Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Суд признал кредитный договор, заключенный под давлением мошенников, недействительным, но деньги придется вернуть

Суд признал кредитный договор, заключенный под давлением мошенников, недействительным, но деньги придется вернуть

Суд признал кредитный договор, заключенный под давлением мошенников, недействительным, но деньги придется вернуть

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» напоминает о необходимости разумно подходить к использованию тех или иных финансовых инструментов, в том числе и кредитованию. Иначе можно оказаться в ситуации, когда финансовое бремя необоснованно ложится на человека. После этого придется тратить ресурсы и время на решение проблемы, которую можно было не допускать.

В феврале 2026 года Советским районным судом г. Челябинска было рассмотрено гражданское дело по иску гражданина к банку о признании недействительным кредитного договора, применении последствий недействительности сделки.

Согласно исковому заявлению, мужчина заключил с банком кредитный договор на сумму 3000000 рублей. Заключая договор, он был убежден, что действует под руководством правоохранительных органов, помогая им найти мошенников, взломавших его личный кабинет на портале Госуслуг и оформивших кредиты от его имени. Оказывая давление на истца посредством постоянных телефонных звонков, злоумышленники утверждали, что при бездействии он будет проходить по возбужденному уголовному делу в качестве подозреваемого. При этом представлялись сотрудниками полиции, выходили на связь с истцом из рабочего кабинета в форме полиции на фоне флага и герба, вели с ним официальную переписку, высылали документы, постоянно напоминая об уголовной ответственности за разглашение «тайны следствия». После получения наличными вышеуказанной суммы мужичина отправил их на указанный ему счет.

В ходе судебного разбирательства было подтверждено, что в декабре 2023 года истец заключил с банком кредитный договор на сумму 3000000 рублей под 17,9% годовых, при ежемесячном платеже в 76352 рублей. Проценты по кредитному договору, заключенному на 60 месяцев, составили свыше 1500000 рублей. В этот же день мужчина получил наличными причитающиеся по кредиту денежные средства.

В феврале 2024 года мужчина обратился в полицию. По факту хищения денежных средств было установлено, что в период с 13 декабря 2023 года по 27 декабря 2023 года неустановленное лицо, посредством использования мобильной связи и сети Интернет под предлогом предотвращения оформления неизвестными лицами кредитов на имя истца путем обмана похитило принадлежащие ему денежные средства на общую сумму свыше 20000000 рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что банк должен был оценить потенциального заемщика на предмет его платежеспособности и свои риски, а также при заключении договора должен был проявить ту степень осмотрительности, которая от него требовалась при заключении кредитного договора, чего в рассматриваемом случае не сделано.

Кроме того, выраженная при заключении кредитного договора воля гражданина не была направлена на получение кредита в своих интересах, поскольку сделка совершена в результате заблуждения, которое являлось для истца столь существенным, что при разумной и объективной оценке ситуации он бы не заключил указанную сделку, если бы знал о действительном положении дел. Обстоятельства в момент заключения кредитного договора привели к появлению у истца состояния психики, оказавшего существенное влияние на его волеизъявление, сознание и поведение, что привело к его неспособности понимать значение своих действий и руководить ими.

На основании изложенного, суд удовлетворил исковые требования и признал кредитный договор, заключенный между истцом и банком на сумму 3000000 рублей недействительным с применением последствий недействительности сделки, взыскав с истца в пользу банка денежные средства в размере 2726300 рублей, за вычетом внесенных в счет погашения задолженности суммы в размере 273700 рублей.

Уточняется, что решение суда в законную силу еще не вступило.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Февраля 2017 г.

Thumb_sud Суд вернул жительнице Коркино дом, который у нее был похищен

Челябинским областным судом оставлено без изменения решение Коркинского городского суда по иску Доль Наталии Владимировны к Бабенко Игорю Александровичу, Бабенко Татьяне Алексеевне, Суворову Николаю Ивановичу, Завьяловой Светлане Петровне, Завьялову Андрею Юрьевичу, Завьялову Юрию Владимировичу о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка и жилого дома, признании недействительным договора дарения земельного участка и жилого дома, применении последствий недействительности сделок, признании права собственности на земельный участок и жилой дом.

14 Сентября 2020 г.

Thumb_126 Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» нацелен на правовое просвещение жителей Южного Урала в вопросах грамотного распоряжения и сбережения денежных средств и личного жилья. На конкретных примерах противоправных действий мы рассказываем, как не стоит поступать в той ил иной ситуации, а также даем советы о том, как избежать подобных негативных последствий.

14 Ноября 2018 г.

Thumb_9 Вопрос с приема: кто должен содержать транзитные сети, проходящие через многоквартирный дом?

На очередном приеме юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», председателя Общественной палаты Копейского городского округа Бабина Максима Анатольевича, который проходит в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», поступил интересный вопрос. Представители Совета собственников жилья в многоквартирном доме рассказали, что через подвал дома проходят трубы, по которым транзитом подаются отопление и вода в соседние нежилые здания. Заявители спрашивают: кто должен заниматься содержанием данного трубопровода, к кому необходимо предъявлять требования?