Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта признания оставшимся без попечения родителей

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта признания оставшимся без попечения родителей

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта признания оставшимся без попечения родителей

При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывая правовую помощь заявителям, всегда осуществляет личное взаимодействие с гражданами. Но бывают и исключения, когда работа проводится по представленным документам. И для этого есть веские основания. Сегодня расскажем о таком случае.

Со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области (партнера нашего проекта) в адрес нашей организации поступило обращение гражданина Т., который отбывает наказание в местах лишения свободы. У него имеется правовой вопрос, который он не смог самостоятельно решить. Для того ему необходимо обратиться в суд, а составить самостоятельно заявление он не может.

Анализ представленных для ознакомления документов показал, что заявитель в несовершеннолетнем возрасте относился к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с тем, что мать умерла, а отец длительное время отбывал наказание.

После смерти мамы и до совершеннолетия гражданин Т. находился под опекой бабушки, с которой вместе и проживал. Его отец после освобождения из мест лишения свободы, когда заявителю было 16 лет, сына к себе на воспитание не забирал, не занимался его содержанием. В результате указанных обстоятельств заявитель оставшееся до совершеннолетия время проживал под опекой у бабушки, но уже без статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Также было установлено, что отец гражданина Т. сразу после смерти супруги (матери заявителя) написал заявление на имя начальника отдела опеки и попечительства о лишении его родительских прав в отношении сына. Однако необходимое на тот момент заявление в судебные органы не поступало и не рассматривалось.

Исходя из указанных обстоятельств, заявитель после освобождения отца из мест лишения свободы утратил статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, хотя фактически не находился под попечением живого родителя.

Заявителю необходимо установить факт признания оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, так как это имеет юридическое значение, поскольку определяет и подтверждает социально-правовой статус ребенка, оставшегося без попечения родителей и состоящего на учете в органе опеки и попечительства. В настоящее время каким-либо иным способом, кроме как через суд, установить данный факт невозможно.

Специалистами ЧРОСПО «Правосознание», после детального анализа ситуации, для гражданина Т. было подготовлено заявление в суд об установлении факта признания оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте

В заявлении было указано, что, в соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 7) факта несчастного случая; 8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; 9) факта принятия наследства и места открытия наследства; 10)  других имеющих юридическое значение фактов.

Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

На основании статьи 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Далее в заявлении было отражено, что, в силу статьи 121 Семейного кодекса Российской Федерации, защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Понятие отсутствия у детей попечения родителей закреплено в различных нормах закона. В частности, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ, дети, оставшиеся без попечения родителей, – это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Также в заявлении было указано, что установление факта признания оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте гражданина Т. позволит ему быть включенным в Список подлежащих обеспечению жилыми помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

На основании изложенного, суду была адресована просьба установить факт признания оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте гражданина Т.

Подготовленное заявление было передано в аппарат Уполномоченного по правам человека в Челябинской области для направления его в адрес заявителя.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Апреля 2022 г.

Thumb_163 Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании долга по кредиту по причине пропуска срока исковой давности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет, что для защиты нарушенного права в судебном порядке законом установлен определенной срок. Пропуск данного срока является основанием для отказа в удовлетворении требований.

30 Июля 2020 г.

Thumb_100_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Мошенники обманывают по телефону и в сети

24 июля 2020 года в газете «Вечерний Челябинск» № 55 (12362) была размещена статья, подготовленная Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Представляем Вашему вниманию данную статью.

23 Апреля 2013 г.

Thumb_img_8585 Встреча с профессиональным сообществом риэлторов

23 апреля 2013 года прошел брифинг «Юридическая защита в риэлторском бизнесе: от сделки до компании», в котором принял участие  представитель ЧГОО «Правосознание».