Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Юридические консультации на совместном приеме граждан

Юридические консультации на совместном приеме граждан

Юридические консультации на совместном приеме граждан

Вчера, 10 марта 2026 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели новый прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе».

Одним из первых на приеме был мужчина, ранее лишенный гражданства Российской Федерации и в настоящее время имеющий официальный статус лица без гражданства. У мужчины в Казахстане умер отец. Для оформления наследства ему необходимо лично приехать в Республику Казахстан, но по имеющемуся удостоверению, как ему пояснили в пограничной службе, это сделать не получится. В ходе приема заявителю разъяснили, что между Россией и Казахстаном действует безвизовый режим, но он распространяется на граждан данных государств. Лицу же без гражданства необходимо получить визу. Заявителю было рекомендовано обратиться за визой в посольство Республики Казахстан.

imageСледующей на приеме была девушка, которая рассказала, что она включена в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма она так и не была обеспечена. В мае 2025 года ей было отказано в предоставлении выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. В качестве причин отказа было указано отсутствие документально подтвержденного дохода за 12 месяцев не ниже минимального размера оплаты труда, а также на наличие задолженности по налогам и сборам. Заявительница спрашивала о том, какие меры ей стоит предпринять для восстановления своих прав. В рамках консультации девушке было сообщено, что совсем недавно Законодательным собранием области был принят закон, которым вводится новая региональная мера социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для тех, кто ранее относился к этой категории и подлежит обеспечению жилыми помещениями, – это целевая выплата на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита. При предоставлении данной выплаты не будет учитываться наличии у заявителя дохода. Заявительнице было рекомендовано подать документы на получение региональной выплаты.

Иные граждане в ходе приема спрашивали советов по вопросам неисполнения решения суда о взыскании алиментов, порядка восстановления утерянных документов и т.д. По всем вопросам были предоставлены необходимые правовые консультации. Также в работу ЧРОСПО «Правосознание» было принято обращение заявителя из СИЗО для оказания ему дополнительной юридической помощи (подготовка иска в суд).

Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Декабря 2017 г.

Thumb_22gd8ufw3ogpq День, когда была принята Конституция Российской Федерации

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

13 Декабря 2023 г.

Thumb_59 Суд взыскал в пользу потребителя стоимость навязанного договора об оказании услуг помощи на дорогах, которые не были оказаны

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что зачастую приобретение какого-либо товара в кредит сопровождается навязыванием каких-то, не очень нужных потребителю, услуг. Если гражданин принимает решение отказаться от такого договора, то ему должны вернуть оплату. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем, что суд подтверждает такое право.

28 Февраля 2025 г.

Thumb_23_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%9a%d1%8b%d1%88%d1%82%d1%8b%d0%bc%d0%b5 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Кыштыме

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в г. Кыштыме 03 марта 2025 года (понедельник) с 10.30 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Кыштым, ул. 2-ая Южная, д. 1, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351-51) 4-98-21 или непосредственно в центре.