В Кыштыме состоялся семинар о безопасности сделок с жильем
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках своей деятельности ни раз посещала г. Кыштым Челябинской области: мы проводили там выездные консультации, лекции по теме защиты прав «маяковцев», участвовали в памятных мероприятиях в годовщину аварии на ПО «Маяк». Сегодня, 31 января 2019 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, ЧРОСПО «Правосознание» провело для жителей города семинар на тему безопасного оборота жилья.
На мероприятие, которое состоялось в Центре социально-значимой информации Центральной городской библиотеки им. Швейкина г. Кыштыма, сегодня пришел 31 человек.
В начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание» остановился на вопросе о том, как выбрать надежного помощника при совершении сделки (риэлтора или юриста), каким критериям он должен соответствовать.
Далее слушателям была представлена информация о наиболее распространенных мошеннических схемах с жильем, которые были выявлены организацией в ходе своей деятельности. Знание того, на что способны «черные риэлторы» в той или иной ситуации, должно позволить гражданам при продаже или покупке жилья не совершить тех же ошибок, что ранее, к сожалению, совершили иные люди.
На конкретных примерах слушателям было рассказано о том, как возможно восстановить справедливость при противоправном завладении жильем – обратиться в суд в гражданском порядке, либо написать заявление о совершенном преступлении в правоохранительные органы. Порой, чтобы добиться возврата жилья, уходит очень длительное время – а это еще один аргумент для того, чтобы подготовиться к совершению сделки с недвижимостью заранее, узнать все нюансы до того, как поставить подпись в договоре.
В ходе семинара слушателям также было наглядно продемонстрировано, как с помощью сайтов судов, судебных приставов, нотариальной палаты, МВД можно проверить контрагента по сделке или риэлтора, что, возможно, позволит избежать встречи с мошенником. Лектор сообщил, что более подробно о том, как самостоятельно провести проверку чистоты сделки с жильем можно узнать из видеоролика ЧРОСПО «Правосознание».
В завершении мероприятия Алексей Анатольевич сообщил о работе телефона Горячей линии организации, по которому можно всегда узнать время и места прием юристов, рассказал о том, какую полезную информацию можно получить на сайте организации, а также провел несколько индивидуальных консультаций граждан по вопросам безопасного оборота жилья.
Напомним, что первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» прошел в декабре 2018 года в г. Челябинске.
Другие новости
Задержан курьер, забравший деньги у пожилой потерпевшей и переславший их мошенникам
В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», рассказывая о последствиях мошеннических действий, предостерегает не только потенциальных жертв преступлений, но и самих аферистов и их «помощников» от совершения противоправных деяний.
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Аргаяшском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Аргаяшском районе 28 ноября 2023 года (вторник) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Аргаяшский район, с. Аргаяш, ул. Ленина, д. 3, МБУ «Централизованная библиотечная система» Аргаяшского муниципального района. Записаться на прием можно по телефону: 8(35131) 2-10-33 или непосредственно в библиотеке.
Порой в рамках консультаций в ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» граждане задают вопросы, относящиеся не только к ним, но касающиеся и многих других. Недавно специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» дали разъяснения по одному такому вопросу, которые, надеемся, могут быть полезны и для иных граждан.
Добавить комментарий