Жители Увельского района стали слушателями семинара на тему финансовой грамотности
Вчера, 25 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в Увельском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
Слушатели семинара, а ими стали 21 человек, собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания» Увельского муниципального района» чтобы послушать выступление адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны.
В ходе семинара Еленой Викторовной были обозначены схемы мошенничества с банковскими картами и жильем. Было акцентировано внимание слушателей на основания признания сделок недействительными не только при преступном завладении личными финансами, но и при совершении гражданско-правой сделки (например, если продавец не осознавал своих действий в момент подписания договора).
Часть семинара была посвящена новым видам мошенничества с банковскими картами и счетами, в результате которых потерпевшие не только лишаются своих накоплений, но и влезают в кредитную кабалу. Адвокат отметила, что при телефонном разговоре с «сотрудником банка» нельзя ни в коем случае сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды
В завершении мероприятия Хардина Е.В. остановилась и на некоторых особенностях сделок с жильем, в том числе о порядке приобретения квартир, находящихся в ипотеке, о том, что такое титульное страхование при приобретении жилья.
В ходе обсуждения услышанного материала слушатели отметили важность проводимых просветительских мероприятий и выразили надежду, что предоставленная информация позволит избежать им множества ошибок при совершении сделок и распознать возможных мошенников.
Брошюра организации, выпущенная в ходе реализации проекта, и полученная слушателями, стала полезным дополнением к информации, полученной в ходе семинара.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве и Красноармейском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке и г. Златоусте.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Серьезным покупкам должна предшествовать серьезная проверка как продавца, так качества товара. Иначе можно лишиться крупной суммы денежных средств и не получить желанный товар. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит подобный пример.
Отсутствие согласия жителей дома на монтаж входной группы приводит к обязанности произвести ее снос
В самом начале 2015 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова Алексея Михайловича поступило коллективное обращение граждан, которые указывали, что они являются собственниками квартир в многоквартирном доме по адресу: г. Челябинск, ул. Овчинникова, д. 13. Заявители выражали несогласие с тем, что одна из квартир на первом этаже была переведена из жилого помещения в нежилое помещение, так как это нарушает их права как собственников.
«Остались с фундаментом»: компания пропала, бросив стройку домов для южноуральских семей
22 июня 2018 года на сайте www.74.ru была размещена статья, посвященная неисполнению обязательств по строительству индивидуального дома. В данной статье, в том числе представлен комментарий и советы Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

Добавить комментарий