Доверившись незнакомой гостье, пожилой мужчина лишился своих сбережений
Доверие – это уверенность в надежности, честности и добросовестности иного человека. Основой для такого отношения может служить, в том числе и прошлый опыт. К сожалению, и мошенники используют подобные чувства людей в своих корыстных целях. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае.
В Отдел полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску обратился 89-летний местный житель с заявлением о хищении его денежных средств. Мужчина пояснил, что накануне к нему в квартиру, расположенную по улице Прохладная, пришла неизвестная, представившись социальным работником, и убедила его в необходимости обмена старых купюр на новые, так как в стране происходит денежная реформа.
Доверившись женщине, потерпевший передал свои сбережения в сумме 205000 рублей псевдосоцработнику. Переписав номера купюр, гостья вернула хозяину денежные средства и покинула квартиру. Спустя некоторое время, пенсионер обнаружил вместо своих денег билеты «банк приколов» и обратился в полицию.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску установили и задержали злоумышленницу. Ею оказалась ранее судимая местная жительница, 1983 года рождения.
В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемая водворена в изолятор временного содержания. Мера пресечения избирается.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют, что порой преступники под видом социальных работников, сотрудников горгаза, водоканала иной сервисной или торговой организации проникают в квартиры пожилых людей и похищают денежные средства либо навязывают ненужные услуги или товары по завышенной цене. Предупреждаем: необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые безвозмездно предлагают помощь на дому, а лучше не пускать незнакомцев в квартиру, если Вы дома одни! До того, как пустить «гостей» в квартиру – обязательно проверьте их документы, позвоните в соответствующую организацию и убедитесь, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает и направлен к Вам. Не оставляйте незнакомцев без присмотра, не подписывайте непонятные документы, не соглашайтесь на ненужную Вам услугу. Позовите соседей или родственников!
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Национальную карту в ходе предвыборной гонки попытался разыграть избранный глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин. В середине февраля он выпустил листовку на башкирском языке, в тексте которой шестеро претендующих на пост главы района кандидатов – трое башкир и трое русских – оказались разделены на «своих» и «чужаков».
Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены ходатайства следователю и суду
Порой человек, пытаясь принять меры по восстановлению нарушенных прав, принимает какие-либо меры самостоятельно. Но столкнувшись с неразрешимыми проблемами, обращается к юристам. В такой ситуации оказалась заявительница, обратившаяся в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание», которой в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» была оказана правовая поддержка.


Добавить комментарий