Жители Увельского района стали слушателями семинара на тему финансовой грамотности
Вчера, 25 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в Увельском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
Слушатели семинара, а ими стали 21 человек, собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания» Увельского муниципального района» чтобы послушать выступление адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны.
В ходе семинара Еленой Викторовной были обозначены схемы мошенничества с банковскими картами и жильем. Было акцентировано внимание слушателей на основания признания сделок недействительными не только при преступном завладении личными финансами, но и при совершении гражданско-правой сделки (например, если продавец не осознавал своих действий в момент подписания договора).
Часть семинара была посвящена новым видам мошенничества с банковскими картами и счетами, в результате которых потерпевшие не только лишаются своих накоплений, но и влезают в кредитную кабалу. Адвокат отметила, что при телефонном разговоре с «сотрудником банка» нельзя ни в коем случае сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды
В завершении мероприятия Хардина Е.В. остановилась и на некоторых особенностях сделок с жильем, в том числе о порядке приобретения квартир, находящихся в ипотеке, о том, что такое титульное страхование при приобретении жилья.
В ходе обсуждения услышанного материала слушатели отметили важность проводимых просветительских мероприятий и выразили надежду, что предоставленная информация позволит избежать им множества ошибок при совершении сделок и распознать возможных мошенников.
Брошюра организации, выпущенная в ходе реализации проекта, и полученная слушателями, стала полезным дополнением к информации, полученной в ходе семинара.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве и Красноармейском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке и г. Златоусте.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
История с приема: дом сгорел, земля не оформлена
На прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», который проходит в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка К., которая рассказала, что ее мать перед смертью не успела оформить право собственности на землю, на которой находился дом. В период срока вступления в наследство, этот дом сгорел. Гражданка К. спрашивала у юриста возможно ли наследникам оформить землю в собственность.
В конце 2020 года был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 23 декабря 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 41-КГ20-7-К4.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» направлен, в том числе на предупреждение жителей Челябинской области о мошеннических схемах, в результате которых у них могут быть похищены денежные средства. Рассказывая подобные истории, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» также дает советы о том, как не стать жертвой подобного рода преступлений. Сегодня вновь приводим такой пример.

Добавить комментарий