Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Получив номер для отслеживания в приложении транспортной компании, внес предоплату за товар, который не получил

Получив номер для отслеживания в приложении транспортной компании, внес предоплату за товар, который не получил

Получив номер для отслеживания в приложении транспортной компании, внес предоплату за товар, который не получил

В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит различные примеры того, как граждане, совершая достаточно обыденные операции, все же становятся жертвами мошенников. Зачастую причина этого – отсутствие достаточной осмотрительности и излишнее доверие иным людям.

Так, недавно в Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области обратился местный житель, 1976 года рождения, с заявлением о мошенничестве. Сотрудникам полиции мужчина рассказал, что на сайте бесплатных объявлений он нашел подходящий вариант компьютера для покупки. Откликнувшись на предложение, он написал продавцу и заверил, что готов приобрести технику. Он попросил прислать вначале ему номер для отслеживания товара в приложении транспортной компании, а после согласился внести 100% предоплату. Получив уведомление о том, что заказ сформирован, мужчина путем перевода по номеру телефона оплатил заказ.

В течение нескольких дней покупатель отслеживал посылку через приложение транспортной компании, но данные о посылке сформированы так и не были. После чего он попытался связаться с продавцом, однако тот перестал выходить на связь. Сумма ущерба составила около 80000 рублей.

Сотрудники полиции разъясняют, что в данном случае уведомления о том, что заказ «создан» и ему «присвоен номер для отслеживания», не являются гарантией того, что продавец уже передал в транспортную компанию заказ для отправки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют, что если Вы приобретаете товар через сайт юридического лица (не у гражданина), то необходимо использовать только проверенные площадки либо официальные сайты обычных магазинов. Обязательно проверяйте адрес сайта, нет ли там каких-либо неточностей – мошенники часто копируют оформление сайта и его адрес. Внимательно изучите реквизиты организации-продавца – в обязательном порядке должен быть указан не только электронный адрес, но и обычный адрес, по которому находится юридическое лицо (и куда, если возникли проблемы, можно будет направить претензию). Если продавец российская организация, то по названию, номеру ИНН или ОГРН (ОГРИП) на сайте налоговой службы можно проверить существует ли реально данная организация, не прекращена ли ее деятельность, как давно данная организация существует и не находится ли в процессе ликвидации.

Если же Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимум информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж при получении заказа в транспортной компании или на почте. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- не переходите по ссылкам для оплаты товаров, которые получаете в мессенджере от незнакомых, не вводите данные банковских карт на неизвестных сайтах;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров – чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Января 2023 г.

Thumb_1 В новом году приемы граждан продолжаются

Сегодня, 10 января 2023 года, состоялся первый в новом году совместный прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Как всегда, на правовые вопросы жителей Челябинской области отвечали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

03 Июня 2021 г.

Thumb_310 Установлена и задержана мошенница, выманивавшая денежные средства, прося о помощи через социальную сеть

Желание помочь близкому – основа социального общежития. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что, к сожалению, бывают случаи, когда подобная помощь является только обогащением мошенников, а не помогает нуждающимся.

27 Января 2021 г.

Thumb_215 Доверившись риэлтору, женщина лишилась и жилья, и денег от его продажи

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о случаях мошеннических сделок с жильем, то есть о тех ситуациях, когда как минимум одна из сторон по сделке не достигла желаемого результат и стала жертвой обмана или злоупотребления доверием.