Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осужден лже-родственник умершей одинокой женщины за незаконное приобретение права на квартиру

Осужден лже-родственник умершей одинокой женщины за незаконное приобретение права на квартиру

Осужден лже-родственник умершей одинокой женщины за незаконное приобретение права на квартиру

За мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), Центральный районный суд г. Челябинска приговорил уроженца г. Челябинска Александра Шнейдера, 1972 года рождения, к лишению свободы на два года в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что в июне 2012 года нигде не работающему Шнейдеру А.А. во время распития спиртных напитков, неизвестные ему ранее лица, предложили заработать: выступить в роли племенника умершей одинокой пожилой женщины, чтобы незаконно приобрести право на ее квартиру. При этом, молодые люди сообщили, что Шнейдер А.А. действительно похож на племянника умершей, который уже давно не появлялся (впоследствии сосед умершей также принял подсудимого за ее племянника).

Неустановленные следствием лица незаконно изготовили фиктивное решение суда Центрального района г. Челябинска об установлении факта родственных отношений между Александром Шнейдером и умершей женщиной, о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на однокомнатную квартиру, расположенную в Центральном районе г. Челябинска.

С решением суда Шнейдер А.А. в сопровождении своих новых знакомых обратился в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ), где было оформлено право собственности Шнейдера А.А. на указанную квартиру. Впоследствии квартира была продана за полтора миллиона, деньги от сделки Шнейдер А.А. передал неустановленным лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. За подачу и получение документов в МФЦ Шнейдеру А.А. заплатили 200 рублей, за участие в сделке купли-продажи квартиры – 2000 рублей.

Подсудимый Шнейдер А.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что, достоверно зная, что решение суда является фиктивным, представился родственником умершей ранее ему не знакомой женщины, собственницы квартиры в Центральном районе г. Челябинска. Также пояснил, что таким образом хотел заработать «легкие» деньги.

Подделка судебного решения была выявлена в результате сверки соответствующих сведений Росреестра и Центрального районного суда г. Челябинска. По представлению председателя Центрального районного суда г. Челябинска в адрес прокурора по данному факту было также возбуждено уголовное дело.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, явку с повинной, удовлетворительное состояние здоровья (инвалидность 3 группы). Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Мера пресечения судом была оставлена без изменения – заключение под стражей. Первоначально подсудимому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако впоследствии в связи с тем, что Шнейдер А.А. скрывался и не являлся в суд, мера пресечения была изменена на заключение под стражу, а сам обвиняемый объявлялся в розыск.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Челябинский областной суд.



При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Центрального районного суда г. Челябинска
www.centr.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

15 Сентября 2022 г.

Thumb_34 Осужден за то, что арендовал игровые приставки, но возвращать их не собирался

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что лишиться своих финансов или имущества можно, к сожалению, заключив какой-либо договор. Например, аренды имущества. О том, как гражданско-правовые отношения трансформируются в уголовные, а также о том, как обезопасить себя от негативных последствий расскажем в сегодняшнем материале.

19 Марта 2019 г.

Thumb_81 Якобы продана квартира в 1994 году. И вновь подделка документов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на прошлой неделе рассказывала историю о том, как было совершено мошенничество с жильем умершего с подделкой документов, а вчера сообщала о случае неправомерной продажи квартир также с использованием фиктивных документов. И вот новый случай хищения недвижимости посредством подделки документов.

18 Ноября 2020 г.

Thumb_172 На финансовом рынке Челябинской области выявлено 19 организаций-нелегальных кредиторов

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что право выдавать кредиты и займы на постоянной основе имеют только профессиональные кредиторы: банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и ломбарды. Но, как неоднократно сообщалось, в регионе действуют нелегальные кредиторы, деятельность которых часто сопряжена с мошенническими действиями. Сегодня была представлена официальная информация о таких нелегалах.