Семинар по финансовой грамотности состоялся в Нязепетровском муниципальном округе

Сегодня, 24 февраля 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему финансовой грамотности в Нязепетровском муниципальном округе. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».
Семинар прошел на площадке МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями стали 20 человек.
В ходе своего выступления Елена Викторовна рассказала собравшимся о различных способах телефонного мошенничества, когда, например, аферисты звонят от имени банков или правоохранительных органов и обманом или запугиванием убеждают жертв переводить свои сбережения на «безопасный счет». Зачастую потерпевших вынуждают также оформлять кредиты и переводить их на продиктованные реквизиты.
Лектор отметила, что количество преступлений с использованием нелегальных схем психологического манипулирования с распределением ролей увеличилось за последнее время на 15%.
Хардина Е.В. призвала граждан не поддаваться на подобные предложения, которые поступают от незнакомых людей в ходе телефонных разговоров или через сообщения в мессенджерах. Вернуть похищенные средства, к сожалению, будет очень трудно.
При этом, в последнее время прокуратурой стали направляться иски в суд о взыскании денежных средств с владельцев банковских карт, на которые первично поступали деньги от жертв. Это, как правило, подставные лица, так называемые дропперы. Начала складываться судебная практика о взыскании средств, однако на счетах у таких лиц ничего нет, поэтому добиться исполнения суда о возврате финансов будет проблематично.
Также в ходе семинара внимание слушателей было обращено на процесс подписание ряда документов: договоров займа и купли-продажи, инвестиционного страхования жизни и других. Необходимо всегда обращать внимание на то, соответствуют ли предмет договора его целям, согласны ли Вы с его условиями и т.д. Елена Викторовна также призвала не поддаваться на рекламу и не вкладывать деньги под большие проценты.
Дополнительно адвокат рассказала о сделках с недвижимостью, проверке продавца и объекта, который приобретается. На различных примерах из практики разъяснялись случаи, когда сделки признавались недействительными и человек оставался без жилья или денежных средств. И это не всегда мошеннические схемы, отметила лектор.
В ходе семинара от слушателей поступала обратная связь. Они отмечали, что не в курсе, что стоит так серьезно уделять внимание всем нюансам сделок с недвижимостью и операциям со своими финансами.
По завершении мероприятия слушатели задали лектору вопросы (в том числе об электронной подписи, которую можно использовать для сделок), на которые получили развернутые ответы. Также участники бесплатно получили просветительские брошюры, выпущенные ранее ЧРОСПО «Правосознание».
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
На всем протяжении проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывала правовую помощь большому количеству граждан. Но истории некоторых граждан требуют неоднократной помощи и поддержки. К такой относится и ситуация гражданки М., которой в октябре 2021 года мы помогали подготовить апелляционную жалобу о лишении ее жилья и выселении, а в настоящее время юристы подготовили жалобу в высшую судебную инстанцию.
Неопределенность законодательства и противоречивая судебная практика порой влекут необоснованные различия для граждан. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о новом решении Конституционного Суда Российской Федерации, которое уравнивает граждан в реализации жилищных прав.
Сегодня, 13 декабря 2022 года, в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» жители Челябинской области смогли попасть на юридические консультации адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны и сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Добавить комментарий