Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Путем обмана (под предлогом оказания риэлторских услуг) похитила денежных средств потерпевших

Путем обмана (под предлогом оказания риэлторских услуг) похитила денежных средств потерпевших

Путем обмана (под предлогом оказания риэлторских услуг) похитила денежных средств потерпевших

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с сожалением отмечает, что мошеннические действия при совершении сделок с жильем продолжают происходить. В результате противоправных действий люди либо теряют крышу над головой, либо денежные средства, которые должны были быть направлены на приобретение недвижимости. Пример последнего приводим в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

Приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска ранее судимая 40-летняя женщина осуждена за мошенничество по частям 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Женщина была признана виновной в хищении денежных средств путем обмана у двух потерпевших в сумме свыше 2,5 миллионов рублей под предлогом оказания риэлторских услуг. Осужденная получила от клиентов денежные средства, однако взятые на себя обязательства не исполнила, денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

При вынесении приговора суд отменил отсрочку исполнения наказания до достижения детьми 14-летнего возраста по ранее вынесенному приговору за аналогичные преступления.

Сторона защиты обжаловала судебное решение в апелляционном порядке, указав на несогласие с предъявленным обвинением, суровость назначенного наказания матери троих несовершеннолетних детей и необходимость назначения условного наказания.

Недавно Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу стороны защиты и, с учетом позиции прокурора, отклонил ее доводы, приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) поверить риэлтора по базам судов (не был ли он ранее привлечен к уголовной ответственности за мошенничество, либо не взыскивались с него ранее большие суммы за не отказные услуги) и судебных приставов (имеются ли в отношении него возбужденные исполнительные производства о взыскании крупных долгов); 5) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 6) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Января 2024 г.

Thumb_112 Результаты оказания правовой помощи: три разных суда встали на сторону граждан, которым мы оказывали поддержку

Завершая любой проект и подводя его итоги, всегда хочется рассказать о положительных результатах. С учетом специфики работы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» таким положительным результатом для нас является решение проблемных вопросов наших заявителей, кому мы оказывали правовую помощь и поддержку. Сегодня, в последний день проекта «Помогать вместе: новый этап», расскажем аж о трех положительных решениях судов для граждан – наших заявителях (ранее мы уже рассказывали об иных результатах – почитать об этом можно тут, тут, тут и тут).

07 Июня 2022 г.

Thumb_34 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляция на решение суда, благодаря удовлетворению которой возвращено жилье

Всегда, в том числе и при реализации проекта «Помогать вместе!», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» особое внимание при оказании правовой помощи уделяет вопросам, связанным с сохранением или возвратом неправомерно изъятого жилья. Недавно в организацию обратилась гражданка Б., которая утратила право собственности на свою квартиру. Женщине была оказана индивидуальная юридическая помощь, в результате которой справедливость была восстановлена.

08 Сентября 2015 г.

Thumb_dom.74 Сделки с жильем подстрахует видео

08 сентября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о введении процедуры видеофиксации действий нотариусов при совершении ими действий, в частности, при оформлении завещания, при удостоверении сделок по продаже недвижимости, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Помимо статьи мы приведем и расширенный комментарий Бабина А.А. по данной теме.