Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Горячая линия помощи пожилым людям

Горячая линия помощи пожилым людям

Горячая линия помощи пожилым людям

Три года назад заработал всероссийский телефон горячей линии помощи пожилым гражданам. Люди старшего возраста из самых разных городов России могут позвонить по номеру 8-985-862-95-02 и описать свою проблему, попросить совета и просто выговориться.

Телефон горячей линии информационной и социально-бытовой помощи пожилым людям начал работу в марте 2013 года при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Организатор проекта — АНО «Студио-Диалог», партнер по реализации – Благотворительный фонд «Старость в радость».

Ежедневно по рабочим дням с 10.00 до 18.00 (по московскому времени) координаторы горячей линии принимают звонки от пожилых людей и их родственников из всех регионов Российской Федарации. Звонок платный, по тарифу вашего оператора телефонной связи. Все поступившие звонки обрабатываются, и запрос о конкретной помощи направляется в партнерские организации, благотворительные фонды, фонды местных сообществ, волонтерские объединения при храмах, школах, в профильные социальные службы по месту жительства. Операторы горячей линии вникнут в проблемы пожилых, предложат написать свою историю, присоединиться к клубам для пожилых людей в их регионе, а при необходимости привлекут к помощи волонтеров.

У каждого обратившегося на горячую линию координатор выясняет имя, фамилию и отчество, возраст, место жительства, его жизненные обстоятельства (с кем человек живет, есть ли у него родные и близкие, посещает ли его социальный работник), в какой конкретно помощи он нуждается. Все эти данные координатор фиксирует в таблице.

Если позвонившему требуется информационная помощь, например, координаты благотворительных фондов, помогающих пожилым, или телефон центра соцзащиты, координатор сообщает их (он ведет базу данных таких ресурсов).

Если человеку требуется социально-бытовая помощь волонтеров, координатор вырабатывает алгоритм помощи в зависимости от проблемы и региона. Это налаживание связи с фондами местных сообществ, профильными региональными НКО, региональными волонтерскими группами БФ «Старость в радость», соцработниками и отделениями социальной защиты населения, приходскими общинами при храмах, «тимуровскими отрядами» в школах, клубами и кружками по месту жительства и т.д. Проблема решается путем привлечения волонтеров и организаций по месту жительства бабушки или дедушки, в том числе при помощи социальных сетей.

Пока в масштабах России этот телефон горячей линии – единственный подобный ресурс для пожилых людей, где им не только предоставят конкретную информацию, но внимательно выслушают без лимита времени.

Горячая линия, как сообщают ее организаторы, нуждается в волонтерах в регионах, готовых выполнять просьбы пожилых людей. Кроме того, нужны финансовые средства, необходимые для выполнения просьб обращающихся граждан.

Свою помощь можно предложить координатору горячей линии по телефону 8-985-862-95-02. Звонок на горячую линию платный по тарифу оператора телефонной связи звонящего.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Октября 2020 г.

Thumb_146 Помощь в рамках проекта: подготовлены возражения относительно исполнения судебных приказов

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» жители Челябинской области обращаются по различным вопросам, связанным с жильем и личными финансами. Ряд таких вопросов касается несогласия с судебными приказами, при исполнении которых удерживается часть дохода граждан. Недавно с подобным вопросом на прием пришла пожилая женщина, гражданка Г.

03 Ноября 2022 г.

Thumb_70 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о приведении жилого помещения в надлежащее санитарное состояние

Часто соседи нарушают права иных жителей многоквартирного дома: громко слушают музыку, проводят незаконную перепланировку или используют общее имущество без согласия. Но бывает, что сосед доводит свое жилье до антисанитарного состояния, что создает невыносимые условия для проживания других граждан. Именно с такой ситуацией пришлось разбираться Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе!» по обращению гражданки З., которой была оказана индивидуальная правовая помощь.

28 Июля 2017 г.

Thumb_20216722_1359255984193897_1072670400_o Выездной прием юриста в Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

26 июля 2017 года состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этот раз Бабин Максим Анатольевич посетил г. Еманжелинск. Центральная районная библиотека предоставила помещение для проведения бесплатной юридической консультации в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем».