В небольшой и дружелюбной компании прошел семинар о безопасности сделок с жильем в Миассе
Накануне, 21 апреля 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».
Семинар прошел на площадке ЧРОО «Центр психологической поддержки семьи, материнства, отцовства и детства «Школа Счастливого Родительства» в г. Миассе. В качестве лектора выступил руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич, а слушателями стали 10 человек.
В начале семинара Бабин Алексей Анатольевич рассказала, что жилье – это важная составляющая жизни каждого человека, его лишение (потеря) большая трагедия, которую, конечно же, лучше предотвратить.
Право собственности на жилые помещения, как и на иные объекты недвижимости (земельные участки, гаражи), подлежит обязательной государственной регистрации Росреестром, информация обо всей недвижимости вносится в Единый государственный реестр. Такой контроль за оборотом недвижимого имущества призван обеспечить безопасность сделок с ним, гарантировать сторонам соблюдение их прав. Однако, как отметил лектор, это не значит, что гражданам не надо самим следить за всеми нюансами сделок с жильем и иной недвижимостью.
Алексей Анатольевич, спросив собравшихся об известных им сделках с жильем, остановился на том, что, совершая любую из таких сделок (купля-продажа, дарение, аренда, рента, завещание и т.д.), необходимо четко понимать значение подписываемых документов (договора, расписки, акта приема-передачи и др.), быть согласным на все условия сделки и не идти на поводу второй стороны (то есть не совершать действий, которые противоречат действительной воли человека).
Далее в ходе семинара Бабин А.А. кратко рассказал о том, на что стоит обращать внимание при купле-продажи жилья, какие варианты расчета при приобретении недвижимости бывают, о различиях в юридических последствиях при дарении жилого помещения и при его наследовании, какие документы необходимо проверить перед подписанием договора и т.д.
На конкретных примерах того, как граждане лишались своего жилья, Алексей Анатольевич остановился на разнообразии мошеннических схем на рынке недвижимости. Потерпевшие в результате обмана или злоупотребления доверием со стороны аферистов теряли жилье или денежные средства, эквивалентные его стоимости. Нелегкий и порой очень долгий путь к восстановлению социальной справедливости (привлечения виновного лица к ответственности, и главное, возврате жилья) наглядно проиллюстрировала необходимость осознанного и разумного поведения при совершении той или иной сделки с жильем.
В ходе мероприятия от слушателей поступил ряд вопросов касающихся темы семинара, на которые лектор дал необходимые разъяснения. Участники получили бесплатные просветительские брошюры, ранее выпущенные ЧРОСПО «Правосознание», в которых представлены ответы на различные юридические вопросы.
Напомним, что ранее в рамках проекта уже состоялись семинары на тему финансовой грамотности в Нязепетровском округе и Каслинском районе, а на тему безопасности сделок с жильем в г. Кыштыме.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Добавить комментарий
Другие новости
Особенности совершения сделок с жильем детей были озвучены на просветительском вебинаре
Накануне, 25 мая 2022 года, состоялся вебинар на тему: «Права детей на жилье», приуроченный к Международному дню защиты детей, который был организован Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» и при поддержке нашего партнера – Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».
Выигрыш в онлайн-викторине сулил денежный приз, но привел к потере личных финансов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники часто используют такую уловку как обещание неожиданной и ничем не обоснованной финансовой выплаты. Нужда, желание получить «легкие» деньги часто толкают людей на необдуманные поступки.
Использование материнского капитала без намерения улучшить жилищные условия является наказуемым
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» предполагает разъяснение жителям Челябинской области не только прав, связанных с оборотом жилья, но и ответственности за противоправные деяния.

Комментарии