на сайте информации о возможности заказать товар на минимальную сумму 200 рублей существенно нарушают права и законные интересы неопределенного круга потребителей в части заключения публичного договора без навязывания дополнительных товаров. Выявленные правонарушения касаются неопределенного круга лиц, а именно любых лиц, которые приобрели или имели намерения приобрести товары через сайт ООО «Алвик».
В добровольном порядке ООО «Алвик» нарушения не устранены, в связи с чем суд решил признать действия ООО «Алвик» по нарушению прав потребителей на заключение публичного договора с установлением минимальной суммы заказа 200 рублей без навязывания дополнительных товаров в отношении неопределенного круга потребителей противоправными.
Уточняется, что судебный акт вступил в законную силу.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Росреестр уведомит собственников при электронных сделках с их жильем
С 01 ноября 2019 года законодателем предусмотрена дополнительная форма защиты прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью (жильем), совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Управление Росреестра по Челябинской области уточняет, что речь идет о тех случаях, когда документы на регистрацию перехода или прекращения права собственности в Управление Росреестра поступают в электронном виде.
Консультант инвестиционной платформы обещал доход, но похитил средства потерпевшей
К сожалению, часто сомнительные предложения о быстром и доступном заработке от незнакомцев не настораживают людей, а наоборот подталкивают на совершение необдуманных действий со своими финансами. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при работе над проектом «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» очередной раз предостерегает от подобных поступков.
О жилищных сертификатах для пострадавших от аварии на ПО «Маяк»
Так как Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в своей деятельности всегда уделяла особое внимание проблемам «маяковцев», а также из-за актуальности проблемы обеспечения жильем пострадавших граждан, мы кратко расскажем Вам об основных моментах улучшения жилищных условий для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», путем получения жилищного сертификата.

Добавить комментарий