Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: май 2014 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: май 2014 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: май 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах, связанных с хищением жилья у граждан.

Сегодня представляем Вашему вниманию информацию прокуратуры Челябинской области за май 2014 года.

12 мая 2014 года на сайте прокуратуры сообщалось, что приговором Увельского районного суда Любовь Т. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) к 2 двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения её несовершеннолетнего ребенка 14 лет.

Установлено, что осенью 2012 года подсудимая купила у потерпевшей за 395000 рублей жилой дом и земельный участок, расположенные на территории Увельского муниципального района. Основной частью данной суммы являлись денежные средства, которые подсудимая намеревалась получить за счет средств «материнского капитала». С целью получения денежных средств из средств «материнского капитала» подсудимая обратилась в один из банков Челябинской области для получения кредита на сумму 388000 рублей. Кредит был одобрен. После чего, подсудимая вместе с потерпевшей обратились в Управление Россреестра по Челябинской области с заявлениями о регистрации перехода права по договору купли-продажи. Подсудимая убедила потерпевшую о необходимости подписать договор купли-продажи и сдать документы на регистрацию, а деньги пообещала отдать после получения средств «материнского капитала».

После получения свидетельств о регистрации права собственности на дом и земельный участок подсудимая представила в банк правоустанавливающие документы и поддельную расписку потерпевшей о получении денег и получила в банке кредит в сумме 388000 рублей. Указанная сумма не была передана потерпевшей, а полученные денежные средства подсудимая потратила на свои усмотрения, в том числе через два дня приобрела совместно с мужем автомобиль «Мазда-Лантис», рассчитавшись с продавцами денежными средствами, оформленными в банковские пачки с печатями банка.

Подсудимая вину не признала, однако, благодаря представленным прокурором доказательствам, была осуждена за совершенное преступление.

29 мая 2014 года областная прокуратура сообщила, что Центральным районным судом г. Челябинска рассмотрено уголовное дело в отношении Александра Шнейдера, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ - приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Ранее мы на нашем сайте уже рассказывали о вынесении приговора по данному делу. Прокуратура приводит дополнительные сведения по данному делу.

В ходе судебного следствия прокурором представлены доказательства того, что неработающий Шнейдер за обещанное вознаграждение вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью приобретения права на чужое имущество – квартиру в доме 65 по ул. Советская в Центральном районе г. Челябинска, которая на тот момент являлась выморочным имуществом.

Действуя согласно отведенной роли, неустановленное лицо изготовило фиктивный документ – решение суда Центрального района г. Челябинска по гражданскому делу, вынесенное по иску Шнейдера об установлении факта родственных отношений, восстановления срока принятия наследства и признании права собственности на вышеуказанную однокомнатную квартиру. После чего подсудимый, представившись родственником умершей, ранее ему незнакомой бывшей собственницы квартиры, предоставил фиктивные документы в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Сотрудники Росреестра по Челябинской области, будучи введенными в заблуждение оформили право собственности на имя Шнейдера на квартиру, стоимостью 1513855 рублей.

После чего Шнейдер и неустановленное следствием лицо приобретенную путем обмана квартиру продали, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив Администрации г. Челябинска материальный ущерб в особо крупном размере.
Вину по предъявленному обвинению Шнейдер признал в судебном заседании полностью, пояснил, что случайно познакомился с неустановленным лицом и, будучи безработным инвалидом, решил таким образом заработать.

Суд назначил Шнейдеру наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

11 Июля 2019 г.

Thumb_144 Направление средств материнского капитала не на приобретение жилья вылилось в приговор суда за мошенничество

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» не устают напоминать, что средства материнского (семейного) капитала являются одним из способов улучшения жилищных условий. Использование данных средств должно происходить в строгом соответствии с требованиями закона. Иначе могут наступить негативные последствия – например, недавно мы рассказывали о том, как с матери взыскали средства материнского капитала из-за того, что она не построила на них дом, как предполагала. Но за иные неправомерные действия, такие как обналичивание, может наступить уголовная ответственность. Виновными, в первую очередь признают «помощников» в неправомерных действиях.

29 Мая 2023 г.

Thumb_215 Суд обязал организацию исключить из типовой формы договора условия, ущемляющие права потребителей

Неоднократно, при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рекомендовала при заказе той или иной услуги (работы) в обязательном порядке заключать договор с исполнителем. Но нерадивые предприниматели могут и в договор включить условия, нарушающие права потребителей.

06 Ноября 2020 г.

Thumb_165 Обменяли деньги пенсионеру на «купюры нового образца»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» с сожалением отмечает, что чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди – они теряют свои накопления или единственное жилье. Свежий пример тому подтверждение.