Совместные приемы, чтобы помогать

Сегодня, 12 декабря 2023 года, правовую помощь, консультации и разъяснения по различным юридическим вопросам, поступившим от жителей Челябинской области в ходе личного приема, давали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат Хардина Елена Викторовна, которая представляла Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап».
Одна из заявительниц рассказала, что у нее умер взрослый сын. Он при жизни приобрел автомобиль с использованием кредитных средств. Обязательства по кредитному договору он не выполнял. После его смерти банк обратился в суд к его наследникам (заявительнице и ее супругу) о взыскании задолженности в размере принятого наследства (а помимо автомобиля это и доля в квартире). Суд удовлетворил заявленные требования. Судебные приставы арестовали автомобиль и выставили его на торги. Но оценена машина была очень дешево. Данная сумма не покрывает весь долг. Женщина просила содействия в разрешении проблемной для нее ситуации. Адвокат в ходе приема разъяснила, что заявительнице необходимо было оспаривать оценку транспортного средства, которую сделали приставы. На данном этапе стоит направить судебным приставам просьбу произвести переоценку автомобиля с учетом его реальной рыночной стоимости, а в случае отказа в удовлетворении данных требований – обращаться в суд с административным иском. Если произвести данные действия, то реализация машины по рыночной стоимости приведет к практически полному погашению задолженности перед банком и долговая нагрузка заявительницы и ее мужа будет минимальной (при сохранении доли в жилом помещении). С целью оказания женщине правовой помощи ее обращение принято в работу ЧРОСПО «Правосознание».
Также на приеме была семья, которая в результате пожара лишились своего единственного жилья (дома). В рамках консультации заявителям разъяснили, что в первую очередь они имеют право просить орган местного самоуправления о выделении им временного жилья маневренного фонда. Также им может быть выделена единовременная помощь по линии министерства социальных отношений региона и материальная помощь со стороны администрации.
Другие заявители ставили вопросы, касающиеся ухода за ребенком-инвалидом, порядка отправки в отпуск, прохождения медицинской комиссии и т.д. По всем вопросам юристы проконсультировали обратившихся граждан.
Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
В г. Магнитогорске судят риэлтора, лишившего жилья трех потерпевших
В Правобережном районном суде г. Магнитогорска рассматривается уголовное дело по обвинению Закирова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Верховный Суд Российской Федерации, вынося определение от 25 апреля 2017 года по делу № 91-КГ17-4, пришел к выводу, что действующее законодательство не запрещает использовать материнский капитал для приобретения доли в праве собственности на жилое помещение, если у детей получателя материнского капитала уже есть в собственности другое жилье или другое постоянное место жительства.
Консультация в рамках проекта: о номинальном директоре
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поступают вопросы совершенно разной направленности. Недавно один из граждан рассказал, что к нему поступило предложение стать номинальным директором юридического лица. Ему обещали вознаграждение за это. При этом «благодетель» обещал, что ничего делать не надо, да и каких-либо последствий от такой «работы» не будет. Заявитель интересовался у юристов, действительно ли это так?
Добавить комментарий