Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

В Кыштыме состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

В Кыштыме состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

В Кыштыме состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках своей деятельности ни раз посещала г. Кыштым Челябинской области: мы проводили там выездные консультации, лекции по теме защиты прав «маяковцев», участвовали в памятных мероприятиях в годовщину аварии на ПО «Маяк». Сегодня, 31 января 2019 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, ЧРОСПО «Правосознание» провело для жителей города семинар на тему безопасного оборота жилья.

На мероприятие, которое состоялось в Центре социально-значимой информации Центральной городской библиотеки им. Швейкина г. Кыштыма, сегодня пришел 31 человек.

В начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание» остановился на вопросе о том, как выбрать надежного помощника при совершении сделки (риэлтора или юриста), каким критериям он должен соответствовать.

imageДалее слушателям была представлена информация о наиболее распространенных мошеннических схемах с жильем, которые были выявлены организацией в ходе своей деятельности. Знание того, на что способны «черные риэлторы» в той или иной ситуации, должно позволить гражданам при продаже или покупке жилья не совершить тех же ошибок, что ранее, к сожалению, совершили иные люди.

На конкретных примерах слушателям было рассказано о том, как возможно восстановить справедливость при противоправном завладении жильем – обратиться в суд в гражданском порядке, либо написать заявление о совершенном преступлении в правоохранительные органы. Порой, чтобы добиться возврата жилья, уходит очень длительное время – а это еще один аргумент для того, чтобы подготовиться к совершению сделки с недвижимостью заранее, узнать все нюансы до того, как поставить подпись в договоре.

imageВ ходе семинара слушателям также было наглядно продемонстрировано, как с помощью сайтов судов, судебных приставов, нотариальной палаты, МВД можно проверить контрагента по сделке или риэлтора, что, возможно, позволит избежать встречи с мошенником. Лектор сообщил, что более подробно о том, как самостоятельно провести проверку чистоты сделки с жильем можно узнать из видеоролика ЧРОСПО «Правосознание».

imageВ завершении мероприятия Алексей Анатольевич сообщил о работе телефона Горячей линии организации, по которому можно всегда узнать время и места прием юристов, рассказал о том, какую полезную информацию можно получить на сайте организации, а также провел несколько индивидуальных консультаций граждан по вопросам безопасного оборота жилья.

Напомним, что первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» прошел в декабре 2018 года в г. Челябинске.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Августа 2021 г.

Thumb_367 Перешла по неизвестной ссылке – списали денежные средства с карты

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что мошенники зачастую используют фишинговые сайты для хищения денежных средств. Фишинг – это вид интернет-мошенничества, когда злоумышленники пытаются получить конфиденциальную информацию пользователей (логин, пароль, данные банковской карты и т.д.). В основном фишинговые страницы (сайты) притворяются банковскими сервисами, глобальными интернет-порталами, социальными сетями, платежными системами, сайтами авиакомпаний и иными ресурсами по продаже билетов, онлайн-магазинами, онлайн-ресурсами с упоминанием какого-либо бренда.

06 Октября 2015 г.

Thumb_%d0%9e%d0%b2%d1%87%d0%b8%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0_13 Отсутствие согласия жителей дома на монтаж входной группы приводит к обязанности произвести ее снос

В самом начале 2015 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова Алексея Михайловича поступило коллективное обращение граждан, которые указывали, что они являются собственниками квартир в многоквартирном доме по адресу: г. Челябинск, ул. Овчинникова, д. 13. Заявители выражали несогласие с тем, что одна из квартир на первом этаже была переведена из жилого помещения в нежилое помещение, так как это нарушает их права как собственников.

13 Октября 2020 г.

Thumb_148_%d0%90%d0%bd%d0%be%d1%81%d0%bd_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a3%d1%84%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%b9 Анонс семинара о финансовой грамотности в Верхнем Уфалее

16 октября 2020 года в г. Верхнем Уфалее состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.