Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

И юристы бывают мошенниками

И юристы бывают мошенниками

И юристы бывают мошенниками

На этой неделе поступило несколько сообщений, когда мошеннические действия, связанные с оборотом недвижимости, совершали юристы, которым клиенты доверяли оказание им помощи.

Так, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении члена адвокатской палаты Челябинской области Вадима Никулина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, Никулин в марте 2016 года, злоупотребляя доверием клиента, присвоил 280000 рублей, которые получил по сделке продажи недвижимости. При этом, изменив в 2013 году в органах ЗАГС фамилию Епанихин на Никулин, продолжал оказывать профессиональные услуги, представляясь Епанихиным. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый возместил потерпевшему похищенные денежные средства.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. В ходе расследования уголовного дела следователем СК председателю адвокатской палаты Челябинской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Другая история уже завершилась приговором для мошенника. Правобережный районный суд г. Магнитогорска признал виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в значительном и крупном размерах) Наталью Боровинскую.

В суде установлено, что Боровинская с марта 2008 года по октябрь 2013 года находила потерпевших среди своих знакомых, а также граждан, которым требовалась юридическая помощь для защиты своих прав и интересов.

Выступая в роли руководителя организации по оказанию правовой помощи в приобретении и продаже недвижимого имущества, а также в роли юриста ООО «МагнитЮрИнвест», воспользовавшись юридической неграмотностью клиентов и злоупотребив их доверием, взятые на себя обязательства по приобретению и строительству недвижимости в г. Магнитогорске, а также оказанию юридической помощи в оформлении и начислении пенсий, и решении правовых вопросов, не выполнила, полученные от граждан денежные средства без их согласия и воли обращала в свою пользу.

Кроме того, являясь одним из учредителей и фактическим директором ООО «МагнитЮрИнвест-М», действуя по договору с Турагенством «Пегас-Туристик», осуществляла деятельность по бронированию и организации туристических поездок у иностранных туроператоров. В 2013 году менеджером туристического агентства от клиента в офисе была получена 100% оплата тура в Грецию. В целях хищения денежных средств клиента, Боровинская сообщила недостоверные сведения о якобы имеющемся запрете на выезд за границу, вынудив тем самым клиента отменить забронированную заявку тура. Денежные средства последнему возвращены не были. Установлено, что подсудимая похитила денежные средства 4 потерпевших на общую сумму свыше 1,8 млн. рублей.

Приговором Правобережного районного суда г. Магнитогорска ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Заявленные исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Рассказанные истории свидетельствуют о том, что необходимо не только следовать определенным правилам при совершении сделки с недвижимостью, но и при выборе юриста и риэлтора, которые будут оказывать услуги по сопровождению сделки. Чтобы не столкнуться с юристом-мошенником стоит следовать некоторым правилам, которые должны применяться в совокупности:
- рекомендации друзей и знакомых, которые пользовались услугами юриста или риэлтора и остались довольны;
- просмотреть сайт компании, изучить информацию о руководителях;
- посетить офис юридического агентства или риэлторской организации и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» организации, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании;
- проверить через сайты судов не выступал ли тот или иной юрист (риэлтор) ответчиком по делам о взыскании задолженности, не участвовал ли он в спорах связанных с объектами невидимости, а также не привлекался ли он к уголовной ответственности за мошенничество;
- все отношения с риэлтором или юристом должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки – то есть когда будет достигнут желаемый результат;
- не доверять совершение юридически значимых действий юристу, а именно получение денежных средств, подписание договора и т.д. Задача юриста не выполнить все действия за клиента, его задача – обеспечить безопасность сделки и положительный результат.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Декабря 2014 г.

Thumb_%d0%94%d1%8c%d1%8f%d1%87%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0_%d0%bf%d1%81%d0%b8%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3 Дьячкова Юлия Евгеньевна

Интервью доцента кафедры психологии развития Южно-Уральского государственного университета, кандидата психологических наук в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

05 Декабря 2023 г.

Thumb_1 О решении проблем с жильем и не только спрашивали на приеме специалистов

Сегодня, 05 декабря 2023 года, в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» жители региона смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Хардина Елены Викторовны.

25 Января 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%9a%d1%8b%d1%88%d1%82%d1%8b%d0%bc%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Кыштыме

31 января 2019 года состоится второй семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз семинар пройдет в г. Кыштыме Челябинской области.