Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Наследники жилья сэкономят на налогах

Наследники жилья сэкономят на налогах

Наследники жилья сэкономят на налогах

23 июня 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о проекте отмены налога при продаже унаследованного имущества, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

Представляем Вашему вниманию данную статью.



Наследники жилья сэкономят на налогах

Владельцев унаследованных квартир в России могут освободить от НДФЛ. Такой законопроект разработал Совет Федерации. Документ уже направлен на рассмотрение в правительство и готовится ко внесению в Госдуму.

Сегодня освобождение от уплаты НДФЛ наступает только спустя три года после вступления человека в наследственные права. Такие правила были приняты еще в 90-е годы для ограничения спекуляций с недвижимостью. Сенаторы называют эту норму ограничением прав собственности. Поэтому они разработали изменения в Налоговый кодекс, которые освобождают от НДФЛ доходы, полученные гражданами от продажи унаследованного имущества.

По мнению одного из авторов законопроекта, председатель комитета Совета Федерации Вадима Тюльпанова, в большинстве случаев наследники не хотят совместно пользоваться неделимым имуществом. Однако в течение трех лет вынуждены нести расходы по содержанию недвижимости, в том числе уплачивать коммунальные услуги и налоговые платежи за имущество, которым не могут полноценно распоряжаться.

«В соответствии со ст. 217 НК РФ налогом на доходы физлица облагается доход от продажи имущества (в том числе недвижимости), находившегося в собственности менее трех лет. На обязанность уплаты налога не влияет каким способом имущество стало собственностью гражданина – по наследству перешло или он его купил. Сегодня только истечение трехлетнего срока владением имуществом освобождает гражданина от уплаты НДФЛ», – разъясняет председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Алексей Бабин.

«При продаже имущества, полученного в порядке наследования, плательщиком налога выступает продавец, – говорит председатель общественной организации «Статский Советник» (г. Челябинск) Сергей Гарюшкин. – Трехлетний срок для уплаты налога является ограничением прав собственности. Это противоречит нормам Конституции РФ и ГК РФ. Поэтому новый законопроект облегчит не только механизм продажи наследуемого имущества, но и будет способствовать соблюдению прав граждан».

Эксперт пояснил, что для продажи наследуемого имущества в первую очередь необходимо стать собственником жилья. Для этого нужно обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Далее необходимо обратиться в Росреестр для дальнейшего оформления права собственности. Сам налог с имущества, переходящего в порядке наследования наследникам оплачивать не нужно. Он был отменен Госдумой в июле 2005 года.

Однако за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на него наследникам придется оплатить госпошлину. Президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков подробнее рассказал нашему сайту о тех затратах, которые ждут наследников: «Согласно Налоговому кодексу РФ, размер госпошлины определяется ст. 333.34. Для наследников первой очереди – детей, супругов, родителей – он составит 0,3% кадастровой стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей. Другим наследникам нужно будет заплатить 0,6% кадастровой стоимости наследуемого имущества, но не более одного миллиона рублей».

При этом есть категории лиц, которые освобождаются от уплаты этой госпошлины, уточнил нотариус. Это ветераны ВОВ (освобождаются полностью) и инвалиды I и II группы (освобождаются на 50%). «Кроме того, если наследники проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать там после его смерти, то они также полностью освобождаются от уплаты госпошлины», – добавляет Сергей Третьяков.

Жительница Челябинска Татьяна Усольцева недавно вступила в права наследования квартирой после смерти матери. Сейчас девушка получает свидетельство о праве на наследство: «Обращение к нотариусу вылилось нам с братом в приличную сумму. За его услуги, включая запросы в разные органы, сбор и подготовку документов, мы заплатили девять тысяч рублей. Мы проживали и были зарегистрированы на этой жилплощади. Поэтому госпошлину мы не платили. Если бы мы проживали отдельно, при стоимости квартиры в 2,2 миллиона нам пришлось бы заплатить еще 6,5 тысяч рублей. При регистрации в МФЦ нам пришлось заплатить еще около пяти тысяч рублей за двоих, плюс комиссия банка. При нашей не слишком высокой зарплате эти расходы оказались внушительными».

Собеседница призналась, что в ближайшее время не планирует продавать унаследованную квартиру. «Уплата НДФЛ обойдется нам примерно в 280 тысяч рублей. При этом стоимость этой трехкомнатной квартиры с каждым годом падает: в прошлом году она стоила около трех миллионов, сейчас – 2,2 миллиона рублей. Боюсь, что с уплатой этих 13% мы просто не «отобьем» даже кадастровую стоимость этого жилья. Поэтому намерены ждать три года», – объясняет Татьяна Усольцева.

Юрист АН «Компаньон» Павел Татовский утверждает, что нередко наследники пытаются уйти от уплаты НДФЛ при продаже унаследованной недвижимости. По его мнению, изменения в Налоговом кодексе позволили бы получателям наследства действовать в рамках закона. Кроме того, юрист отметил, что чистоту сделки с жильем, которое выступает объектом наследования, стоит тщательно проверять.

«Для этого покупатель такой квартиры может обратиться к юристу, который будет сопровождать сделку, – говорит эксперт. – Вместе с нотариусом он проверит, нет ли других наследников, которые могут заявить о себе. К сожалению, бывают ситуации, когда уже после продажи объекта появляются недееспособные или несовершеннолетние родственники, которые начинают претендовать на долю наследства».

 



Евгения Исакова, специально для Domchel.ru

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/48193224298496.html

Добавить комментарий

Другие новости

04 Мая 2017 г.

Thumb_blog-1 Суд отказал риэлторам во взыскании с клиента оплаты услуг по приобретению недвижимости

Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску риэлторской организации к гражданке М. о взыскании долга по договору возмездного оказания услуг. В обоснование исковых требований истец указал на то, что между сторонами был заключен договор возмездного оказания информационно-консультативных услуг, согласно которому истец обязался оказать ответчику услуги по предоставлению необходимой информации и организовать просмотр объекта недвижимости, а ответчик обязался оплатить предоставленные ему услуги в порядке и сроки, указанные в договоре, а именно оплатить 3% от заявленной стоимости объекта в день соглашения с собственником объекта о совершении сделки.

09 Декабря 2020 г.

Thumb_17-1 Новые приемы в рамках проекта «Помогать вместе» – новые вопросы от жителей Южного Урала

Реализация проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» в самом разгаре. Важным элементом данного проекта являются совместные приемы граждан адвокатом нашего проекта совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной. В декабре 2020 года, как и было запланировано ранее, по вторникам, 01 декабря и вчера, 08 декабря, прошли очередные приемы, которые пока из-за сложившейся эпидемиологической ситуации проходят в онлайн-формате.

30 Марта 2021 г.

Thumb_40 В рамках проекта «Помогать вместе» выпущена брошюра с полезной правовой информацией

Напоминаем, что в ходе проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только оказывает правовую помощь жителем региона, но и осуществляет мероприятия, направленные на повышение уровня правовой грамотности населения Челябинской области. В рамках данной работы нами подготовлена и издана новая просветительская брошюра.