Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Увельского района стали слушателями семинара на тему финансовой грамотности

Жители Увельского района стали слушателями семинара на тему финансовой грамотности

Жители Увельского района стали слушателями семинара на тему финансовой грамотности

Вчера, 25 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в Увельском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Слушатели семинара, а ими стали 21 человек, собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания» Увельского муниципального района» чтобы послушать выступление адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны.

В ходе семинара Еленой Викторовной были обозначены схемы мошенничества с банковскими картами и жильем. Было акцентировано внимание слушателей на основания признания сделок недействительными не только при преступном завладении личными финансами, но и при совершении гражданско-правой сделки (например, если продавец не осознавал своих действий в момент подписания договора).

imageЧасть семинара была посвящена новым видам мошенничества с банковскими картами и счетами, в результате которых потерпевшие не только лишаются своих накоплений, но и влезают в кредитную кабалу. Адвокат отметила, что при телефонном разговоре с «сотрудником банка» нельзя ни в коем случае сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды

В завершении мероприятия Хардина Е.В. остановилась и на некоторых особенностях сделок с жильем, в том числе о порядке приобретения квартир, находящихся в ипотеке, о том, что такое титульное страхование при приобретении жилья.

imageВ ходе обсуждения услышанного материала слушатели отметили важность проводимых просветительских мероприятий и выразили надежду, что предоставленная информация позволит избежать им множества ошибок при совершении сделок и распознать возможных мошенников.

Брошюра организации, выпущенная в ходе реализации проекта, и полученная слушателями, стала полезным дополнением к информации, полученной в ходе семинара.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве и Красноармейском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке и г. Златоусте.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Ноября 2018 г.

Thumb_18 Победа в рамках проекта: взыскана компенсация за истребованное жилье, бывшее объектом мошенничества

Проведя анализ ситуации, было принято решение подключиться к защите прав гражданки И. в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», так как достаточной правовой грамотностью она не обладает.

27 Ноября 2017 г.

Thumb_%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b0-%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8 История с приема: гражданин купил дом, но не может зарегистрировать право на него

В ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обращался гражданин Т., который указывал, что в августе 2014 года он купил у гражданки С. жилой дом в Уйском районе. Гражданин Т. передал продавцу денежные средства в размере 100000 рублей в счет оплаты недвижимого имущества, а продавец передала ему имущество. Надлежащим образом договор купли-продажи не был оформлен, поскольку у гражданки С. отсутствовали правоустанавливающие документы на жилой дом.

28 Июня 2019 г.

Thumb_137 Обещал построить дом, но обманул и деньги не вернул

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» напоминает, что одной из сделок по приобретению в собственность жилья является сделка по строительству дома. Данная сделка, как и любая другая, должна быть надлежащим образом оформлена. Иначе это может повлечь неблагоприятные последствия, связанные и с неполучением жилья и потерей денежных средств, предназначенных для оплаты строительных работ. Приведем пример, когда в подобной ситуации было совершено мошенничество.