Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» была оказана помощь в выселении «незаконного жильца»

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» была оказана помощь в выселении «незаконного жильца»

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» была оказана помощь в выселении «незаконного жильца»

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» за оказанием юридической помощи в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка А., которая рассказала нам, что является собственником 1/3 доли в квартире. Собственниками оставшихся 2/3 долей в квартире являются ее внучка и правнучка. Именно эти лица (гражданка А., ее внучка и правнучка) зарегистрированы в данном жилье. Однако в совместном жилье фактически проживает сожитель внучки, который причиняет гражданке А. крайние неудобства, постоянно провоцируя на конфликт, при этом поведение его является агрессивным, грубым. На протяжении всего времени проживания «незаконный жилец» оскорбляет гражданку А., угрожает, применяет насилие. При этом в добровольном порядке выселиться не желает.

Гражданка А. просила оказать ей содействие в решении данного вопроса. Изучив представленные документы, юристы ЧРОСПО «Правосознание» составили гражданке А. исковое заявление о выселении из жилого помещения. В заявлении мы указали, что в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 288 Гражданского Кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Также обратили внимание на то, что в соответствии со ст. 304 Гражданского Кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Заметим, что проживание в квартире лица, не имеющего на то законных оснований, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением его собственника.

В соответствии со ст. 3 ФЗ РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом сожитель внучки регистрации в квартире не имеет, его никто не вселял как члена своей семьи.

И вот сейчас, уже после завершения проекта «Безопасность сделок с жильем», пришла информация о том, что подготовленное нами исковое заявление было удовлетворено – судебным решением был выселен «незаконный жилец». Таким образом, положительный результат от деятельности в рамках проекта для некоторых граждан, которые получали от нас правовую помощь, наступил уже после его окончания.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Июля 2022 г.

Thumb_238 Звонок от оператора сотовой связи обернулся большим кредитом и хищением средств со счета

Многочисленные сообщения правоохранительных органов, СМИ, юристов и общественников, в том числе и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», о постоянно происходящем хищении средств граждан при звонке «представителей» тех или иных структур, кажется, должны запомниться многим и они с недоверием уже должны воспринимать просьбы о переводе денег или направлении информации неизвестным лицам. Но все не так. Мошенники остаются изобретательней – вновь и вновь обманывают южноуральцев.

19 Сентября 2019 г.

Thumb_189_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Эксперты дают советы о сделках с жильем

18 сентября 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 70 (12279) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.

02 Апреля 2024 г.

Thumb_135 Росреестр отвечает: о том, как признать садовый дом жилым

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в первом квартале 2024 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.