Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Работа правоохранительных органов и органов прокуратуры по декриминализации рынка жилья продолжается

Работа правоохранительных органов и органов прокуратуры по декриминализации рынка жилья продолжается

Работа правоохранительных органов и органов прокуратуры по декриминализации рынка жилья продолжается

ЧГОО «Правосознание» с удовольствием констатирует, что в феврале 2013 года прокуратура Челябинской области дважды информировала общественность о положительных моментах в борьбе с черными риэлторами. Данные факты свидетельствуют о том, что работа правоохранительных органов и органов прокуратуры по декриминализации рынка жилья продолжается.

Так, 08 февраля 2013 года сообщалось, что заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководства ООО «Комплексный центр юридических услуг» и еще двух лиц, которые обвиняются в мошенничестве на рынке жилья. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).
Предварительным следствием установлено, что мать и дочь, являясь учредителями центра юридических услуг в городе Челябинске, использовали свои познания в мошеннических целях. В 2008 году они находили лиц, страдающих алкогольной зависимостью и имеющих трудное материальное положение, и предлагали им обменять жилье на меньшее по площади с выплатой разницы в стоимости.

После оформления документов прежних хозяев вывозили в заброшенные дома в сельской местности, а вырученные от сделок средства распределяли между соучастниками.

В деятельность группы женщины вовлекли своего водителя и его приятельницу.

От действий «черных риэлторов» пострадали трое жителей г. Челябинска и г. Коркино, которым причинен ущерб в размере более 3 миллионов рублей.

Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело направлено в Металлургический районный суд города Челябинска для рассмотрения по существу.

Предварительное расследование уголовного дела осуществлялось следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области.


15 февраля 2013 года сайт прокуратуры Челябинской области (www.chelproc.ru) сообщил, что прокурор Правобережного района города Магнитогорска Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, 1985 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Предварительным расследованием установлено, что в 2010 году житель города Магнитогорска, являясь сотрудником одного из агентств недвижимости, занимался оформлением сделки купли-продажи комнаты. Получив от покупателя 390 тысяч рублей, он уехал в Доминиканскую Республику, где скрывался на протяжении шести месяцев. В результате преступных действий обвиняемого потерпевший, чья квартира была продана, лишился денег и жилья.

Местонахождение злоумышленника удалось установить оперативно-розыскным путем, а по приезду в город Магнитогорск он был задержан.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Правобережный районный суд города Магнитогорска.

Кроме того, в интересах потерпевшего прокурор заявил гражданский иск о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба.

Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 6 лет.



По информации официального веб-сайта Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Добавить комментарий

Другие новости

04 Августа 2015 г.

Thumb_stela_satka_0-large-1200x600 Не расплатился за покупку квартиры – виновен в мошенничестве

Приговором Саткинского городского суда Челябинской области житель г. Сатка Дамир К., ранее не судимый, осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

11 Марта 2022 г.

Thumb_134 Купила дом, который был обременен ипотекой. Для признания права собственности пришлось выкупать закладную и идти в суд

Предметом консультаций и разъяснений в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» бывают разные ситуации со сделками с жильем. Сегодня расскажем о рассмотренном судом деле, когда было приобретено жилье, еще находящееся в залоге по кредитному договору.

08 Ноября 2023 г.

Thumb_31 Обладая информацией о паспортных данных подруги, оформила на нее несколько кредитов в разных микрофинансовых организациях

Конечно же, лучше предотвратить неправомерные действия с личными финансами, чем потом разбираться с их последствиями. Но алгоритм действий и на тот, и на иной случай надо знать всем. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о новом случае мошенничества с кредитами, а также дает правовые советы.