Взыскана компенсация морального вреда, так как услуга перевозки была оказана некачественно
Не получив какую-либо платную услугу в обещанном объеме и качестве, человек может испытать не только неудобства, но и нравственные или физические страдания. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает, что можно сделать в подобной ситуации (и кто может помочь).
Сообщается, что Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области в интересах гражданки М., как потребителя, и ее несовершеннолетнего ребенка обратилось в суд с иском к АО «Федеральная пассажирская компания» о взыскании компенсации морального вреда при оказании транспортных услуг ненадлежащего качества, а именно из-за неработающего кондиционера в купе и высокой температуры, а также неработающего биотуалета в вагоне.
При рассмотрении дела Советским районным судом г. Челябинска было установлено, что потребителем были приобретены билеты по классу обслуживания 2Ш – кондиционер в купе, биотуалет в вагоне, постельное белье, провоз животных запрещен. В пути следования было обнаружено, что предусмотренные кондиционер и биотуалет не работали.
Представитель Роспотребнадзора настаивала на удовлетворении иска, ссылаясь на нравственные и физические страдания потребителя и его несовершеннолетнего ребенка, выразившееся в бессоннице, стрессе, неудобствах, беспокойстве за свое здоровье. Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.
Суд установил, что в вагоне, в котором следовали потребители, были обнаружены неисправности стабилизатора сети освещения, неисправность преобразователя, что повлияло на работу установки кондиционирования воздуха. Таким образом, суд пришел к выводу, что потребителям оказана услуга некачественно.
Принимая решение, суд отметил, что, в силу пункта 2 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», к отношениям, регулируемым Законом «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, относятся отношения, вытекающие из договоров перевозки граждан.
Пунктом 1 статьи 7 указанного закон предусмотрено, что потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
Статья 80 Федерального закона от 10 января 2003 года № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» предусматривает, что перевозчики и владельцы инфраструктур должны обеспечивать безопасность перевозок пассажиров, багажа. Пассажирские вагоны должны содержаться в исправном техническом состоянии и соответствовать требованиям строительных и санитарных норм, правил, других нормативных документов.
Поскольку суд пришел к выводу о некачественном оказании услуги перевозки истцам, имеются основания для взыскания компенсации морального вреда в их пользу.
Суд взыскал с АО «Федеральная пассажирская компания» компенсацию морального вреда и штраф: в пользу гражданки М. компенсацию морального вреда в размере 8000 рублей и штраф в размере 4000 рублей, в пользу ее ребенка компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в размере 2500 рублей.
Уточняется, что решение суда вступило в законную силу.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Банк данных исполнительных производств – виртуальный помощник южноуральцев
Челябинская городская общественная организация «Правосознание» давая рекомендации и советы как в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья», так и проекта «Права потерпевших и родственников осужденных», неоднократно указывала, что совершая ту или иную сделку необходимо в обязательном порядке проверить контрагента. Одним из элементов такой проверки может стать Банк данных исполнительных производств.
Старт проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов»
Сегодня, 01 февраля 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» дает старт новому социально значимому проекту «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», направленному на правовую помощь и правовое просвещение жителей Челябинской области, имеющих нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем, которые не имеют возможности оплатить услуги юристов и которые обратятся в нашу организацию.
Анонс лекции в рамках проекта «Права пожилых людей» в г. Копейске
22 марта 2016 года в 11.00 часов в Отделении дневного пребывания «Легенда» Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Копейска по адресу: г. Копейск, ул. Макаренко, д. 30 состоится третья просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Добавить комментарий