Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Юбилейный День Конституции Российской Федерации

Юбилейный День Конституции Российской Федерации

Юбилейный День Конституции Российской Федерации

12 декабря 1993 года, 25 лет назад, на всенародном голосовании была принята Конституция Российской Федерации. Именно в этот день многонациональный народ законодательно закрепил основы конституционного строя в стране, признал Россию демократическим и правовым государством, утвердил права и свободы человека и гражданина, соотнес их с общепризнанными принципами и нормами международного права, установил нормы деятельности высших органов власти в стране и закрепил требование о том, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Именно в день принятия основного закона страны празднуется День Конституции РФ. В настоящий момент данный день причислен к памятным датам России.

Уже четверть века Россия живет по законодательным основам, закрепленным в Конституции. При том в нее вносился ряд изменений, но основа ее пока не претерпела существенного изменения.

«Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Следование такому постулату, закрепленному в ст. 18 Конституции РФ, должно быть непреложной истиной для каждого жителя страны.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» на протяжении всего времени своего существования строила и строит помощь и поддержку населению региона, ориентируясь на принципы, закрепленные в Конституции РФ. И сейчас, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, ЧРОСПО «Правосознание» оказывает правовую помощь и проводит мероприятия правового просвещения, следуя нормам и принципам, закрепленным в основном законе.

Поздравляем Вас с сегодняшним днем и желаем, чтобы применение норм Конституции Российской Федерации было нормой для каждого!

Добавить комментарий

Другие новости

09 Апреля 2019 г.

Thumb_95 Новый приговор за мошенничество с материнским капиталом

В качестве актуальной иллюстрации противоправных действий со средствами материнского капитала можно привести недавно рассмотренное Кунашакским районным судом Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданок Х. и Г. в совершении ряда эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч .4 ст. 159, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество). Они признаны виновными в совершении ряда мошеннических действий с государственными сертификатами на материнский (семейный) капитал и государственным жилищным сертификатом.

05 Апреля 2024 г.

Thumb_138 С администрации взыскан материальный ущерб за повреждение автомобиля в результате падения дерева

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что для решения вопроса о возмещении ущерба имуществу необходимо верно установить лицо, ответственное за его причинение. Порой самостоятельно сделать это затруднительно. Тогда данный вопрос может быть разрешен судом. Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказываем, как это происходит.