Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях

О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях

О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях

В прошлую пятницу, 21 мая 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Каслях в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стали 11 человек.

Свое выступление Елена Викторовна начала, рассказав о наиболее распространенных мошеннических уловках, в результате которых граждане теряют свои финансы. В том числе слушатели узнали о случаях хищения средств с банковских карт, когда в ходе телефонного разговора человек, находясь под воздействием афериста, переводит ему свои средства. Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества нельзя ни в коем случае при телефонном разговоре с «сотрудником банка» или «представителем правоохранительных органов» сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

imageАдвокатом также были приведены примеры из судебной практики – особо слушателей поразила история о том, как женщина не только перевела телефонным мошенникам свои накопления, но и оформила кредит и также перевела кредитные деньги им.

Далее Хардина Е.В. рассказала собравшимся о том, как выбрать банк для оформления кредита, что необходимо сделать до подписания кредитного договора, как вести себя, если нет возможности платить по кредиту, как взаимодействовать с коллекторами и т.д.

imageВ рамках семинара слушатели активно делились своими соображениями по теме мероприятия. Особо они акцентировали внимание на так называемых «бесплатных медицинских процедурах», в результате которых граждане уходят с процедур с кредитами. Слушатели рассказали, что не берут трубку телефона, если звонит незнакомый номер – они понимают, что могут сами того не осознавая довериться мошенникам.

Иные мнения и вопросы адвокату позволили превратить семинар в полноценный диалог, в результате которого все участники получили полезную информацию и узнали о случаях, когда можно оказаться на удочке аферистов и как этого не допустить.

Все слушатели семинара по его завершении получили брошюру организации, выпущенную ранее в ходе реализации проекта, поблагодарили лектора за полученную информацию и предложили сделать совместную фотографию.

imageСо своей стороны ЧРОСПО «Правосознание» хотела бы выразить благодарность Министру социальных отношений Челябинской области Буториной Ирине Вячеславовне за оказание содействия в поиске площадки для наших просветительских мероприятий – Ваше чуткое отношение и помощь позволяют многим жителям Челябинской области из различных муниципалитетов повысить уровень своей правовой и финансовой грамотности! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе, Увельском районе, г. Еманжелинске и г. Пласте, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы и Уйском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Декабря 2017 г.

Итоги деятельности общественной организации «Правосознание» в 2017 году

image Уходящий 2017 год был неоднозначным для Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание»: с одной стороны активная работа в рамках реализованного проекта по правовой помощи и правовому просвещению населения, а с другой – отсутствие положительного результата при участии в грантовых конкурсах (в том числе президентских), которые позволили бы также активно и результативно продолжать общественно-полезную деятельность. Но данные, не самые положительные результаты, мы расцениваем лишь как временные, и полны надежды, что в новом году сможем доказать необходимость и важность проводимой нами работы на благо жителей Челябинской области. А пока мы подводим итоги 2017 года

23 Мая 2023 г.

Thumb_211_%d0%92%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80 Анонс вебинара «Жилье и право»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» организует проведение просветительского вебинара по безопасности сделок с жильем, который состоится 25 мая 2023 года. Подключиться к просмотру трансляции могут библиотеки Челябинской области, куда сможет прийти каждый желающий. Трансляция вебинара будет организована в Центры правовой информации библиотек области, куда для просмотра приглашаются заинтересованные в теме жители населенных пунктов, удаленных от областного центра.

06 Октября 2021 г.

Thumb_26 При реализации арестованной квартиры имели место существенные нарушения, которые привели к ущемлению прав покупателя

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что приобретение жилого помещения возможно и не у собственника. Например, на торгах по реализации арестованного имущества. Но и в подобных случаях имеется много нюансов, которые могут повлиять на реализацию прав покупателя.