Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о мошенничестве в полицию и претензия по не оказанным услугам

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о мошенничестве в полицию и претензия по не оказанным услугам

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о мошенничестве в полицию и претензия по не оказанным услугам

Напомним, что ранее в рамках приема граждан в ходе проекта «Помогать вместе!» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратился пожилой мужчина, которому на осмотре в медицинском центре навязали платные медицинские услуги и подсунули на подпись кредитные договора с банками. Обращение было принято в работу с целью оказания дополнительной правовой помощи.

В рамках дополнительного приема и изучения всех имеющихся документов было установлено, что в декабре прошлого года на номер телефона мужчины (гражданина Д.) поступил звонок от медицинского центра, в ходе которого ему предложили пройти диспансеризацию, стоимость которой составляла 150 рублей. Мужчина прошел диспансеризацию стоимостью 150 рублей. Однако в ходе прохождения диспансеризации ему были навязаны иные медицинские услуги, стоимость которых ему не была сообщена заранее. В результате навязанных услуг между гражданином Д. и медицинским центром был заключен договор на сумму 90000 рублей. При этом указанных денежных средств у него не имелось и ему оформили кредит, общая стоимость которого составила 147000 рублей.

В начале января 2022 года между мужчиной и этим же медицинским центром путем обмана, как полагает заявитель, повторно был заключен договор на оказание медицинских услуг на сумму более 100000 рублей. Однако его также не проинформировали о стоимости таких услуг, при этом в их оказании гражданин Д. не нуждается.

Адвокат проекта разъяснил заявителю, что с учетом имеющихся обстоятельств усматриваются признаки преступления со стороны сотрудников медицинского центра. Гражданину Д., в рамках оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи, было подготовлено заявление в полицию.

В заявлении было отражено, что, в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В силу Примечания 2 к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Также в заявлении было указано мнение гражданина Д. о том, что в медицинском центре в отношении него были совершены мошеннические действия, размер причиненного ущерба составляет более 240000 рублей. Указанный размер ущерба является для него значительным, так как он является пенсионером и получает пенсию в размере 17000 рублей.

На основании изложенного, полиции была адресована просьба возбудить уголовное дело по факту совершения мошеннических действий в отношении  мужчины.

Дополнительно гражданину Д. также подготовлена претензия в медицинский центр с требованием о расторжении договоров и возврате средств за не оказанные ему услуги.

Подготовленные документы с подробными разъяснениями о том, как их направить были переданы заявителю в ходе нового приема. Адвокат остается на связи с гражданином Д. с целью получения информации о проделанной работе и их результатов, а также оказания, при необходимости, дополнительной поддержки.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

24 Ноября 2020 г.

Thumb_12 Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» в онлайн-формате

Продолжается стартовавший 01 октября 2020 года проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». И продолжаются приемы граждан в рамках проекта совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Правда, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации приемы проходят в онлайн-формате. Очередной такой прием состоялся в минувшую пятницу, 20 ноября 2020 года.

21 Мая 2021 г.

Thumb_301 В судебном порядке взыскан долг за аренду квартиры и задолженность за коммунальные услуги

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о негативных последствиях, которые могут наступить при сдаче жилья в аренду – можно стать жертвой мошенничества, когда данное жилье продадут. Но и без аферистов могут возникнуть различные проблемы. Например, неуплата арендных платежей.