Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Присяжные вынесли приговор за убийство с цель завладения квартирой

Присяжные вынесли приговор за убийство с цель завладения квартирой

Присяжные вынесли приговор за убийство с цель завладения квартирой

Челябинский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 9 лиц, обвиняемых (в зависимости от степени участия) в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству в особо крупном размере), п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), п.п. «а, в, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, сопряженное с похищением человека, из корыстных побуждений, ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа). Кроме того, двое из преступной группы обвиняются в совершении изнасилования группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с угрозой убийством (п.п. «а, б» ч. 2 ст. 131 УК РФ) и совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (п.п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ).

В суде установлено, что осенью 2012 года преступники вступили в сговор на хищение квартиры, расположенной по ул. Плеханова в г. Челябинске стоимостью около 1,6 миллиона рублей, в которой проживали злоупотребляющие спиртным лица – пожилая женщина, ее сын и сожительница сына.

С данной целью преступники сначала пытались похитить правоустанавливающие документы на квартиру, затем, применяя насилие, требовали у мужчины передачи им права собственности на квартиру.

Будучи неосведомленными, что квартира фактически находится в муниципальной собственности, полагая, что собственниками указанной квартиры являются проживающие в ней лица и их убийство позволит беспрепятственно ею распорядиться, обвиняемые решили совершить убийство.

В вечернее время в ноябре 2012 года преступники в квартире расправились с пенсионеркой, нанеся ей множественные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия. Обыскав квартиру, похитили паспорта пенсионерки и ее сына. Затем во дворе похитили сына убитой, привели его в бессознательное состояние, надели на голову потерпевшего два полиэтиленовых мешка, отчего мужчина задохнулся. Затем перевезли тело на территорию бывших очистных сооружений, прикрепили к нему шлакоблоки, и сбросили в один из железобетонных резервуаров, наполненных водой.

В это же время другие участники преступной группы избили сожительницу погибшего, а затем также сбросили в железобетонный резервуар.

После этого преступники предпринимали меры по оформлению путем обмана права собственности на указанную квартиру, однако не смогли подготовить необходимые для этого документы и вскоре были задержаны.

Кроме того, в сентябре 2012 года двое из обвиняемых в одной из квартир, расположенных в г. Челябинске, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, и высказывая угрозы убийства, изнасиловали свою знакомую.

По результатам рассмотрения уголовного дела присяжными вынесен единогласный обвинительный вердикт в отношении всех подсудимых по всем пунктам предъявленного обвинения. По мнению присяжных, никто из подсудимых не заслуживает снисхождения.

В ходе дальнейшего рассмотрения уголовного дела будет решен вопрос об окончательной квалификации действий виновных лиц и мере наказания.


По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

17 Мая 2023 г.

Thumb_100 Поститоги: отчет принят, в докладе омбудсмена, результаты помощи

Уже более трех месяцев прошло с момента окончания реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», но результаты, итоги и положительные моменты, связанные с деятельностью в рамках данного проекта, продолжают поступать. Считаем, что обо всем этом стоит рассказать.

21 Июня 2021 г.

Thumb_321 Запрет на совершение регистрационных действий с жильем – существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора

В рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», рассказывая о совершении той или иной сделке с жильем, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» первое, на что обращает внимание – это необходимость точно установить, кто является собственником недвижимости и нет ли запретов на совершение регистрационных действий. Получить данную информацию возможно из выписки из ЕГРН. Но порой, по непонятной причине, стороны пренебрегают данной возможностью.

23 Октября 2014 г.

Thumb_gosuslugi_large Единая база потерпевших – нужна ли она?

Из опыта работы ЧГОО «Правосознание» по правовой помощи населению можно сделать вывод, что бывают ситуации, когда потерпевшие меняют место жительства или, не надеясь на какое-либо возмещение ущерба, просто не передают исполнительный лист судебным приставам. В этом случае осужденный, даже если захочет возместить ущерб, не сможет этого сделать. Логичным бы было создать всероссийскую базу данных, в которую бы были включены сведения о потерпевшем, а также вносились бы сведения об исполнении приговора.