Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Продавая квартиру, обещала получить согласие опеки на сделку с долей ребенка, оплату взяла, но обязательства не выполнила

Продавая квартиру, обещала получить согласие опеки на сделку с долей ребенка, оплату взяла, но обязательства не выполнила

Продавая квартиру, обещала получить согласие опеки на сделку с долей ребенка, оплату взяла, но обязательства не выполнила

В ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» дает разъяснения и рекомендации о порядке грамотного совершения сделок с жильем. Если пренебречь некоторыми обязательными требованиями, то можно не получить желаемую квартиру, а деньги за нее потерять.

Летом этого года Снежинский городской суд Челябинской области вынес приговор в отношении гражданки Поликарповой Ю.А., обвинявшийся в совершении мошеннических действий.

При рассмотрении дела было установлено, что в июле-августе 2021 года. с целью хищения чужого имущества. Поликарпова Ю.А. оформила фиктивную сделку купли-продажи с покупателем (потерпевшим по делу) квартиры, в которой ей принадлежали 1/2 доли и 1/2 доли принадлежало ее ребенку за 1250000 руб. При этом она обещала потерпевшему после передаче ей денег получить соответствующее разрешение от органов опеки и попечительства на осуществление этой сделки по отчуждению недвижимости несовершеннолетнего, необходимое для государственной регистрации сделок с недвижимостью. Потерпевший Ю.А. передал женщине сначала 100000 рублей, а затем после подписания договора и передачи его на государственную регистрацию, которая не могла быть осуществлена, под влиянием указанного обмана, передал в офисе банка оставшуюся часть оплаты по договору - 1150000 рублей. Завладев путем указанного обмана имуществом потерпевшего, Поликарпова Ю.А. скрылась, причинив ему ущерб на указанную сумму в особо крупном размере.

При рассмотрении дела было доказано, что на момент оформления сделки Поликарпова Ю.А. осознавала, что без разрешения органа опеки сделка не будет зарегистрирована, потерпевший не получит право собственности на квартиру. Каких-либо реальных действий на приобретение для сына другого жилья она не делала, наоборот цена на продаваемую квартиру была явно заниженной, своей матери, которая фактически осуществляла попечительство над ребенком, она о сделке не сообщала, в том числе после того как получила по ней деньги.

Суд признал Поликарпову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденная обжаловала данный приговор и выражала несогласие с ним ввиду его несправедливости вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Ссылалась также на наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, нуждающегося в воспитании и материальной помощи. Указывала на то, что бабушка, с которой проживает ребенок, плохо ходит и нуждается в помощи. Просила приговор изменить, назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Челябинский областной суд рассмотрел дело и указал, что выводы суда о юридической квалификации действий осужденной являются мотивированными, основаны на материалах уголовного дела, не согласиться с ними у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.

Вместе с тем вторая инстанция указала, что приговор подлежит изменению, так как при назначении наказания суд учел не в пользу осужденной совершение преступления в сфере оборота жилья.

Учитывая, что перечень отягчающих наказание обстоятельств, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, а квалифицирующий признак совершения мошенничества, повлекшего лишение права гражданина на жилое помещение в действиях Поликарповой Ю.А. отсутствует и органами предварительного следствия не вменялся, указание суда на учет при назначении наказания совершения преступления в сфере оборота жилья подлежит исключению из описательно-мотивировочной части приговора, назначенное наказание в связи с этим - смягчению. С учетом изложенного, суд смягчил назначенное Поликарповой Ю.А. наказание в виде лишения свободы до 2 лет 3 месяцев.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Апреля 2018 г.

Thumb_333-649x514 Неспособность понимать значение своих действий – основание для оспаривания сделки с недвижимостью

Андрей К. обратился в Калининский районный суд г. Челябинска с иском к Михаилу Г., Марине Б., Ирине М. о признании недействительными: договора дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а также договора купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого строения. Истец просил применить последствия недействительности сделок, признать за ним право собственности на половину названного недвижимого имущества, как за наследником после смерти гражданки Г.А.И. которая и совершала указанные сделки.

05 Октября 2017 г.

Общественная организация «Правосознание» - первый участник проекта «Правовой четверг»

Сегодня, 05 октября 2017 года, в рамках федерального социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» в г. Челябинске стартовал проект по правовому просвещению граждан пожилого возраста «Правовой четверг». Инициатором данного проекта в нашем регионе стал Уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

21 Апреля 2014 г.

Thumb_%d0%9b%d0%b5%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f_%d0%b2_%d0%9a%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d1%8c%d0%be%d0%bd%d0%b5 Лекция для риэлторов

18 апреля 2014 года Председатель Совета Челябинской городской общественной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич в рамках курса «Специалист по недвижимости – брокер» провел лекцию под названием «О рисках и мошенничестве на ранке недвижимости». Среди слушателей были профессиональные риэлторы из г. Челябинска и Челябинской области.