Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Возможность разместить объявление в интернете – хороший способ оперативно продать какой-либо товар. Но простота такого процесса не должна влиять на снижение бдительности при контакте с контрагентами (лицами, откликнувшимися на объявление). Иначе могут наступить негативные последствия, о которых, при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

В дежурную часть одела полиции «Южный» МВД России по г. Миассу Челябинской области обратилась местная жительница, 1979 года рождения. Она сообщила, что решила продать холодильник и с этой целью разместила объявление на популярном сайте. Описав характеристики бытовой техники, женщина установила стоимость 10000 рублей и указала свой номер телефона.

Через некоторое время ей поступил звонок от предполагаемого покупателя, который был готов приобрести холодильник за указанную стоимость, оплатив через перевод по номеру телефона. Мужчина поинтересовался, в каком банке у потерпевшей имеется карта, но оказалось, что именно в этот банк деньги он отправить не может. Тогда для устранения выдуманных проблем с переводом денежных средств, собеседник убедил пострадавшую сообщить несколько кодов, приходящих в смс-сообщениях.

В ходе разговора аферист всячески отвлекал внимание женщины различными вопросами, и жертва не сразу поняла, что имеет дело с мошенниками и успела сообщить несколько кодов до того как прекратила разговор.

Сразу после разговора с мошенником ей перезвонили из службы безопасности банка и рекомендовали обратиться в ближайшее отделение. Там потерпевшая обнаружила, что ее личный кабинет в банке взломан, а со счета переведены 85000 рублей неизвестному лицу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы продаете какой-то товар, то для безналичного зачисления оплаты за него покупателю достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же потенциальный покупатель просить иную информацию о счете (карте), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Декабря 2013 г.

Thumb_9973_small Областной суд оставил в силе приговор суда в отношении четырех мошенников

21 марта 2013 года, Ленинским районным судом г. Челябинска был вынесен приговор Понариной С., Вахрушевой (Пономаревой) Е., Хасанову Р. и Ковалевской Н., которые были осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, за мошенничества, связанные с хищением денежных средств, вырученных от продажи чужих квартир, в крупном и особо крупном размере.

05 Октября 2023 г.

Thumb_5 Росреестр отвечает: о том, как согласовать местоположения границ земельного участка, если собственник смежного участка умер

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в третьем квартале 2023 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

10 Марта 2022 г.

Thumb_133 Вопрос с приема: кто должен убирать сосульки на крыше многоквартирного дома и что грозит за бездействие?

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась женщина, которая рассказала, что прямо над выходом из подъезда в ее доме несколько дней висит большая сосулька. Но ни кто не принимает мер для того, чтобы ее убрать. Заявительница опасается, что при потеплении сосулька может упасть на проходящих мимо жильцов. Женщина спросила у юристов, что можно сделать в такой ситуации и куда обратиться.