Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

10 декабря – День прав человека

10 декабря – День прав человека

10 декабря – День прав человека

В этот день, 70 лет назад, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Это эпохальный документ, в котором провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.

Декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности и общая мера достижений всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению ее принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира. Несмотря на то, что изложенные в Декларации обещания еще не полностью реализованы, сам факт того, что она выдержала испытание временем, свидетельствует о неизменной универсальности ее вечных ценностей – равенства, справедливости и человеческого достоинства.

Именно в день принятия Всеобщей декларации прав человека и отмечается Международный День прав человека.

В своей деятельности Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» опирается на столь важный документ и помогает гражданам, ориентируясь на его принципы. Реализуя в 2018-2019 годах проект «Безопасность сделок с жильем», мы основываем свою деятельность, в том числе и на статьях Всеобщей декларации прав человека, таких как ст. 8 «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом» и ст. 17 п. 2 «Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества».

ЧРОСПО «Правосознание» поздравляет вас с Днем прав человека и желает, чтобы ваши права никогда не нарушались!

Добавить комментарий

Другие новости

11 Декабря 2018 г.

Thumb_27 Возмещение ущерба за жилье, пострадавшее от пожара

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, уделяет внимание вопросам не только связанным с мошенническим завладением жильем, но и любым правовым вопросам, касающихся жилья граждан. Сегодня мы расскажем о решении суда, который рассмотрел дело о возмещении материального ущерба, причиненного в результате пожара, собственнику жилого помещения. Знание позиции суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем.

01 Февраля 2022 г.

Thumb_107-3 В Южноуральске на семинаре рассказали о финансовых мошенничествах и о том, как взаимодействовать с кредитными учреждениями

Вчера, 31 января 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Южноуральске Челябинской области. Семинар состоялся на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Южноуральского городского округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стал 21 человек.

05 Мая 2022 г.

Thumb_177 Росреестр отвечает: о возможности и порядке приобретения в России жилья гражданином Республики Казахстан

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в первом квартале 2022 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.