День, когда была принята Конституция Российской Федерации
«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», – так начинается высший нормативный правовой акт Российской Федерации, принятый 24 года назад, 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме.
В этот день в нашей стране впервые за ее многовековую историю был принят принципиально новый Основной закон – такой, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка Российской Федерации и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти базовые ценности.
Именно сегодня, в День Конституции, хочется особо акцентировать внимание на необходимость безусловного соблюдения норм Основного закона России и призвать каждого гражданина страны, чиновников и обычных граждан, стремиться к соблюдению прав, закрепленных в Конституции.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» поздравляет всех с Днем Конституции Российской Федерации и желает всем знать и четко соблюдать все заложенные в Конституции нормы. Только в этом случае мы можем требовать и от других соблюдения наших прав.
Также сегодня мы бы хотели напомнить о нашем проекте, который был реализован в 2013 году – «К двадцатилетнему юбилею Конституции РФ». Данный проект стал возможен в результате участия в нем большого числа экспертов (представителей государственных и правоохранительных органов, общественных деятелей и организаций, юристов и правозащитников), которые рассказали о своем видении ситуации с правами, закрепленными в Конституции РФ. Многие из данных экспертов за прошедшие годы поменяли место работы или место жительства, но, мы надеемся, неизменным остается их принципиальная позиция о необходимости соблюдения прав граждан. С материалами данного проекта можно ознакомиться здесь.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 9» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8).
Когда граждане сами противятся исполнению решения суда о предоставлении нового жилья
Управление Федеральной службы судебных приставов Челябинской области информирует о том, что в селе Чесма приставы окончили, как акцентируется на сайте ведомства, «уникальное по своей сути исполнительное производство», предметом которого стало выселение семьи А. из жилья, признанного аварийным, и вселение в квартиру, предоставленную администрацией района.
Встреча с профессиональным сообществом риэлторов
23 апреля 2013 года прошел брифинг «Юридическая защита в риэлторском бизнесе: от сделки до компании», в котором принял участие представитель ЧГОО «Правосознание».

Добавить комментарий