День, когда была принята Конституция Российской Федерации
«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», – так начинается высший нормативный правовой акт Российской Федерации, принятый 24 года назад, 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме.
В этот день в нашей стране впервые за ее многовековую историю был принят принципиально новый Основной закон – такой, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка Российской Федерации и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти базовые ценности.
Именно сегодня, в День Конституции, хочется особо акцентировать внимание на необходимость безусловного соблюдения норм Основного закона России и призвать каждого гражданина страны, чиновников и обычных граждан, стремиться к соблюдению прав, закрепленных в Конституции.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» поздравляет всех с Днем Конституции Российской Федерации и желает всем знать и четко соблюдать все заложенные в Конституции нормы. Только в этом случае мы можем требовать и от других соблюдения наших прав.
Также сегодня мы бы хотели напомнить о нашем проекте, который был реализован в 2013 году – «К двадцатилетнему юбилею Конституции РФ». Данный проект стал возможен в результате участия в нем большого числа экспертов (представителей государственных и правоохранительных органов, общественных деятелей и организаций, юристов и правозащитников), которые рассказали о своем видении ситуации с правами, закрепленными в Конституции РФ. Многие из данных экспертов за прошедшие годы поменяли место работы или место жительства, но, мы надеемся, неизменным остается их принципиальная позиция о необходимости соблюдения прав граждан. С материалами данного проекта можно ознакомиться здесь.
Другие новости
В Омске задержана «черный риэлтор» - уроженка г. Челябинска
Омскими следователями были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», которые затем были объединены в одно производство.
Жилье поменяли, а право собственности не зарегистрировали
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», рассказывая о сделках с объектами недвижимости, всегда акцентирует внимание на том, что право собственности (как и иные права) подлежат обязательной государственной регистрации. Как быть в ситуации, если сделка с жильем совершена, а право не зарегистрировано расскажем на конкретном примере.
Онлайн-семинар по безопасности сделок с жильем для пожилых слушателей
В прошедшую пятницу, 30 октября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз семинар прошел в формате вебинара.

Добавить комментарий