Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Организация досуга пожилых граждан

Организация досуга пожилых граждан

Организация досуга пожилых граждан

Ранее на нашем сайте мы рассказывали о том, что в Российской Федерации утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. Одним из важных направлений данной Стратегии является организация досуга граждан старшего возраста. Большое значение для самореализации и социальной активности граждан старшего поколения имеет формирование условий для организации досуга и отдыха этих граждан, их вовлечение в различные виды культурной деятельности.

Одним из таких направлений в Челябинской области служат ежегодно проводимые конкурсы «А ну-ка, дедушки» и «Ваше Величество Бабушка». Данные конкурсы организуют Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Дом дружбы народов Челябинской области», Союз пенсионеров Челябинской области, Челябинское Региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Среди целей и задач конкурса «А ну-ка, дедушки» можно выделить:
- укрепление связи между поколениями;
- формирование  доброго, уважительного отношения к старшему поколению; 
- развивать уважительное, заботливое отношение к пожилым родственникам;
- формировать интерес к истории своей семьи;
- формировать умение общаться и дружить между поколениями одной семьи;
- пропаганда активного образа жизни, показ красоты и обаяния мужчины пожилого возраста;
- предложить обществу новую семейную традицию, где примером подражания является Глава рода – дедушка;
- приобщение молодого поколения к уважению старших в семье, обществе, стране.

Согласно Положению конкурса, в нем могут принимать участие жители г. Челябинска и Челябинской области в возрасте от 60 до 75 лет, прошедшие отбор комиссией, имеющие внуков.

Конкурс «Ваше Величество Бабушка» выдвигает следующие задачи и цели:
- пропаганда здорового образа жизни через показ красоты и обаяния в пожилом возрасте;
- пропаганда активного образа жизни старшего поколения;
- Показать молодому поколению дружественные отношения между нациями и народностями Южного Урала независимо от возраста;
- утвердить традицию проведения позитивного мероприятия для семей разных национальностей, где примером для подражания является бабушка;
- сохранить преемственность поколений от старшего поколения к младшему;
- знакомство жителей города Челябинска и Челябинской области с культурой национально-культурных объединений Южного Урала.

В данном фестивале могут принимать участие бабушки в возрасте от 65 до 75 лет, представители национально-культурных объединений, жительницы города г. Челябинска и Челябинской области, имеющие внуков и правнуков.

Для участия в вышеописанных конкурсах необходимо заполнить заявки, которые можно найти на сайте Министерства культуры Челябинской области и ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области».

Кроме указанных мероприятий, в нашей области существует множество специальных льгот для пенсионеров в сфере культуры.

Так, в некоторых театрах (Театр драмы, Оперный театр, Драматический молодежный театр) можно купить билет на спектакли со скидкой. Для этого необходимо подойти к кассе театра (данная система действует, например, в Челябинском оперном театре) и заполнить анкету, указав номер пенсионного удостоверения. После занесения анкетных данных в специальную программу можно будет приобретать билеты со скидкой. Однако существуют ограничения – билет со скидкой можно приобрести только на постановки местной труппы и не на премьерный показ.

В некоторых кинотеатрах также действуют скидки для пенсионеров, достигающие 50% от стоимости билета. Для того, чтобы узнать время действия скидки и сеансы, на которые она распространяется, необходимо заблаговременно узнавать в нужном кинотеатре.

Скидки для пенсионеров предусмотрены и в нескольких музеях г. Челябинска – Музее изобразительных искусств, Музее занимательной науки «Экспериментус», для инвалидов и ветеранов ВОВ существует система скидок в Челябинском государственном краеведческом музее.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Мая 2023 г.

Thumb_216 Курьеров, мошенническим путем забирающих деньги, задерживают и привлекают к уголовной ответственности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что при хищении денежных средств граждан под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в ДТП, правоохранительным органам, как правило, удается выявить только лицо, выполняющее функции курьера, забирающего деньги у потерпевших.

13 Августа 2021 г.

Thumb_361 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе консультаций в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже не раз оказывали помощь гражданам в отмене судебных приказов (и мы об этом рассказывали на нашем сайте). Недавно была оказана помощь в решении вопроса, прямо связанным с исполнением требования приказа до его отмены.

23 Апреля 2020 г.

Thumb_40 Паспортом и банковской картой с истекшим сроком можно будет пользоваться до июля 2020 года

В Российской Федерации в условиях пандемии коронавируса (COVID-19) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения продолжают действовать нерабочие дни, а также ряд ограничений, в том числе связанных с выходом из дома и посещением различных учреждений. В сложившейся ситуации у граждан могут возникнуть затруднения с получением тех или иных государственных услуг, которые невозможно получить дистанционно, а также с пользованием, в том числе, банковскими услугами. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о принятых документах, которые решают некоторые подобные проблемы.