Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

История с приема: доля в квартире была неправомерно продана

История с приема: доля в квартире была неправомерно продана

История с приема: доля в квартире была неправомерно продана

На прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка Т. с проблемой, которая случилась в ее семье. Она рассказала, что в собственности ее сына и бывшего супруга находилась двухкомнатная квартира, расположенная в г. Челябинск. После развода бывший супруг не проживал в указанной квартире. В сентябре 2016 года в квартиру, где проживает гражданка Т. со своими детьми, пришли незнакомые люди и стали требовать впустить в квартиру. При этом высказывались угрозы. Запросив выписку из ЕГРН, женщина узнала, что собственником доли ее бывшего супруга является гражданин Д. Ознакомившись со всеми материалами регистрационного дела, гражданка Т. выяснила, что ее бывший супруг по доверенности подарил свою долю в квартире брату, а тот впоследствии продал данную долю гражданину Д., который в настоящее время угрожает гражданке Т., вследствие чего она опасается за себя и за безопасность своих детей.

Также гражданка Т. сообщила, что при визуальном осмотре доверенности бывшего супруга было установлено, что его подпись не соответствует его подписи в других документах. В силу указанного обстоятельства полагает, что доверенность, выданная третьему лицу, на отчуждение доли квартиры, является поддельной.

С целью защиты своих прав гражданка Т. обращалась в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Однако сотрудниками правоохранительных органов выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса РФ.

Юрист ЧРОСПО «Правосознание» Гачегова Вера Михайловна проанализировав ситуацию и изучив документы, в рамках оказания юридической помощи указала заявительнице, что вторая сделка (продажа доли в квартире) была совершена в нарушение ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, а именно без учета правила о преимущественном праве покупки доли иными сособственниками жилья. По этому основанию сын гражданки Т. может в судебном порядке требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя. Заявительнице была подготовлена письменная позиция для суда.

Изучение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела показало, что оно принято преждевременно, так как правоохранительными органами не был выполнен весь комплекс мер, направленных на расследование. Вера Михайловна подготовила гражданке Т. жалобу на имя Прокурора Челябинской области в порядке ст. 123 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в котором просила проверить законность решений об отказе в возбуждении уголовного дела, а в случае выявления нарушений рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела, провести проверку правомерности и законности бездействия сотрудников правоохранительных органов в ходе производства по материалу и формального подхода к выполнению своих непосредственных обязанностей.

ЧРОСПО «Правосознание» будет продолжать следить за данным делом и, при необходимости, оказывать заявительнице дополнительную юридическую помощь.

Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Мониторинг сайтов судов свидетельствует о том, что один из указываемых заявительницей граждан ранее привлекался к уголовной ответственности за мошенничество с жильем. Проверка стороны по сделке является одним из обязательных условий безопасности последующей сделки. Об этом, в том числе, мы рассказываем нашим гражданам в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Если человек узнает, что контрагент по сделке привлекался к уголовной ответственности за мошенничество с жильем, то, наверное, данная информация должна остановить от совершения сделки с таким гражданином.

Стоит напомнить, что в настоящее время все сделки с долями в квартирах совершаются через нотариуса. Удостоверение сделки нотариусом должно обеспечить защиту прав и интересов всех сторон, в том числе и не участвующих в такой сделке. Если в отношении гражданки Т. в настоящее время совершаются действия по вынуждению продать (иным образом произвести отчуждение), то такое дополнительное звено как нотариус при отчуждении доли, возможно, отвадит мошенников от данной квартиры
».

Напоминаем, что о времени и месте приема юристов ЧРОСПО «Правосознание» на бесплатных консультациях всегда можно узнать по телефону 8-91-91-2802-91 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Декабря 2021 г.

Thumb_69 Участников преступного сообщества обвиняют в хищении у граждан около 90 миллионов рублей под видом компенсации за контрафактные БАДы

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно предупреждает граждан о различных схемах мошеннических действий, в результате которых у населения похищаются денежные средства. Отрадно, что подобные схемы не только выявляются, но и порой пресекается их дальнейшая реализация, а также виновные лица привлекаются к ответственности.

16 Февраля 2017 г.

Thumb_16780320_1199812620138235_1798615391_n Принудительные работы – новый вид наказания

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Российскую систему наказаний введен новый вид наказания - принудительные работы. Согласно ст. 8 указанного Федерального закона положения о принудительных работах применяются с 01 января 2017 года.

12 Февраля 2018 г.

Thumb_3f208420c7b0803b5a42ce0c97b85b76 Вопрос с приема: что делать, если покупатель не полностью оплатил приобретение садового дома и не заключает договор?

На очередном приеме юриста ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича, который проходит в Копейской центральной городской библиотеке, обратилась гражданка Г., которая рассказала следующую историю. В 2016 году она собиралась продать свой садовый участок с домом. После того, как она нашла покупателя, они в устной форме заключили договор купли-продажи и покупатель передал гражданке Г. в качестве аванса 75% оговоренной суммы, что было оформлено распиской в присутствии свидетелей. Гражданка Г. передала покупателю ключи от садового дома. Остаток суммы должен был быть передан перед оформлением перехода права собственности. Однако покупатель в течение двух лет уклоняется как от передачи остатка стоимости садового участка, так и от оформления передачи права собственности.