10 декабря – День прав человека
В этот день, 70 лет назад, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Это эпохальный документ, в котором провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.
Декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности и общая мера достижений всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению ее принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира. Несмотря на то, что изложенные в Декларации обещания еще не полностью реализованы, сам факт того, что она выдержала испытание временем, свидетельствует о неизменной универсальности ее вечных ценностей – равенства, справедливости и человеческого достоинства.
Именно в день принятия Всеобщей декларации прав человека и отмечается Международный День прав человека.
В своей деятельности Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» опирается на столь важный документ и помогает гражданам, ориентируясь на его принципы. Реализуя в 2018-2019 годах проект «Безопасность сделок с жильем», мы основываем свою деятельность, в том числе и на статьях Всеобщей декларации прав человека, таких как ст. 8 «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом» и ст. 17 п. 2 «Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества».
ЧРОСПО «Правосознание» поздравляет вас с Днем прав человека и желает, чтобы ваши права никогда не нарушались!
Другие новости
Жилье может быть вовлечено в мошеннические действия и без ведома ее собственника. Например, когда подделываются документы и сделка совершается без участия владельца, либо когда договор заключается от имени умершего человека (тоже в результате фальсификации документов). Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», призывает всех (и собственников жилья, и потенциальных его приобретателей) быть бдительными! Иллюстрируем подобные негативные последствия на конкретной истории.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» добросовестно и ответственно подходит к оказанию правовой помощи лицам, обратившимся к нам за поддержкой. И напомним, что консультации либо подготовка каких-либо необходимых документов осуществляется нами на безвозмездной основе. Мы не беремся за ситуации, в которых мы не уверены, что можем и можно помочь, а гражданину, который пришел с подобным вопросом, разъясняем все нюансы. Поэтому мы с большим недоумением наблюдаем работу некоторых лиц, которые берутся оказывать населению платные юридические услуги, но либо делают это некачественно и непрофессионально, либо не помогают вовсе. В ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» недавно вновь о подобной ситуации рассказала одна из заявительниц.
Ущерб более 13 млн. рублей при мошенничестве с жильем и маткапиталом
В июне 2017 года на нашем сайте мы сообщали, что прокуратурой было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти жительниц города Копейска, обвиняемых в совершении мошеннических действий. В настоящее время поступила информация о том, что Копейский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении Екатерины Ивановой. Она признана виновной в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).

Добавить комментарий