За денежное вознаграждение обещала оказать помощь в покупке квартиры с аукциона по цене ниже рыночной стоимости
То или иное посредничество в приобретении жилого помещения (например, поиск квартиры, проверка чистоты сделки, подготовка документов и т.д.) может облегчить процедуру покупки, но, к сожалению, может и привести к потере финансов. Последнее вероятно, если выбор такого помощника был проведен без надлежащей проверки и без принятых мер для обеспечения исполнения обязательств. Так произошло в примере, который приводит Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».
Курчатовский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 стати 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
В суде было установлено, что подсудимая, позиционируя себя лицом, имеющим знакомых среди сотрудников различных государственных ведомств, сообщала потерпевшим, что за денежное вознаграждение имеет возможность оказать помощь в покупке квартиры с аукциона по цене ниже рыночной стоимости, а также оказать содействие в получении водительского удостоверения.
Указанным способом похитила у 5 граждан различные суммы от 75000 до 835000 рублей, на общую сумму более 1,5 миллиона рублей.
С учетом позиции государственного обвинителя, виновной назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Также судом гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба были удовлетворены в полном объеме.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» констатирует, что правоохранительные органы порой привлекают к уголовной ответственности невиновных лиц. Естественно, обозначенные действия причиняют человеку нравственные страдания.
Завершающий совместный прием в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап»
Сегодня, 30 января 2024 года, состоялся, к сожалению, последний прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап». Как и всегда, его провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», адвокат Хардина Елена Викторовна.
Напоминаем, что Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» для жителей Южного Урала организованы бесплатные юридические консультации. Стоит отметить, что на консультациях нашим юристам задают вопросы не только связанные с жильем. Значительная доля вопросов связана и с безопасностью сделок с личными финансами (кредиты, необоснованное или преступное списание денег со счета, навязанные покупки и т.д.). По нашему мнению, это связано с недостаточной финансовой грамотностью населения. Ранее мы рассказывали о помощи юристов в рамках проекта в вопросе расторжения кредитного договора, взятого в связи с навязыванием товаров. Сегодня расскажем об иной категории дел, по которым оказана помощь.

Добавить комментарий