Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О докладе «Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека»

О докладе «Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека»

О докладе «Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека»

09 ноября 2018 года вышел из печати Доклад «Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека», подготовленный в соответствии с решением Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ. Проект реализован рабочей группой под эгидой Межрегионального центра СТРАТЕГИЯ и Исследовательским комитетом по правам человека Российской ассоциации политической науки, под редакцией доктора политических наук А.Ю. Сунгурова.

Целью данного доклада является содействие развитию гражданского образования и просвещения в области прав человека. Текст доклада состоит из введения, преамбулы и четырех основных разделов. Первый раздел – «Гражданское образование в России за прошедшие почти тридцать лет» – посвящен обзору основных событий развития гражданского образования и образования в области прав человека в России и нормативной базе этого развития, тем правовым документам различного характера, применение которых, собственно, и анализируется в данном докладе. Второй раздел – «Основные тренды гражданского образования в современной России» – состоит из авторских текстов, посвященных пяти основным направлениям анализа: 1) системного опыта развития гражданского образования в целом (региональные программы и концепции, наиболее значимые комплексные проекты); 2) гражданского образования и правозащитного просвещения школьников, включая внешкольную работу; 3) этой же деятельности российских университетов; 4) деятельности российских НКО в этом направлении; 5) усилиям Уполномоченных по правам человека по развитию гражданского образования и правозащитного просвещения. В третьем разделе представлены обзоры информации об анализируемой деятельности, которая получена из российских регионов, а также в результате анализа веб-сайтов Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и их ежегодных докладов за 2016 год. Наконец, в четвертом разделе доклада представлены итоги круглых столов в российских регионах по обсуждению проекта доклада. Завершается доклад текстом подготовленных рекомендаций.

В двенадцатой главе Доклада об участии НКО в гражданском образовании и обучении правам человека приведены примеры успешных практик участия некоммерческих организаций в данном процессе. В части, посвященной опыту Челябинской области, в качестве примера такой практики, в том числе указано на то, что в муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения по Центральному району города Челябинска» была организована лекция «Безопасность сделок с жильем». Отрадно, что данный опыт был отмечен в Докладе, так как именно силами Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» была проведена обозначенная лекция, как и многие иные на данную тему. В рамках проекта 2018-2019 года «Безопасность сделок с жильем» данный опыт будет развит – запланировано проведение минимум семи лекций (семинаров) в различных населенных пунктах Южного Урала.

В контексте стартовавшего проекта ЧРОСПО «Правосознание» интересен и еще один момент из Доклада «Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека». В восьмой главе, которая называется «Роль Уполномоченного по правам человека в просветительской правозащитной деятельности», автором которой выступила Марголина Т.И., омбудсмен в Пермском крае в 2004–2017 годах, указано, что в руках у Уполномоченного очень важный инструмент – мониторинг нарушенных прав граждан. Его данные – основа для того, чтобы определить, какие правозащитные знания и кому будут остро необходимы в ближайшее время. Один из примеров применения правозащитных знаний, указанный в главе: «Если жалобы граждан дают информацию о мошенничестве с квартирами черных риелторов, наживающихся на социальном неблагополучии людей, значит, Уполномоченный объединяет свои усилия по информированию граждан о правилах работы на рынке недвижимости и имеющихся внутрикорпоративных механизмах защиты жилищных прав граждан с Ассоциацией риелторов и органами местного самоуправления: прямые линии для населения, совместные приемы граждан, листовки и брошюры, публикации в СМИ, выступления на телевидении и радио – все это для профилактики возможных нарушений жилищных прав граждан».

Стоит отметить, что Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках своей работы по правовому просвещению населения региона применяет большинство из приведенных методик.

Подготовленный рабочей группой под эгидой Межрегионального центра СТРАТЕГИЯ и Исследовательским комитетом по правам человека РАПН Доклад, мы уверены, будет интересен и полезен широкому кругу читателей, в том числе и представителям общественных организаций и органов власти. Тем более ознакомиться с ним может каждый – авторы предоставили возможность скачать данный Доклад.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Июня 2021 г.

Thumb_2 Вопросы защиты прав на приеме граждан в ходе реализации проекта «Помогать вместе»

Сегодня, 17 июня 2021 года, в рамках проекта «Помогать вместе» состоялся прием граждан представителем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

18 Мая 2022 г.

Thumb_185 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» на приеме юристов обратилась гражданка С., которая оказалась в трудной жизненной ситуации в ее семье. Женщина сама пыталась решить данный вопрос, но у нее это не получилось. Специалисты организации в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» дали подробные разъяснения по ситуации и подготовили процессуальные документы в суд.

27 Августа 2019 г.

Thumb_173 Не заплатила за купленную квартиру. Итог – лишилась жилья

В ходе консультаций юристов в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» гражданам порой приходится объяснять, казалось бы, очевидные вещи – например, что договор купли-продажи жилья является возмездной сделкой, то есть за продаваемый товар необходимо заплатить оговоренную сторонами сумму. Важнее является вопрос: а что делать, если покупатель не исполняет обязанность по уплате суммы по договору? Расскажем на конкретном примере.