Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

В небольшой и дружелюбной компании прошел семинар о безопасности сделок с жильем в Миассе

В небольшой и дружелюбной компании прошел семинар о безопасности сделок с жильем в Миассе

В небольшой и дружелюбной компании прошел семинар о безопасности сделок с жильем в Миассе

Накануне, 21 апреля 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

Семинар прошел на площадке ЧРОО «Центр психологической поддержки семьи, материнства, отцовства и детства «Школа Счастливого Родительства» в г. Миассе. В качестве лектора выступил руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич, а слушателями стали 10 человек.

В начале семинара Бабин Алексей Анатольевич рассказала, что жилье – это важная составляющая жизни каждого человека, его лишение (потеря) большая трагедия, которую, конечно же, лучше предотвратить.

Право собственности на жилые помещения, как и на иные объекты недвижимости (земельные участки, гаражи), подлежит обязательной государственной регистрации Росреестром, информация обо всей недвижимости вносится в Единый государственный реестр. Такой контроль за оборотом недвижимого имущества призван обеспечить безопасность сделок с ним, гарантировать сторонам соблюдение их прав. Однако, как отметил лектор, это не значит, что гражданам не надо самим следить за всеми нюансами сделок с жильем и иной недвижимостью.

imageАлексей Анатольевич, спросив собравшихся об известных им сделках с жильем, остановился на том, что, совершая любую из таких сделок (купля-продажа, дарение, аренда, рента, завещание и т.д.), необходимо четко понимать значение подписываемых документов (договора, расписки, акта приема-передачи и др.), быть согласным на все условия сделки и не идти на поводу второй стороны (то есть не совершать действий, которые противоречат действительной воли человека).

Далее в ходе семинара Бабин А.А. кратко рассказал о том, на что стоит обращать внимание при купле-продажи жилья, какие варианты расчета при приобретении недвижимости бывают, о различиях в юридических последствиях при дарении жилого помещения и при его наследовании, какие документы необходимо проверить перед подписанием договора и т.д.

imageНа конкретных примерах того, как граждане лишались своего жилья, Алексей Анатольевич остановился на разнообразии мошеннических схем на рынке недвижимости. Потерпевшие в результате обмана или злоупотребления доверием со стороны аферистов теряли жилье или денежные средства, эквивалентные его стоимости. Нелегкий и порой очень долгий путь к восстановлению социальной справедливости (привлечения виновного лица к ответственности, и главное, возврате жилья) наглядно проиллюстрировала необходимость осознанного и разумного поведения при совершении той или иной сделки с жильем.

В ходе мероприятия от слушателей поступил ряд вопросов касающихся темы семинара, на которые лектор дал необходимые разъяснения. Участники получили бесплатные просветительские брошюры, ранее выпущенные ЧРОСПО «Правосознание», в которых представлены ответы на различные юридические вопросы.

Напомним, что ранее в рамках проекта уже состоялись семинары на тему финансовой грамотности в Нязепетровском округе и Каслинском районе, а на тему безопасности сделок с жильем в г. Кыштыме.

imageПроект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комментарии

Татьяна написал(а):
22 Апреля 2025 г.
Молодцы!

Добавить комментарий

Другие новости

16 Ноября 2023 г.

Thumb_37 Роспотребнадзор помог покупателю автомобиля взыскать через суд деньги, уплаченные за навязанные услуги

Кредитные учреждения при предоставлении займа порой навязывают гражданам иные, зачастую не нужные им, платные услуги. А иногда от согласия на данные услуги зависит и сам факт одобрения кредита. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» напоминает, что от подобных услуг можно отказаться и вернуть потраченные на них средства. Приводим пример, как это удалось сделать в судебном порядке.

26 Ноября 2018 г.

Thumb_16 Выездной прием адвоката в рамках проекта в Катав-Ивановск

В пятницу, 23 ноября 2018 года, состоялся первый в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Правовые консультации смогли получить жители г. Катав-Ивановск Челябинской области. Вела прием адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

18 Сентября 2025 г.

Thumb_62 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе» оказала заявителю безвозмездную правовую помощь и подготовила административное исковое заявление, в котором оспаривается решение органов местного самоуправления.