Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

На приеме граждане поднимали вопросы социальной поддержки и исполнения судебного акта

На приеме граждане поднимали вопросы социальной поддержки и исполнения судебного акта

На приеме граждане поднимали вопросы социальной поддержки и исполнения судебного акта

Сегодня, 28 января 2025 года, в рамках проекта «Помогать вместе» состоялся новый совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и председателя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича, в ходе которого жители региона получили правовые консультации и помощь.

Одна из заявительниц рассказала, что ее соседка по многоквартирному дому является одиноким пожилым человеком. Возможно, из-за какого-то заболевания она не может самостоятельно себя обслуживать, совершает не всегда адекватные поступки, от помощи органов социальной службы отказывается (не открывает дверь). Происходили и случаи, когда по ее вине топило соседей. После последнего такого случая коммунальные службы поставили заглушки в квартире соседки на горячую и холодную воду. Женщина переживает, как соседка живет без воды. На контакт она не идет. Юлия Александровна отметила, что в обозначенной ситуации необходима комплексная работа правоохранительных органов, социальных и коммунальных служб, врачей. Ситуация с помощью гражданке взята в работу.

imageИная женщина, наряду с иными вопросами, рассказала, что на основании решения суда с виновника ДТП в ее пользу взыскан моральный вред. Но судебный акт не исполнен – ей выплачена незначительная сумма. Заявительница просила помочь ей обратиться в суд с требованием об индексации ранее взысканных денежных сумм. Так как обозначенный вопрос не относится к компетенции омбудсмена, то было принято решение взять данный вопрос в работу специалистам ЧРОСПО «Правосознание» и оказать женщине правовую помощь в подготовке необходимых документов.

Иные граждане в ходе приема также спрашивали о том, как обжаловать бездействие правоохранительных органов, как направить сообщение о преступлении в следственный комитет, как заставить соседа по земельному участку не нарушать границы и т.д. По всем вопросам заявителям были даны разъяснения и советы.

Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Марта 2014 г.

Thumb_statiy6823 Условный срок за мошенничество при юридическом сопровождении сделки с недвижимостью

04 февраля 2014 года Агаповский районный суд Челябинской области вынес приговор гражданке Стадник Е.С., которая совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

29 Декабря 2020 г.

Thumb_20 Завершающий в 2020 году прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Сегодня, 29 декабря 2020 года, состоялся очередной, последний в уходящем году, прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Данный прием проходил в онлайн-формате.

16 Апреля 2011 г.

Что принес Чернобыль и чем грозит Фукусима

Эксперт ЧГОО «Правосознание» Наталия Миронова и сотрудница неправительственной организации «Планета надежды» Наталья Манзурова о последствиях ядерных катастроф