Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Для придания добросовестности своим действиям подсудимый заключал с потерпевшими договоры оказания услуг по ремонту жилых помещений и изготовлению мебели

Для придания добросовестности своим действиям подсудимый заключал с потерпевшими договоры оказания услуг по ремонту жилых помещений и изготовлению мебели

Для придания добросовестности своим действиям подсудимый заключал с потерпевшими договоры оказания услуг по ремонту жилых помещений и изготовлению мебели

Предварительная оплата до передачи товара или оказания какой-либо услуги согласовывается сторонами сделки в договоре. Но выгодна она в первую очередь продавцу или исполнителю услуг. Для второй же стороны предоплата может привести к потере средств, если товар не передается или услуга не была оказана. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о таком случае, ставшим основанием для вынесения обвинительного приговора.

На прошлой неделе Советским районным судом г. Челябинска был оглашен приговор в отношении Михаила Т., 1983 года рождения, обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Согласно обвинительному заключению, подсудимый, в период с 2020 года по 2021 год, посредством сети интернет на сайте «Авито» размещал объявления о выполнении ремонтных работ в жилых помещениях, а также об изготовлении и сборки корпусной мебели.

При обращении к нему сообщал гражданам заведомо ложные сведения о возможности оказания им таких услуг, тем самым обманным путем вводил их в заблуждение.

С целью придания добросовестности своим действиям подсудимый заключал с потерпевшими договор об оказании услуг, после чего последние передавали ему денежные средства на изготовление мебели. Однако свои обязательства по договору Михаил Т. не исполнил, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных действий мужчина похитил у потерпевших более 400000 рублей, причинив тем самым им значительный материальный ущерб.

Подсудимый вину в содеянном признал частично. Приговором Советского районного суда г. Челябинска от 26 апреля 2023 года Михаил Т. признан виновным в совершении десяти преступлений и ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба с подсудимого суд постановил удовлетворить.

Уточняется, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по ремонту какого-либо оборудования) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Марта 2022 г.

Thumb_147 Удаление «вредоносного вируса» при настройке телеканалов стоило пожилому мужчине значительной суммы

Порой вид бурной деятельности при оказании какой-либо услуги по факту оказывается профанацией. А если за такую услугу платятся денежные средства, то можно со всей уверенностью говорить об обмане и мошенничестве. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь призывает, выбирая контрагента, принимать все возможные меры для поверки его надежности и квалификации.

15 Января 2015 г.

Thumb_2-z10-59af47e8-b9f1-4582-8ed6-88a19195f6e5 Приватизация: осталось полтора месяца

14 января 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья об окончании бесплатной приватизации жилья, в которой, в том числе, представлены комментарии Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

26 Апреля 2016 г.

Thumb_1 Чернобыль, воспоминания о будущем

Сегодня, 26 апреля 2016 года, в тридцатую годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции мы попросили кандидата социологических наук Миронову Наталию Ивановну поделиться своим взглядом на «невыученные уроки» той страшной трагедии.