Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» была оказана помощь в выселении «незаконного жильца»

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» была оказана помощь в выселении «незаконного жильца»

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» была оказана помощь в выселении «незаконного жильца»

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» за оказанием юридической помощи в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка А., которая рассказала нам, что является собственником 1/3 доли в квартире. Собственниками оставшихся 2/3 долей в квартире являются ее внучка и правнучка. Именно эти лица (гражданка А., ее внучка и правнучка) зарегистрированы в данном жилье. Однако в совместном жилье фактически проживает сожитель внучки, который причиняет гражданке А. крайние неудобства, постоянно провоцируя на конфликт, при этом поведение его является агрессивным, грубым. На протяжении всего времени проживания «незаконный жилец» оскорбляет гражданку А., угрожает, применяет насилие. При этом в добровольном порядке выселиться не желает.

Гражданка А. просила оказать ей содействие в решении данного вопроса. Изучив представленные документы, юристы ЧРОСПО «Правосознание» составили гражданке А. исковое заявление о выселении из жилого помещения. В заявлении мы указали, что в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 288 Гражданского Кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Также обратили внимание на то, что в соответствии со ст. 304 Гражданского Кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Заметим, что проживание в квартире лица, не имеющего на то законных оснований, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением его собственника.

В соответствии со ст. 3 ФЗ РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом сожитель внучки регистрации в квартире не имеет, его никто не вселял как члена своей семьи.

И вот сейчас, уже после завершения проекта «Безопасность сделок с жильем», пришла информация о том, что подготовленное нами исковое заявление было удовлетворено – судебным решением был выселен «незаконный жилец». Таким образом, положительный результат от деятельности в рамках проекта для некоторых граждан, которые получали от нас правовую помощь, наступил уже после его окончания.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Марта 2021 г.

Thumb_250_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc_%d0%97%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%83%d1%81 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Златоусте

12 марта 2021 года в г. Златоусте состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

30 Августа 2021 г.

Thumb_371 Право заемщика на отказ от дополнительных услуг, оказываемых при предоставлении потребительского кредита

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за второй квартал 2021 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 27 августа 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из кредитных обязательств, договоров займа». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

13 Апреля 2023 г.

Thumb_183_%d0%92%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5 Изменился день приема юриста по одному из адресов

Напомним, что одним из основных направлений проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» являются бесплатные юридические консультации жителей Челябинской области. Информируем об изменении дня приема одного из наших юристов. Теперь прием юриста в рамках проекта по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 4-а (с торца дома вход в цоколь) будет проходить не по четвергам, а по вторникам. Время проведения консультации остается прежним: с 12.00 до 14.00 часов.