Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях

О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях

О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях

В прошлую пятницу, 21 мая 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Каслях в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стали 11 человек.

Свое выступление Елена Викторовна начала, рассказав о наиболее распространенных мошеннических уловках, в результате которых граждане теряют свои финансы. В том числе слушатели узнали о случаях хищения средств с банковских карт, когда в ходе телефонного разговора человек, находясь под воздействием афериста, переводит ему свои средства. Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества нельзя ни в коем случае при телефонном разговоре с «сотрудником банка» или «представителем правоохранительных органов» сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

imageАдвокатом также были приведены примеры из судебной практики – особо слушателей поразила история о том, как женщина не только перевела телефонным мошенникам свои накопления, но и оформила кредит и также перевела кредитные деньги им.

Далее Хардина Е.В. рассказала собравшимся о том, как выбрать банк для оформления кредита, что необходимо сделать до подписания кредитного договора, как вести себя, если нет возможности платить по кредиту, как взаимодействовать с коллекторами и т.д.

imageВ рамках семинара слушатели активно делились своими соображениями по теме мероприятия. Особо они акцентировали внимание на так называемых «бесплатных медицинских процедурах», в результате которых граждане уходят с процедур с кредитами. Слушатели рассказали, что не берут трубку телефона, если звонит незнакомый номер – они понимают, что могут сами того не осознавая довериться мошенникам.

Иные мнения и вопросы адвокату позволили превратить семинар в полноценный диалог, в результате которого все участники получили полезную информацию и узнали о случаях, когда можно оказаться на удочке аферистов и как этого не допустить.

Все слушатели семинара по его завершении получили брошюру организации, выпущенную ранее в ходе реализации проекта, поблагодарили лектора за полученную информацию и предложили сделать совместную фотографию.

imageСо своей стороны ЧРОСПО «Правосознание» хотела бы выразить благодарность Министру социальных отношений Челябинской области Буториной Ирине Вячеславовне за оказание содействия в поиске площадки для наших просветительских мероприятий – Ваше чуткое отношение и помощь позволяют многим жителям Челябинской области из различных муниципалитетов повысить уровень своей правовой и финансовой грамотности! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе, Увельском районе, г. Еманжелинске и г. Пласте, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы и Уйском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Октября 2013 г.

Thumb_74_miass В г. Миассе вынесен приговор мошеннику, оставившему без жилья семь человек

16 октября 2013 года в Миасском городском суде Челябинской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении Слободчикова Павла, совершившего ряд преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

06 Декабря 2022 г.

Thumb_93 Мужчина оплатил покупку автомобиля, прождал полгода, но машину не получил и понял, что его обманули

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что любая покупка должна сопровождаться обязательной проверкой потенциального продавца и планируемого к приобретению товара. Только после этого стоит оплачивать товар. Иначе, естественно, можно стать жертвой мошенников.

22 Ноября 2018 г.

Thumb_15 Мошенника, лишившего жилья более тридцати человек, не выпустили по УДО и отказали в замене лишения свободы более мягким наказанием

Как мы рассказывали на нашем сайте, приговором Советского районного суда г. Челябинска от 14 июля 2015 года Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н. были признаны виновными по ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Бабенко Игорю Александровичу по приговору суда было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В октябре 2018 года стало известно, что он направил в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении от лишения свободы. Узнав об этом, потерпевшие, не согласные со столь быстрым возможным окончанием назначенного судом наказания, вновь обратились в ЧРОСПО «Правосознание», которая в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» оказывает правовую помощь населению региона.