Обсуждение ситуации с валютными ипотечниками
В конце марта 2015 года в Законодательном собрании Челябинской области состоялось заседание, на котором обсуждались проблемы граждан, взявших кредиты в иностранной валюте для приобретения жилья. Во встрече принял участие и председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.
В самом начале мероприятия было указано, что сегодня в России около 100000 семей, которые покупали квартиры по так называемой валютной ипотеке. Несмотря на то, что 100000 для многомиллионной страны не так много, однако сумма кредитов, взятых этими семьями, на сегодня составляет 3,4 триллиона рублей. Большинство семей брали данные кредиты в 2005-2007 годах под 11-13% годовых при стоимости доллара в то время порядка 24-28 рублей. Однако в связи с изменениями экономической ситуации, нестабильностью курса валюты ставки увеличились более чем в два раза.
Как следствие, люди, взявшие валютную ипотеку, фактически оказываются должны банку гораздо больше, чем брали, несмотря на значительные суммы, которые уже они выплатили.
Присутствовавшие на встрече заемщики рассказывали о своих историях получения валютной ипотеки, каждая из которых похожа на другую: семья росла, возникла необходимость приобрести или расширить жилплощадь, обратились в банки за получением рублевого кредита, в нем по неизвестным причинам отказали, но предложили взять валютный кредит, убедили, что времена девяносто восьмого года давно прошли, ситуация стабильна. Другого выбора у заемщиков не было и они согласились.
Мнение представителей банков, также участвовавших в обсуждении проблемы, сводится к тому, что поскольку банк взял денежную массу в валюте и выдал ее заемщикам в валюте, то ему нужно рассчитываться тоже в валюте и для банка это тоже валютный риск.
На встрече была высказана точка зрения, что необходимо решать проблему каждого заемщика в индивидуальном порядке. И если сумма выплат заемщика достигла или даже превзошла сумму займа, то необходимо принимать решение о реструктуризации долга.
Резюмируя итоги встречи, советник председателя областного парламента В. Воробей отметил, что по заявлению министра строительства Российской Федерации Михаила Меня, создан Фонд помощи гражданам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, связанных с ипотечным кредитованием. На 2015 год фонду выделено 4,5 миллиардов рублей. Предполагается, что фонд возьмет на себя до 40% платежей, которые должны внести граждане по валютным вкладам.
Стоит обратить внимание, что точных критериев и условий для получения этой помощи пока что нет. На встрече было предложено отнести к данным критериям: квартира, взятая в ипотеку, должна быть единственным жильем, оно не должно быть коммерческим и должны быть обстоятельства, которые не позволяют заемщику платить этот кредит дальше.
Другие новости
Пожилые люди Троицка стали слушателями просветительской лекции
23 мая 2018 года в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Троицка состоялась лекция на тему «Безопасность сделок с жильем». Помимо данной лекции пожилые люди, получатели услуг центра, в этот день смогли узнать иную важную и полезную информацию.
О ветхом жилье и алиментах спрашивали граждане на приеме
Сегодня, 14 февраля 2023 года, прошел новый прием жителей Челябинской области по правовым вопросам в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап», который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.
Для оказания юридической помощи в рамках проекта «Помогать вместе!» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» разбираются с ситуациями граждан, которые столкнулись, по их мнению, с нарушениями прав. Если юристы находят подтверждение данной позиции, то ими принимаются необходимые меры для восстановления прав граждан. Недавно подобная индивидуальная помощь была оказана молодой девушке.

Добавить комментарий