Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Обсуждение ситуации с валютными ипотечниками

Обсуждение ситуации с валютными ипотечниками

Обсуждение ситуации с валютными ипотечниками

В конце марта 2015 года в Законодательном собрании Челябинской области состоялось заседание, на котором обсуждались проблемы граждан, взявших кредиты в иностранной валюте для приобретения жилья. Во встрече принял участие и председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

В самом начале мероприятия было указано, что сегодня в России около 100000 семей, которые покупали квартиры по так называемой валютной ипотеке. Несмотря на то, что 100000 для многомиллионной страны не так много, однако сумма кредитов, взятых этими семьями, на сегодня составляет 3,4 триллиона рублей. Большинство семей брали данные кредиты в 2005-2007 годах под 11-13% годовых при стоимости доллара в то время порядка 24-28 рублей. Однако в связи с изменениями экономической ситуации, нестабильностью курса валюты ставки увеличились более чем в два раза.

Как следствие, люди, взявшие валютную ипотеку, фактически оказываются должны банку гораздо больше, чем брали, несмотря на значительные суммы, которые уже они выплатили.

Присутствовавшие на встрече заемщики рассказывали о своих историях получения валютной ипотеки, каждая из которых похожа на другую: семья росла, возникла необходимость приобрести или расширить жилплощадь, обратились в банки за получением рублевого кредита, в нем по неизвестным причинам отказали, но предложили взять валютный кредит, убедили, что времена девяносто восьмого года давно прошли, ситуация стабильна. Другого выбора у заемщиков не было и они согласились.

Мнение представителей банков, также участвовавших в обсуждении проблемы, сводится к тому, что поскольку банк взял денежную массу в валюте и выдал ее заемщикам в валюте, то ему нужно рассчитываться тоже в валюте и для банка это тоже валютный риск.

На встрече была высказана точка зрения, что необходимо решать проблему каждого заемщика в индивидуальном порядке. И если сумма выплат заемщика достигла или даже превзошла сумму займа, то необходимо принимать решение о реструктуризации долга.

Резюмируя итоги встречи, советник председателя областного парламента В. Воробей отметил, что по заявлению министра строительства Российской Федерации Михаила Меня, создан Фонд помощи гражданам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, связанных с ипотечным кредитованием. На 2015 год фонду выделено 4,5 миллиардов рублей. Предполагается, что фонд возьмет на себя до 40% платежей, которые должны внести граждане по валютным вкладам.

Стоит обратить внимание, что точных критериев и условий для получения этой помощи пока что нет. На встрече было предложено отнести к данным критериям: квартира, взятая в ипотеку, должна быть единственным жильем, оно не должно быть коммерческим и должны быть обстоятельства, которые не позволяют заемщику платить этот кредит дальше.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Мая 2020 г.

Thumb_56 Если даритель в силу возраста и состояния здоровья не мог понимать значение своих действий, то сделку с жильем можно оспорить

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в ходе консультаций обращает внимание граждан на то, что перед приобретением жилья необходимо проводить тщательную проверку всех нюансов сделки, в том числе и предыдущих собственников недвижимости. Например, это необходимо для того, чтобы избежать ситуации, когда из-за состояния здоровья прошлого собственника сделка признавалась недействительной и жилье изымалось из владения покупателя. Как происходит оспаривание сделки с жильем по такому основанию расскажем на конкретном примере.

03 Февраля 2020 г.

Thumb_246 В Кемеровской области квартиру продал двойник, а в Самарской области в аферах с жильем участвовало 48 человек

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», несмотря на завершение проекта «Безопасность сделок с жильем», продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 17» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16).

29 Мая 2024 г.

Thumb_176 Помощь в рамках проекта: судом удовлетворено подготовленное заявление об индексации ранее взысканных денежных сумм

Не всегда вынесением решения суда проблемы гражданина заканчиваются. Важным этапом восстановления прав является фактическое исполнение судебного акта. И этот процесс, к сожалению, может растянуться на длительное время. В такой ситуации полному возмещению потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения может помочь индексация присужденных сумм. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подключилась к помощи нашей заявительнице в данном вопросе.