Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жертва мошенничества и проживающие в служебном жилье обратились за содействием в ходе приема

Жертва мошенничества и проживающие в служебном жилье обратились за содействием в ходе приема

Жертва мошенничества и проживающие в служебном жилье обратились за содействием в ходе приема

Во вторник, 20 сентября 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», руководитель проекта «Помогать вместе!» Бабин Алексей Анатольевич провели совместный прием жителей Челябинской области по правовым вопросам.

Первая заявительница рассказала о том, что стала жертвой мошенников - ей на телефон позвонили «представители банка и правоохранительных органов» и под предлогом выявления аферистов в своих рядах попросили взять кредиты и перевести их на «безопасный счет». Женщина так и сделала: оформила кредиты в банках, сняла денежные средства и отправила по указанным реквизитам. Только потом женщина осознала, что ее обманули и похитили у нее финансы. Ситуация осложняется и тем, что для обеспечения возврата одного из кредитов она отдала в залог свое жилье. Заявительница обратилась в полицию, было возбуждено уголовное дело, которое, по мнению женщины, надлежащим образом не расследуется. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области взяла в работу обращение женщины в части возможного бездействия правоохранительных органов; будут направлены необходимые запросы. Также в ходе приема заявительнице было разъяснено ее право направить в кредитные учреждения просьбу о приостановлении действия договоров, в которых, в том числе необходимо указать на то, что она стала потерпевшей от преступления и что идет его расследование.

image

Вопрос иной заявительницы касался служебного жилья. Ее супругу более сорока лет назад в связи с прохождением службы была предоставлена квартира для семьи, в которой они и проживают в настоящее время, не имея иного жилья. К сожалению, в настоящее время организация, у которой на балансе находится данное здание, инициирует вопрос о выселении семьи заявителя. На приеме было принято решение, что заявительница в ближайшее время представит копии всех документов, касающихся ее ситуации, с которыми ознакомится как омбудсмен, так и специалисты ЧРОСПО «Правосознание» с целью выработки правовой позиции по делу с целью защиты прав заявительницы.

Также в ходе состоявшегося приема граждане поднимали вопросы, касающиеся получения образования, несогласия с приговором суда, признания дома аварийным и т.д.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

22 Января 2014 г.

Thumb_karta О том, как сын хотел похитить дом у отца. И не только об этом

05 ноября 2013 года Чесменским районным судом осужден Епифанцев А.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

14 Мая 2021 г.

Thumb_297_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%a2%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс выезда юриста в Троицкий район

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в Троицком районе 15 мая 2021 года (суббота) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации.

17 Апреля 2019 г.

Thumb_img_7957 В Коркино состоялись выездные юридические консультации в рамках проекта

Сегодня, 17 апреля 2019 года, состоялся уже шестой выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители г. Коркино Челябинской области.