Обещал клиентам произвести эксклюзивные кухонные гарнитуры по лекалам известных итальянских брендов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что наткнуться на мошенников, желающих похитить денежные средства или имущество, можно в любой сфере жизнедеятельности. В том числе и в сфере оказания услуг. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о том, как люди хотели новую мебель, а потеряли свои финансы.
Сообщается, что сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Челябинску пресекли деятельность 41-летнего предпринимателя, подозреваемого в неоднократных мошеннических действиях. Под видом оказания бытовых услуг директор мебельной фирмы похищал крупные суммы у жителей города.
Следствием было установлено, что злоумышленник арендовал офис в Калининском районе г. Челябинска, где принимал заказы на изготовление и поставку корпусной мебели. Чтобы войти в доверие к клиентам, мужчина убеждал их, что производит эксклюзивные кухонные гарнитуры по лекалам известных итальянских брендов. Однако, получая деньги, обвиняемый не планировал выполнять взятые на себя обязательства. От действий лжемебельщика пострадали 15 человек, а общая сумма причиненного ущерба составила порядка 5 миллионов рублей.
В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), завершено. Материалы с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Калининский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по изготовлению мебели) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что преступные действия, в которых тем или иным образом фигурируют жилые помещения, не исчезают. Объекты недвижимости из-за своей большой стоимости продолжают оставаться целью мошенников. В ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» вновь рассказываем о подобных случаях.
Актуальность проблемы хищения у жителей Южного Урала личных финансов, о которой в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» постоянно рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», вновь получила официальное подтверждение со стороны правоохранительных органов.
Жители Еманжелинска побывали на выездном приеме юриста
В среду, 22 мая 2019 года, состоялся восьмой выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители г. Еманжелинска Челябинской области. Юрист проекта Бабин Максим Анатольевич, проводивший прием в Еманжелинской центральной районной библиотеке, в этот раз принял 7 граждан, пришедших на прием.

Добавить комментарий