Выездные юридические консультации в рамках проекта состоялись в Южноуральске
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», с целью обеспечения доступности правовой помощи жителям Южного Урала, продолжает выездные приемы юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». В четверг, 31 октября 2019 года, состоялся уже тринадцатый по счету выезд. Вчера юрист проекта принимал граждан в г. Южноуральске Челябинской области.
Хардина Елена Викторовна, адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем», вела прием на площадке МБУ «Центральная библиотечная система» Южноуральского городского округа. За консультацией к ней обратились 10 человек.
Все вопросы, поступившие на приеме от граждан, касались жилья. К сожалению, отмечает Елена Викторовна, очень часто обращаются с просьбой помочь граждане, подарившие либо продавшие свое жилье родственникам, близким людям и потом сожалеющие об этом. В этот раз обратилась женщина, которая подарила двухкомнатную квартиру племяннику, вследствие тяжелой жизненной ситуации. Сейчас ей приходится проживать с его семьей, создаются невыносимые условия для проживания. Оспорить данный договор непросто, а в данном случае невозможно, так как сроки обжалования истекли, прошло 6 лет. Адвокат рекомендовал женщине обращаться в полицию с заявлением о создании препятствий для проживания родственниками.
Хардина Е.В.: «Стоит обратить внимание, что увеличивается количество заявителей с просьбой рассказать о том, как проверить квартиру перед покупкой. Это радует, так как граждане осознают риски и стараются их избежать. Также обратилась девушка с вопросом как продать жилье, чтобы обезопасить расчеты и избежать иных неприятных ситуаций. Заявителю дана подробная консультация о порядке расчетов, рисках при получении наличных денег, средств материнского капитала, разъяснена процедура купли-продажи по ипотечному договору».
Обращение за консультацией граждан в этот раз было связано и с вопросом оплаты коммунальных услуг. Общие приборы учета на всех жителей многоквартирного дома ущемляют права тех, кто мало потребляет электроэнергии и услуг водоотведения. По мнению Елены Викторовны, данный вопрос является серьезным. Она полагает, что необходимы изменения на законодательном уровне.
Всем обратившимся гражданам были даны подробные советы и рекомендации. Помимо бесплатных юридических консультаций, пришедшие на прием жители г. Южноуральска смогли получить и брошюру «Безопасность сделок с жильем», выпущенную ранее нашей организацией.
Напомним, что ранее юристы ЧРОСПО «Правосознание» уже провели выездные приемы в г. Катав-Ивановске, в Сосновском районе, в г. Юрюзани, в г. Усть-Катаве, в г. Верхний Уфалей, в г. Коркино (дважды), в Аргаяшском районе, в г. Еманжелинске, в Красноармейском районе, в Еткульском районе и в г. Чебаркуле.
Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Анонс семинара о финансовой грамотности в Усть-Катаве
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Усть-Катаве 11 апреля 2023 года (вторник) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Усть-Катав, ул. Рабочая, д. 39, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Усть-Катавского городского округа. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-67) 2-54-54 или непосредственно в центре.
В Сатке юрист на выездном приеме ответил на правовые вопросы граждан
В минувшую субботу, 12 февраля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Сатке Челябинской области. Прием граждан прошел на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Саткинского муниципального района. Юрист проекта Бабин Максим Анатольевич оказал консультации 7 гражданам.
Наши друзья, Челябинский региональный благотворительный фонд «Родная», уже в четвертый раз проводят фотоконкурс «В ожидании чуда». Конкурсные работы можно отправлять в оргкомитет по 22 ноября 2013 года до 11:00 по электронной почте.

Добавить комментарий