Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что собственник жилого помещения вправе требовать устранения всяких нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» мы недавно оказали одному из наших заявителей правовую помощь в решении подобного вопроса.

В рамках выездного приема юриста в Еткульский район один из вопросов граждан касался признания утратившим права пользования жилым помещением. Специалист нашей организации тогда разъяснил заявителю (гражданину М.) все аспекты данного вопроса. Также ему была предложена правовая помощь в подготовке соответствующего иска в суд.

После приема юристом были проанализированы все представленные заявителем документы и подготовлено исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В заявлении было обозначено, что гражданин М. является собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома.

Справкой администрации сельского поселения подтверждается, что в жилом доме, зарегистрированы гражданин М., его жена, две дочери и мужчина, который являлся ранее знакомым заявителя. Именно в отношении последнего и были подготовлены требования.

Далее в иске было отмечено, что ответчик, несмотря на наличие регистрации, в указанном жилом доме не проживает, его действительное местожительство неизвестно. Каких-либо извещений от кого-либо по его последнему месту жительства не поступало. Ответчик не является членом семьи гражданина М.

В жилом доме ответчик не появляется, каких-либо своих вещей в нем не хранит, общего хозяйства с заявителем не ведет, связей не поддерживает, коммунальные услуги не оплачивает, однако по-прежнему числится на регистрационном учете. Указанные обстоятельства могут подтвердить свидетели.

Отсутствие ответчика не носит временного характера. Также отмечено, что попытки вселения в жилой дом ответчиком не предпринимались, иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением не подавался.

Какое-либо соглашение с ответчиком о праве (и порядке) пользования спорным жилым домом не заключалось.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчик добровольно выбыл из жилого дома на новое иное место жительство.

Также было указано, что отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку, согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993 года № 5242-1 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

На основании изложенного, суду была адресована просьба признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом.

Подготовленное исковое заявление было передано заявителю дистанционным способом. Ему также были даны подробные разъяснения о порядке подачи иска в суд и тактика поведения при его рассмотрении.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Декабря 2020 г.

Thumb_%d0%94%d0%b5%d0%bd%d1%8c_%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2_%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0 10 декабря – День прав человека

10 декабря 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Именно в день принятия Всеобщей декларации прав человека отмечается День прав человека. Ежегодно Организация Объединённых Наций посвящает этот праздник какому-то одному направлению, в сфере которого у человечества должно быть пристальное внимание. В этом году тема Дня прав человека связана с пандемией COVID-19 и ориентирована на необходимость в более эффективном восстановлении за счет обеспечения центральной роли прав человека в мероприятиях, осуществляемых в этой области.

24 Ноября 2021 г.

Thumb_62_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%9c%d0%b8%d0%b0%d1%81%d1%81 Анонс выездного приема юриста в Миассе

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в г. Миассе 29 ноября 2021 года (понедельник) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации.

27 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%b2%d1%87 «Правосознание» против «черных риелторов», или «Я сам обманываться рад…»

24 марта 2017 года на сайте газеты «Вечерний Челябинск» www.vecherka.su, а до этого в газете «Вечерний Челябинск» № 21 (12031) от 22 марта 2017 года, было опубликовано интервью Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича, который рассказал о реализации проекта «Безопасность сделок с жильем». Представляем Вашему вниманию данную статью.