Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях

О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях

О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях

В прошлую пятницу, 21 мая 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Каслях в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стали 11 человек.

Свое выступление Елена Викторовна начала, рассказав о наиболее распространенных мошеннических уловках, в результате которых граждане теряют свои финансы. В том числе слушатели узнали о случаях хищения средств с банковских карт, когда в ходе телефонного разговора человек, находясь под воздействием афериста, переводит ему свои средства. Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества нельзя ни в коем случае при телефонном разговоре с «сотрудником банка» или «представителем правоохранительных органов» сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

imageАдвокатом также были приведены примеры из судебной практики – особо слушателей поразила история о том, как женщина не только перевела телефонным мошенникам свои накопления, но и оформила кредит и также перевела кредитные деньги им.

Далее Хардина Е.В. рассказала собравшимся о том, как выбрать банк для оформления кредита, что необходимо сделать до подписания кредитного договора, как вести себя, если нет возможности платить по кредиту, как взаимодействовать с коллекторами и т.д.

imageВ рамках семинара слушатели активно делились своими соображениями по теме мероприятия. Особо они акцентировали внимание на так называемых «бесплатных медицинских процедурах», в результате которых граждане уходят с процедур с кредитами. Слушатели рассказали, что не берут трубку телефона, если звонит незнакомый номер – они понимают, что могут сами того не осознавая довериться мошенникам.

Иные мнения и вопросы адвокату позволили превратить семинар в полноценный диалог, в результате которого все участники получили полезную информацию и узнали о случаях, когда можно оказаться на удочке аферистов и как этого не допустить.

Все слушатели семинара по его завершении получили брошюру организации, выпущенную ранее в ходе реализации проекта, поблагодарили лектора за полученную информацию и предложили сделать совместную фотографию.

imageСо своей стороны ЧРОСПО «Правосознание» хотела бы выразить благодарность Министру социальных отношений Челябинской области Буториной Ирине Вячеславовне за оказание содействия в поиске площадки для наших просветительских мероприятий – Ваше чуткое отношение и помощь позволяют многим жителям Челябинской области из различных муниципалитетов повысить уровень своей правовой и финансовой грамотности! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе, Увельском районе, г. Еманжелинске и г. Пласте, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы и Уйском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Октября 2018 г.

Thumb_26 Сын обманом переписал недвижимость матери на свою жену

Истец указывала, что, заключая сделку, существенно заблуждалась относительно ее природы и  лица, с которым вступила в сделку, поскольку в 2016 году, доверяя своему сыну А., не вникая в суть и содержание, подписала документы. В момент подписания не имела намерений на отчуждение имущества, никаких денег не получала. В судебном заседании пожилая женщина указала, что была обманута сыном А., который умышленно ввел ее в заблуждение с целью совершить сделку. При этом сноха Ю. знала, что сделка совершена под влиянием обмана третьим лицом.

11 Октября 2023 г.

Thumb_11_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%ae%d0%b6%d0%bd%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b5 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Южноуральске

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в г. Южноуральске 13 октября 2023 года (пятница) с 10.30 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Южноуральск, ул. Куйбышева, д. 25, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Южноуральского городского округа Челябинской области.

07 Мая 2019 г.

Thumb_111 Мошеннику в условно-досрочном освобождении отказано

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе и в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, неоднократно рассказывала о мошеннических действиях с жильем Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н., о потерпевших гражданах, лишившихся жилья в результате их деятельности, о приговоре Советского районного суда г. Челябинска от 14 июля 2015 года, которым они были признаны виновными по ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), а также о том, как граждане восстанавливают социальную справедливость – возвращают свое жилье.  Накануне появилась информация о том, что Бабенко Игорю Александровичу было отказано в условно-досрочном освобождении от наказания.