Участники конференции обсудили защиту прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья
28 мая 2014 года, второй день Международной научно-практической конференции «Защита публичных интересов граждан. Разрешение конфликтов в жилищной сфере. Формы, механизмы и способы реализации» был посвящен обсуждению различных тем, связанных с защитой прав граждан. Одной из таких тем была защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья.
Первым на данную тему в пленарном заседании выступил Депутат Государственной Думы Российской Федерации Сухарев Иван Константинович.
Работу пятой секции конференции открыл Бабин Алексей Анатольевич, Председатель Совета ЧГОО «Правосознание» с докладом, посвященном реализации проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».
Среди других докладов, которые прозвучали на секции, были:
- «Неисполнение гражданско-правового договора и возможность квалификации при неисполнении обязательств по договору как хищение – проблемные вопросы защиты прав потерпевших в уголовном судопроизводстве», докладчик Савченко Анатолий Николаевич, доцент кафедры уголовного процесса и экспертной деятельности Челябинского государственного университета (судья в отставке).
- «Современные проблемы мошенничества на рынке недвижимости», докладчик Хардина Елена Викторовна, адвокат.
- «Защита прав участников долевого строительства», докладчик Коркина Наталья Михайловна, Руководитель Юридической службы «Компаньон».
- «К вопросу об «аккредитивной схеме» привлечения денежных средств граждан в долевое строительство», докладчик Васильков Григорий Александрович, студент 2 курса магистратуры Института права ФГБОУ ВПО Челябинский государственный университет.
- «Особенности совершения хищений в сфере жилищно-коммунального хозяйства России», докладчик Букаев Николай Михайлович, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и процесса Сургутского института управления, экономики и права Тюменского ГУ.
- «Криминалистическая характеристика мошенничества в жилищной сфере правоотношений», докладчик Сергеев Андрей Борисович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса и экспертной деятельности Челябинского государственного университета.
На секции была достигнута договоренность о том, что большинство докладов, прозвучавших на конференции и посвященных обороту недвижимости, либо мошенничеству с жильем, будут в ближайшее время размещены на сайте ЧГОО «Правосознание» в разделе «Слово эксперту». Цель размещения данных докладов – это правовое просвещения населения.
Уже размещены доклады:
- Сухарева Ивана Константиновича;
Добавить комментарий
Другие новости
Многие, вероятно, слышали, что теперь в аэропорту (или в ином месте пересечения границы) может быть изъят загранпаспорт, если в нем будет обнаружена ошибка. По этой причине у людей отменяется или переносится отпуск. Но существует вопрос: ответит ли кто-то за подобную ошибку и понесенные расходы. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о том, что недавно состоялся судебный процесс, в ходе которого был найден ответ на указанный вопрос.
Когда у одного жилого помещения много собственников, то вероятны всевозможные проблемы. Каждый из них при этом вправе распорядиться своей долей. Но при этом должен быть соблюден установленный законом порядок. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает о том, что может быть, если долю в квартире продали с нарушениями.
Вопрос с приема: отстранение от работы и можно ли его как-то оспорить?
Если работодатель нарушает права работника и не соблюдает законы, то обжалование его действий - необходимая мера. На консультацию юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» обратился мужчина, который полагает, что работодатель поступил неправильно и несправедливо.

Комментарии