В Кыштыме состоялся семинар о безопасности сделок с жильем
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках своей деятельности ни раз посещала г. Кыштым Челябинской области: мы проводили там выездные консультации, лекции по теме защиты прав «маяковцев», участвовали в памятных мероприятиях в годовщину аварии на ПО «Маяк». Сегодня, 31 января 2019 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, ЧРОСПО «Правосознание» провело для жителей города семинар на тему безопасного оборота жилья.
На мероприятие, которое состоялось в Центре социально-значимой информации Центральной городской библиотеки им. Швейкина г. Кыштыма, сегодня пришел 31 человек.
В начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание» остановился на вопросе о том, как выбрать надежного помощника при совершении сделки (риэлтора или юриста), каким критериям он должен соответствовать.
Далее слушателям была представлена информация о наиболее распространенных мошеннических схемах с жильем, которые были выявлены организацией в ходе своей деятельности. Знание того, на что способны «черные риэлторы» в той или иной ситуации, должно позволить гражданам при продаже или покупке жилья не совершить тех же ошибок, что ранее, к сожалению, совершили иные люди.
На конкретных примерах слушателям было рассказано о том, как возможно восстановить справедливость при противоправном завладении жильем – обратиться в суд в гражданском порядке, либо написать заявление о совершенном преступлении в правоохранительные органы. Порой, чтобы добиться возврата жилья, уходит очень длительное время – а это еще один аргумент для того, чтобы подготовиться к совершению сделки с недвижимостью заранее, узнать все нюансы до того, как поставить подпись в договоре.
В ходе семинара слушателям также было наглядно продемонстрировано, как с помощью сайтов судов, судебных приставов, нотариальной палаты, МВД можно проверить контрагента по сделке или риэлтора, что, возможно, позволит избежать встречи с мошенником. Лектор сообщил, что более подробно о том, как самостоятельно провести проверку чистоты сделки с жильем можно узнать из видеоролика ЧРОСПО «Правосознание».
В завершении мероприятия Алексей Анатольевич сообщил о работе телефона Горячей линии организации, по которому можно всегда узнать время и места прием юристов, рассказал о том, какую полезную информацию можно получить на сайте организации, а также провел несколько индивидуальных консультаций граждан по вопросам безопасного оборота жилья.
Напомним, что первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» прошел в декабре 2018 года в г. Челябинске.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что существует несколько вариантов помощи со стороны государства в обеспечении жильем. Один из них - это направление средств материнского капитала на приобретение недвижимости. Реализуя данное право, важно соблюдать установленный порядок. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем, какие могут быть последствия при нарушении обязательных условий.
Руководитель автомагазина продавал транспортные средства и похищал деньги
Деятельность в рамках «Безопасность сделок с жильем и финансами» направлена на формирование у граждан грамотного поведения при совершении тех или иных финансовых операций. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь приводит пример того, как мошенники, используя недостаточную осмотрительность своих жертв, похищают их имущество и денежные средства. Юристы организации также дают ряд советов, как не оказаться в подобной ситуации.
Теперь консультации будут проводиться в среду с 13.00 до 15.00 часов.

Добавить комментарий