В случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, дольщик вправе отказаться от исполнения договора
В Ленинский районный суд г. Магнитогорска обратилась участница долевого строительства многоквартирного дома с исковым заявлением к застройщику (ООО) о расторжении договора участия в долевом строительстве, взыскании денежных средств.
В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что между ООО и женщиной был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома, по которому ответчик должен был в определенный срок передать истцу в собственность однокомнатную квартиру в многоквартирном доме. Цена квартиры составляла 870000 рублей, оплата стоимости квартиры истцом была произведена полностью.
В связи с нарушением срока передачи квартиры, истица направила в адрес ответчика претензию об отказе от исполнения договора, в которой просила возвратить ей денежные средства по договору, уплатить неустойку, компенсацию морального вреда. Требование истца в добровольном порядке не было удовлетворено, в связи с чем она обратился в суд.
Рассматривая дело, суд указал, что Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» закреплено право участника долевого строительства в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца, в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве, расторгнуть данный договор, направив застройщику соответствующее уведомление, и получить денежные средства, уплаченные им в счет цены договора вместе с процентами за пользование указанными денежными средствами.
Исковые требования суд удовлетворил частично. Поскольку истцом в адрес ответчика было направлено уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора участия в долевом строительстве, и с момента направления данного уведомления договор считается расторгнутым, суд признал договор участия в долевом строительстве, заключенный между ООО и истцом, расторгнутым.
С учетом того что застройщик не исполнил обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца, суд взыскал с ООО в пользу истца денежную сумму, уплаченную по договору.
За нарушения со стороны ООО прав истца, как потребителя услуг по договору о долевом участии в строительстве жилья, суд взыскал с ООО в пользу истца неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, а также судебные расходы по оплате услуг представителя.
Сообщается, что решение суда вступило в законную силу.
Другие новости
Два дела о мошенничестве с жильем
16 января 2014 года в Ленинском районном суде г. Челябинска начинается рассмотрение двух уголовных дел, связанных с мошенничеством в отношении жилья. Оба дела связаны с подделкой решений судов, на основании которых мошенники регистрировали за собой право собственности на квартиры умерших одиноких людей, у которых не было наследников.
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области представил Ежегодный доклад «О соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области в 2018 году».
04 октября 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении Питкина И.Д. и вынесла апелляционное определение, которым приговор Советского районного суда г. Челябинска от 03 июля 2013 года изменен.

Добавить комментарий