Завершающая лекция в рамках проекта «Правовой четверг»
Вчера, 21 декабря 2017 года, в Муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения по Центральному району города Челябинска» состоялась лекция для пожилых людей «Безопасность сделок с жильем». Даная лекция стала завершающей в рамках проекта по правовому просвещению граждан пожилого возраста «Правовой четверг».
В начале мероприятия Бабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», рассказал о том, что в ходе проекта пожилые люди всех районов г. Челябинска, являющиеся посетителями Комплексных центров социального обслуживания населения, стали слушателями лекций на тему безопасного оборота жилья, финансовой грамотности, а также по вопросу получения бесплатной юридической помощи. Алексей Анатольевич напомнил, что именно лекцией «Безопасность сделок с жильем» проект был открыт и ей же логически завершается.
В ходе состоявшегося мероприятия слушателям предоставлена подробная информация о наиболее распространенных мошеннических схемах с жильем, которые были выявлены ЧРОСПО «Правосознание» при анализе ситуаций, в которых оказались граждане, лишившиеся своего жилья. Информация о данных схемах должна позволить гражданам не допустить ошибок при продаже или покупке жилья. Слушателям также были даны рекомендации как не стать жертвой мошенников в той или иной ситуации, о том, как обезопасить себя от противоправных действий и как самостоятельно проверить чистоту приобретаемого жилья.
В завершении мероприятия Бабин А.А. рассказал собравшимся, где они могут получить юридическую помощь, а также ответил на их вопросы.
Стоит добавить, что проведение данного мероприятия, а также участие в данном проекте – это внепроектная, добровольная и безвозмездная деятельность членов ЧРОСПО «Правосознание».
Другие новости
56 лет назад – 29 сентября 1957 года на Производственном объединении «Маяк» произошла одна из крупнейших техногенных катастроф XX века, по некоторым источникам первая крупная радиационная авария техногенного характера в СССР – так называемая «Кыштымская авария».
Помощь, которую в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» оказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» - это не только юридическая консультация и содействие в восстановлении прав (путем подготовки тех или иных документов), но и правовое просвещение. Такое информирование и разъяснение осуществляется, в том числе и на примерах, когда граждане оказываются в какой-то негативной ситуации.
Несовершеннолетний житель с. Муслюмово получит удостоверение «проживающего»
К Уполномоченному по правам человека в Челябинской области обратилась гражданка Г., жительница с. Муслюмово Челябинской области. Более тридцати лет женщина работает в селе семейным врачом, занимается проблемой радиации. Радиация коснулась и членов ее семьи, когда в декабре прошлого года у женщины появился внук с многочисленными пороками развития. Чтобы получать полноценную медицинскую помощь, ему нужно оформить удостоверение проживающего в селе, однако до сих пор документ не удается получить.

Добавить комментарий