Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Челябинской области побывали на личном приеме Уполномоченного по правам человека в регионе и общественников

Жители Челябинской области побывали на личном приеме Уполномоченного по правам человека в регионе и общественников

Жители Челябинской области побывали на личном приеме Уполномоченного по правам человека в регионе и общественников

Сегодня, 18 марта 2025 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна, действующая в рамках проекта «Помогать вместе», вновь провели совместный прием граждан с целью оказания им консультационной и иной помощи.

На прием пришли взрослый мужчина и его пожилая мама. Мужчина был неоднократно судим, и в настоящее время ему не дают разрешения на въезд в закрытый город, где проживает его мать и ранее проживал он сам. Женщина проживает одна, ей требуется уход и помощь. Но ее сын, к сожалению, сам не старается предпринять мер для изменения ситуации – регулярно нарушает условия административного надзора. В ходе приема заявителям было разъяснено, что обозначенные обстоятельства, к сожалению, свидетельствуют о законности отказа в разрешении на въезд. Юлия Александровна, учитывая пожилой возраст заявительницы, необходимость ухода за ней, взяла обращение в работу с целью поиска возможности для положительного решения описанного вопроса.

imageТакже за консультацией обратилась женщина в интересах брата. Она рассказала, что несколько лет назад в ином регионе в отношении брата было возбуждено исполнительное производство, но он не являлся должником – был так называемым двойником (полным тезкой должника, на котором числится чужой долг). Длительное время они боролись с приставами, доказывали, что брат не должник, оспаривали аресты счетов и т.д. Через продолжительное время вопрос решился, приставы разобрались, а настоящий должник умер. Но недавно исполнительное производство было возбуждено вновь и в его рамках был наложен арест на имущество брата. Заявительнице в ходе приема было рекомендовано представить все имеющиеся документы, связанные с обозначенным вопросом. По обращению будет проведена работа с целью прекращения необоснованных требований приставов.

Иные заявители в рамках приема спрашивали советов по вопросу несогласия с компенсацией за аварийное жилье, совершения противоправных действий в отношении родственника заявителя и т.д. По каждой описанной ситуации были предоставлены необходимые рекомендации и разъяснения.

Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Ноября 2024 г.

Thumb_28 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о приведении жилья в надлежащее санитарное состояние

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что собственники жилья и иные лица, проживающие в таких помещениях, должны соблюдать установленные правила, не нарушая права иных лиц. Недавно, в рамках проекта «Правовая помощь», была оказана юридическая помощь одной из заявительниц в ситуации, когда ее права были нарушены.

10 Февраля 2022 г.

Thumb_113 Прокуратура признала срок расселения аварийного дома только в 2027 году неразумным

В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывает содействие и консультирование по различным вопросам, связанным с жильем. Одной из тем, с которыми обращаются граждане, – это расселение аварийного жилья (и все связанные с этим проблемы). Способы решения данных вопросов могут быть различными.

26 Апреля 2017 г.

Thumb_unnamed Алексей Бабин: «Мошенники на сегодня обладают куда большим объемом правовых знаний, чем население»

25 апреля 2017 года сайте газеты «Южноуральская панорама» www.up74.ru было размещено интервью Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича о проблеме правового просвещения населения и последствиях правовой безграмотности. Представляем Вашему вниманию данную статью.