Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Различные правовые вопросы интересовали граждан на выездном приеме юриста в Сосновском районе

Различные правовые вопросы интересовали граждан на выездном приеме юриста в Сосновском районе

Различные правовые вопросы интересовали граждан на выездном приеме юриста в Сосновском районе

В минувшую пятницу, 19 мая 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Сосновском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Юрист проекта Колкотина Вера Михайловна провела прием граждан на площадке МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района. Советы и разъяснения в рамках консультации получили 7 человек.

В рамках приема юристу были заданы различные вопросы, часть из которых была связана с приобретением жилья. В качестве рекомендаций по проверке юридической чистоты сделки Вера Михайловна указала на необходимость исследования не только документов, предоставленных продавцом, но и полученных самостоятельно сведений из доступных источников и сервисов. При этом было обращено отдельное внимание на необходимость произведения безопасных расчетов по сделке (в настоящее время самыми безопасными расчетами являются банковский аккредитив или депозит нотариуса). Ознакомившись с документами, представленными гражданином, специалист в рамках консультации сделала вывод о наличии рисков при заключении договора купли-продажи квартиры с учетом не истекшего срока давности признания сделки недействительной. Также был сделан акцент на риске, связанном с занижением стоимости приобретаемого жилья.

imageВ рамках оказания юридической помощи гражданами были заданы вопросы, связанные с оплатой задолженности по долговым обязательствам. Колкотина В.М. разъяснила заявителям порядок погашения задолженности в рамках досудебного урегулирования и порядок взыскания задолженности в рамках гражданского судопроизводства с последующим возбуждением исполнительного производства.

Отдельный вопрос касался порядка оформления завещания. Вера Михайловна отметила, что наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, и распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. При этом действующим законодательством предусмотрено нотариальное удостоверение завещания. При оказании юридической помощи гражданину был разъяснен выбранный им порядок составления завещания.

imageПросветительские брошюры, которые были выпущены ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта, стали приятным дополнением к оказанным юридическим консультациям. Ознакомление с данными просветительскими материалами позволит гражданам самостоятельно узнать ответы на наиболее распространенные правовые вопросы, которые могут возникнуть у них в будущем.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе, г. Верхнем Уфалее, Октябрьском районе, Коркинском районе, г. Троицке, Каслинском районе, Катав-Ивановском районе, Кусинском районе и г. Златоусте.

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Июля 2022 г.

Thumb_221 Хотела отдохнуть на море, но попалась на уловку мошенников, забронировав и оплатив отель на поддельном сайте

Приятное жизненное событие – отпуск и отдых в теплых краях, при отсутствии должной осмотрительности, к сожалению, могут быть омрачены неприятностями. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники могут использовать ненастоящие сайты отелей или турагентств для хищения средств граждан.

16 Апреля 2021 г.

Thumb_44 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в полицию о совершенном преступлении

Ранее, в ходе реализации проекта «Помогать вместе», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала, что на одном из последних приемов граждан поступило обращение заявительницы с жалобой на юридическую фирму, которая получила оплату, но какую-либо помощь не предоставила, услугу не оказала. Обозначенные действия она расценивает как преступление (хищение своих средств). Обращение женщины было взято в работу с целью оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи.

30 Июня 2021 г.

Thumb_3-66 Правопреемник вправе получить средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отмечает, что встречаются случаи, когда люди не реализуют свои права по причине того, что просто о них не знают. То есть из-за низкой правовой грамотности. Правовое просвещение, которым и занимается наша организация, верный способ устранения таких пробелов.