Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о лишении отца ребенка родительских прав

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о лишении отца ребенка родительских прав

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о лишении отца ребенка родительских прав

Решение различных семейных вопросов в правовом русле также может способствовать обеспечению юридической безопасности жилья и финансовых средств граждан. Поэтому Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не остается в стороне, когда за помощью к нам обращаются в трудной ситуации, требующей защиты и восстановления прав в сфере семейных отношений. Недавно при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» подобная помощь была оказана одной и наших заявительниц.

В ходе приема юристов гражданка Ч. рассказала, что имеет несовершеннолетнего сына, сама его воспитывает и содержит. Биологический отец ребенка никак не участвует в его жизни – алименты не платит, не встречается, не занимается воспитанием и т.д. Ранее женщина пыталась лишить отца родительских прав, но суд не встал на ее сторону. Гражданка Ч. интересовалась о том, что можно сделать сейчас, чтобы все же лишить родительских прав ее бывшего супруга, так как он не меняет своего поведения в отношении сына.

В рамках консультации, после изучения всех документов, специалисты ЧРОСПО «Правосознание» разъяснили заявительнице, что можно вновь направить в суд мотивированное исковое заявление о лишении родительских прав, в котором, в том числе указать на позицию суда, ранее рассматривавшего данный вопрос.

С целью оказания женщине правовой помощи был подготовлен иск.

В составленном заявлении было отмечено, что истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке. От брака у сторон имеется несовершеннолетний ребенок. Брак между ними был расторгнут почти три года назад.

С момента расторжения брака несовершеннолетний сын проживает с матерью. При этом ответчик своих родительских прав в отношении сына не исполняет, не заботится о его здоровье, психическом, физическом, духовном и нравственном воспитании, материально не содержит, имеет задолженность по алиментам на протяжении более 5 лет.

На основании судебного приказа в отношении ответчика было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере ¼ заработка или иного дохода. Однако мужчина злостно уклоняется от уплаты алиментов. Задолженность по ним составляет более миллиона рублей.

При этом ответчик неоднократно (7 раз) был привлечен к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата средств на содержание детей). Последний приговор вступил в законную силу более года назад.

Ранее истец обращалась в суд с требованиями о лишении родительских прав ответчика. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении данных требований. Апелляционная инстанция изменила судебный акт, дополнив его резолютивную часть. Судебная коллегия определила предупредить мужчину о необходимости изменения своего поведения к исполнению родительских обязанностей в отношении несовершеннолетнего сына.

Согласно апелляционному определению Челябинского областного суда, в ходе рассмотрения дела нашло подтверждение то обстоятельство, что ответчик ненадлежащим образом выполняет свои обязанности родителя, в связи с чем судебная коллегия рассмотрела вопрос о возможности предупреждения ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына, поскольку обеспечение интересов ребенка, под которыми понимаются различного рода жизненно важные потребности, без реализации которых он не может полноценно жить и развиваться, является моральным долгом и конституционной обязанностью ответчика, отказ от которых с его стороны не допустим.

При этом апелляционное определение содержит указание на то, что принятое судом решение не является препятствием для повторного предъявления иска о лишении родительских прав в случае, если поведение ответчика после предупреждения не изменится.

Фактически после предупреждения ответчика о необходимости изменения своего поведения к исполнению родительских обязанностей в отношении несовершеннолетнего сына его поведение не изменилось. Ответчик по-прежнему злостно уклоняется от уплаты алиментов, своих родительских прав в отношении сына не исполняет, не заботиться о его здоровье, психическом, физическом, духовном и нравственном воспитании.

Весной и осенью прошлого года в отношении мужчины было возбуждено два новых уголовных дела по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата средств на содержание детей).

Таким образом, ответчик на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты алиментов и умышленно уклоняется от выполнения родительских обязанностей. От своих родительских прав он фактически добровольно отказался. Со стороны истца никогда не чинилось никаких препятствий для общения ответчика с ребенком.

Далее в исковом заявлении было указано, что на основании статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В силу статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

На основании пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» от 14 ноября 2017 года № 44, уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 70 Семейного кодекса Российской Федерации, лишение родительских прав производится в судебном порядке.

На основании изложенного, суду была адресована просьба лишить ответчика родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, оставить ребенка на воспитании у матери.

Подготовленное заявление было передано гражданке Ч. на новом приеме. Ей также был разъяснен порядок подачи иска в суд и поведения при его рассмотрении.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Марта 2023 г.

Thumb_171 В ходе телефонных разговоров мошенники преднамеренно вводили потерпевших в заблуждение, обманывая и искажая действительное положение вещей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь отмечает, что желание оказать помощь кому-либо порой приводит к обману и хищению денежных средств. При этом мошенники, предлагающие «оказание помощи», для достижения своей преступной цели действуют нагло и изощренно.

12 Июля 2023 г.

Thumb_247 Фальшивое служебное удостоверение, присланное в мессенджере, убедило потерпевшую в необходимости оформления кредита

Общение в различных мессенджерах облегчает коммуникацию, позволяет общаться и даже видеть людей, находящихся далеко. Однако такое общение не должно служить основанием для оформления займов и переводу средств неизвестным лицам. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь рассказывает о негативных последствиях подобного общения.