Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Нежелательный «сожитель» и несносный сосед: общественная организация «Правосознание» консультирует

Нежелательный «сожитель» и несносный сосед: общественная организация «Правосознание» консультирует

Нежелательный «сожитель» и несносный сосед: общественная организация «Правосознание» консультирует

13 марта 2018 года состоялась очередная бесплатная юридическая онлайн-консультация руководителя Копейского отделения ЧРОСПО «Правосознание», Председателя Общественной палаты Копейского городского округа Бабина Максима Анатольевича. В этот раз юридические консультации смогли получить жители трех территорий Челябинской области: Коркино, Саткинского и Ашинского районов.

Всего консультацию получило 14 человек, из них 2 копейчанина, которые пришли на личный прием. Среди вопросов можно отметить два, которые в чем-то между собой пересекаются и связаны с устранением препятствий в использовании жилья.

Гражданка К. рассказала, что в ее квартире прописан человек, который в ней никогда не проживал и не является собственником. Он имеет свою, другую, квартиру, но при этом не платит за коммунальные платежи в квартире заявительницы, которые рассчитываются из числа прописанных в квартире. «Можно ли его выписать», - спросила гражданка К. у юриста.

Иная обратившаяся на прием гражданка Н. интересовалась, как можно повлиять на «дебошира», который живет этажом выше. Из-за его антисоциального поведения страдает весь подъезд, такое соседство невыносимо. Жители дома неоднократно вызывали участкового. Из-за пожара, возникшего по вине этого дебошира, чуть не сгорел весь дом.

Максим Анатольевич, отвечая на поставленные вопросы, указал, что в соответствии с требованием Жилищного кодекса РФ, гражданин, который не имеет права пользования жилым помещением, «обязан освободить соответствующее жилое помещение» в том числе сняться с регистрационного учета по данному адресу («выписаться»). Собственник помещения должен предоставить разумный срок на выполнение данных действий и, если они не совершены, то имеет право обратиться в суд (ст. 35 ЖК РФ) с требованием обязать указанного гражданина совершить данные действия. То есть «выписать» человека из своей квартиры, если он сам не дает на это согласие, можно только по решению суда.

Отвечая на второй вопрос, юрист указал, что если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, остальные соседи данного «дебошира» могут обратиться в орган местного самоуправления (ссылаясь на ст. 293 Гражданского кодекса РФ «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение») с просьбой «предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения». К данному обращению граждан желательно заранее приложить копии документов из полиции, МЧС, других органов, которые подтверждают систематическое нарушение «дебоширом» так называемых «правил общежития в многоквартирном доме». Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Сентября 2018 г.

Thumb_26 В Копейске осуждены 13 мошенников, лишавших граждан жилья и денежных средств

19 сентября 2018 года Копейский городской суд Челябинской области вынес приговор в отношении 13 жителей региона, которые занимались мошенническими действиями с жильем. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» выражает надежду, что вынесенный приговор вступит в законную силу и не будет изменен апелляционной инстанцией. Важно, чтобы ущерб, взысканный с мошенников, был реально возмещен потерпевшим гражданам, а жилье возвращено. Это будет возможно после того, как приговор вступит в законную силу и граждане смогут, основываясь на нем, оспорить противоправные сделки.

11 Октября 2023 г.

Thumb_10-3 В Сосновском районе состоялся просветительский семинар о безопасности сделок с жильем

Накануне, 10 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Сосновском районе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем. Мероприятие состоялось на площадке МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района. Слушателями семинара стали 24 человека, а в качестве лектора на семинаре выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

04 Мая 2017 г.

Thumb_blog-1 Суд отказал риэлторам во взыскании с клиента оплаты услуг по приобретению недвижимости

Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску риэлторской организации к гражданке М. о взыскании долга по договору возмездного оказания услуг. В обоснование исковых требований истец указал на то, что между сторонами был заключен договор возмездного оказания информационно-консультативных услуг, согласно которому истец обязался оказать ответчику услуги по предоставлению необходимой информации и организовать просмотр объекта недвижимости, а ответчик обязался оплатить предоставленные ему услуги в порядке и сроки, указанные в договоре, а именно оплатить 3% от заявленной стоимости объекта в день соглашения с собственником объекта о совершении сделки.