Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жизненный вопрос – правовой ответ

Жизненный вопрос – правовой ответ

Жизненный вопрос – правовой ответ

Сегодня, 23 января 2024 года, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» состоялся очередной совместный прием граждан, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», адвокат Хардина Елена Викторовна.

Одна из заявительниц сообщила, что у нее умер взрослый сын. После этого появилась девушка, которая называла себя дочерью ее сына. О внучке женщина никогда раньше не знала и не признала родственницей данную девушку. Та обратилась в суд и на основании результатов генетической экспертизы было установлено отцовство. Женщина не согласна с данным решением. В ходе консультации заявительнице разъяснили, что суд при установлении происхождения ребенка от конкретного лица (отцовство) принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка. При этом заключение эксперта по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами. В ситуации же женщины судебный акт вступил в законную силу. Она вправе обжаловать решение далее в кассационном порядке.

imageДругая женщина рассказала, что на протяжении непродолжительного времени несколько раз болела. Ей постоянно ставился диагноз пневмония. Но заявительница полагает, что медицинская помощь оказывается ей некачественно, в первую очередь неточно ставится диагноз. Имеются основания полагать, что у женщины иное заболевание. Она просит оказать ей содействие в направление на обследование в вышестоящую медицинскую организацию (возможно в г. Москву). Юлия Александровна приняла в свою работу обращение данной заявительницы для получения дополнительных сведений по ситуации и возможного принятия мер.

Также в ходе приема граждане поднимали вопросы нарушения прав инвалида на занятие спортом (отчисление из спортивной школы), трудоустройства, соблюдения прав многодетной семьи и т.д. По каждому из поставленных вопросов специалистами были даны необходимые разъяснения и рекомендации.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

04 Марта 2019 г.

Thumb_72 Общественности Копейска на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

01 марта 2019 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар в г. Копейске Челябинской области, который стал уже третьим в рамках проекта.

31 Июля 2023 г.

Thumb_260 Покупка бани по объявлению в интернете обернулась потерей денежных средств без получения товара

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала о случаях, когда граждане становились жертвами мошенников после того, как откликались на объявления о продаже того или иного товара. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь приводим подобный пример.

07 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0 Анонс первого семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Семинар состоится 21 февраля 2017 года в 10.00 на базе Центра правовой и деловой информации ГКУК Челябинская областная универсальная научная библиотека по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 60, 3 этаж, зал № 1.