Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» была оказана помощь в выселении «незаконного жильца»

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» была оказана помощь в выселении «незаконного жильца»

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» была оказана помощь в выселении «незаконного жильца»

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» за оказанием юридической помощи в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка А., которая рассказала нам, что является собственником 1/3 доли в квартире. Собственниками оставшихся 2/3 долей в квартире являются ее внучка и правнучка. Именно эти лица (гражданка А., ее внучка и правнучка) зарегистрированы в данном жилье. Однако в совместном жилье фактически проживает сожитель внучки, который причиняет гражданке А. крайние неудобства, постоянно провоцируя на конфликт, при этом поведение его является агрессивным, грубым. На протяжении всего времени проживания «незаконный жилец» оскорбляет гражданку А., угрожает, применяет насилие. При этом в добровольном порядке выселиться не желает.

Гражданка А. просила оказать ей содействие в решении данного вопроса. Изучив представленные документы, юристы ЧРОСПО «Правосознание» составили гражданке А. исковое заявление о выселении из жилого помещения. В заявлении мы указали, что в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 288 Гражданского Кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Также обратили внимание на то, что в соответствии со ст. 304 Гражданского Кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Заметим, что проживание в квартире лица, не имеющего на то законных оснований, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением его собственника.

В соответствии со ст. 3 ФЗ РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом сожитель внучки регистрации в квартире не имеет, его никто не вселял как члена своей семьи.

И вот сейчас, уже после завершения проекта «Безопасность сделок с жильем», пришла информация о том, что подготовленное нами исковое заявление было удовлетворено – судебным решением был выселен «незаконный жилец». Таким образом, положительный результат от деятельности в рамках проекта для некоторых граждан, которые получали от нас правовую помощь, наступил уже после его окончания.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Марта 2016 г.

Thumb_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_2016 Новая брошюра общественной организации «Правосознание»

В рамках реализации проекта «Права пожилых людей» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» выпустила информационно-просветительский материал (брошюру). Данная брошюра получила название по проекту, в рамках которого она издана, и отражает содержащуюся в ней информацию – «Права пожилых людей».

11 Сентября 2025 г.

Thumb_155 После погашения долга по кредиту судом были взысканы проценты за пользование кредитом и процентов за пользование чужими денежными средствами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что несвоевременный возврат средств, полученных в кредит, влечет за собой фоновые санкции, которые также могут быть взысканы принудительно. Реализуя проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», рассказываем о таком случае. 

22 Декабря 2020 г.

Thumb_196 Взяла три кредита, чтобы по предложению «брокера» зарабатывать на инвестициях и ценных бумагах

Главная рекомендация по недопущению хищения личных финансов граждан, которую в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» дает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», связана с необходимостью быть бдительным при общении с «сотрудниками банков» и «брокерами». То есть необходимо до перечисления своих средств кому-либо быть гарантированно уверенным в контрагенте. К сожалению, желание получить быстрый доход или сверхприбыль порой застилает глаза и человек теряет денежные средства.