Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Взломали личную страницу человека в социальной сети и в ходе переписки с его друзьями выманили деньги

Взломали личную страницу человека в социальной сети и в ходе переписки с его друзьями выманили деньги

Взломали личную страницу человека в социальной сети и в ходе переписки с его друзьями выманили деньги

Общение с близкими и знакомыми в социальных сетях или мессенджерах всегда чревато тем, что от их имени может действовать иное лицо. Если такой собеседник просит о финансовой помощи, то велика вероятность перечисления денег аферистам. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает подобную историю и дает советы, как не лишиться средств.

Сообщается, что за одни сутки в полицию г. Миасса Челябинской области обратились сразу двое горожан с сообщением о мошенничестве в популярной социальной сети. Мошенники взломали страницу пользователя, который сейчас находится за пределами Челябинской области, и от его лица вступили в переписку с двумя его друзьями.

Первым в полицию обратился местный 24-летний житель. Он пояснил, что постоянно общался со своим другом именно в этой социальной сети и не раз одалживал ему разные суммы. Поэтому не удивился, когда у него попросили 10000 рублей, и перевел их.

Вторым пострадавшим стал 18-летний молодой человек. В аналогичной ситуации он перевел мошенникам 13000 рублей. Распознать обман сразу молодым людям не удалось, так как аферисты внимательно изучили предыдущую переписку друзей, на основе которой выдумали весьма правдоподобную легенду и даже использовали репосты сообщений с близкими родственниками владельца аккаунта. В какой-то момент мошенники начали запрашивать суммы больше обычного, этот факт пострадавшим показался подозрительным и молодые люди прекратили дальнейшие переводы.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Сотрудники полиции устанавливают причастных к данным преступлениям.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, действуя подобным образом, как правило, мошенники досконально изучают взломанную страницу пользователя и пишут от его имени самым близким людям, доверие которых высоко. Важно: при поступлении подобных сообщений даже от самых близких друзей или родственников следует перезванивать им, чтобы уточнить, действительно ли они нуждаются в Вашей помощи, либо задавать собеседникам такие вопросы, ответы на которые знаете только Вы и они.

Но в социальных сетях просить денежные средства могут не только близкие и знакомые люди. «Сбором» средств могут заниматься и иные, совершенно не знакомые, люди, используя информацию, которая может вызывать сострадание. Например, на лечение ребенка или на корм для животных.

В подобной ситуации хищение денежных средств происходило не в результате какого-либо неправомерного доступа к счету потерпевших или взлома личной страницы, а в результате предоставления не соответствующих действительности сведений, которые вызывали жалость у потерпевших, желание помочь лицу, оказавшемуся в трудной ситуации. Как правило, мошенниками оказываются лица, незнакомые с жертвами, которые вышли на связь через различные социальные сети.

Чтобы не потерять денежные средства подобным способом необходимо всегда перепроверять информацию, которую предоставляет лицо, просящее деньги. Например, если необходимо приобрести лекарства, то можно попросить прислать фотографию рецепта от врача. Если сообщают, что потребность в деньгах возникла из-за инвалидности или смерти супруга, то просите фото документа об инвалидности либо свидетельство о смерти. ФИО в документе должны соответствовать имени лица, с которым Вы общаетесь. Также можно предложить встретиться лично, а не ограничиваться общением в социальной сети или по телефону – отказ в подобной ситуации будет явно свидетельствовать о недобросовестности просителя. До того, как оказать помощь (перечислить денежные средства), задавайте как можно больше уточняющих вопросов. Если человек реально нуждается в Вашей помощи, то он с готовностью предоставит всю информацию. Если же это мошенник, то он будет юлить, отказываться от подробностей и путаться в рассказываемой информации. Аналогичным способом необходимо проверять информацию и при взаимодействии с каким-либо благотворительным фондом, который собирает пожертвования якобы для помощи конкретным лицам (в подобной ситуации также необходимо проверить всю возможную информацию о данной организации).

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Декабря 2023 г.

Thumb_69 В новогодние праздники – не берите кредит, а если есть подозрение на мошенничество, то сразу обращайтесь в правоохранительные органы

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что впереди нас ждут новогодние и, возможно, беззаботные выходные. Но в этот период не стоит забывать, что различного рода мошенники будут продолжать свою «работу». Поэтому важно быть начеку и не стать их очередной жертвой. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» еще раз рассказываем об этом.

05 Сентября 2010 г.

Секрет учебы на «отлично»

Депутаты  городской думы и  представители регионального  отделения партии «Правое дело»  поздравили челябинских  школьников с началом  учебного года и пожелали им в первую очередь  расти здоровыми.

12 Марта 2018 г.

Thumb_1299039035_dom В случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, дольщик вправе отказаться от исполнения договора

В Ленинский районный суд г. Магнитогорска обратилась участница долевого строительства многоквартирного дома с исковым заявлением к застройщику (ООО) о расторжении договора участия в долевом строительстве, взыскании денежных средств.