Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Более 40% дел гражданского судопроизводства, рассмотренных судами общей юрисдикции, касаются жилищных споров

Более 40% дел гражданского судопроизводства, рассмотренных судами общей юрисдикции, касаются жилищных споров

Более 40% дел гражданского судопроизводства, рассмотренных судами общей юрисдикции, касаются жилищных споров

12 февраля 2019 года состоялось совещание-семинар судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов России, на котором обсуждались итоги работы судов за 2018 год и задачи на 2019 год.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, представляет информацию о делах, рассмотренных судами, которые связанны с жильем и иным недвижимым имуществом, которая была озвучена в рамках данного мероприятия.

В своем докладе председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев сообщил, что в порядке гражданского судопроизводства судами общей юрисдикции рассмотрено по первой инстанции 17,3 млн. дел, что на 2,2 млн. больше, чем в 2017 году, – это 19%. Он сообщил, что продолжается увеличение количества жилищных споров – с 5 млн. до 7,1 млн. дел. Это больше 40% от всех рассмотренных дел судами общей юрисдикции.

Председатель ВС РФ напомнил, что Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» предусмотрено обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда, создание условий переселения граждан с соблюдением их жилищных прав. В этой связи, указал он, судам необходимо принимать во внимание, что в процессе реализации региональных адресных программ переселения из аварийного жилья граждане имеют право на предоставление благоустроенного жилого помещения, площадь которого должна быть равнозначна площади ранее занимаемого помещения.

Наибольшую категорию жилищных споров (95–96%) составляют дела о взыскании коммунальных платежей и взносов за капитальный ремонт. Количество таких дел возросло до 6,7 млн. в 2018 году.

В суды по-прежнему поступает значительное количество дел, связанных с исполнением договоров участия в долевом строительстве. В 2018 году рассмотрено 27,6 тыс. таких дел. При рассмотрении этой категории споров, разъяснил Лебедев В.М., суды должны исходить из необходимости повышенной защиты прав гражданина, выступающего слабой стороной в отношениях с застройщиком. Одностороннее изменение застройщиком сроков строительства является основанием для расторжения договора долевого участия по инициативе гражданина в судебном порядке. С 01 июля 2019 года строительство многоквартирных домов будет осуществляться в форме проектного финансирования, что, по мнению председателя Верховного Суда, усилит дисциплину в этой сфере.

Существенное место в судебной практике занимают земельные споры. Ежегодно рассматривается более 200 тыс. дел этой категории. В 2018 году рассмотрено 210 тыс. таких дел.

Лебедев В.М. напомнил, что с 2015 года в порядке административного судопроизводства рассматриваются заявления об оспаривании кадастровой стоимости земли. Количество таких споров увеличилось до 20 тыс. в 2018 году. «97% требований граждан удовлетворяются, что свидетельствует о системных проблемах в сфере кадастровой оценки земли».

Добавить комментарий

Другие новости

02 Мая 2017 г.

Thumb_gal1img52b3c38ede49e Важное решение суда в рамках проекта

Более года рассматривалось гражданское дело в Металлургическом районном суде г. Челябинска по иску Таймасовой Елены Ивановны к Бабенко И.А. о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Еще в 2015 году Советским районным судом г. Челябинска Бабенко И.А. и его супруга Бабенко Т.А. были признаны виновными в ряде эпизодов мошенничества с квартирами. В том числе мошенническая схема была применена и к жилью Таймасовой Е.И. Гражданское дело о признании сделки недействительной начало рассматриваться судом в марте 2016 года, после того как приговор вступил в законную силу.

20 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d0%b8_%d0%92%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b5 Группа общественной организации «Правосознание» в социальной сети Вконтакте

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» создала в социальной сети Вконтакте группу, которая расположена по адресу: https://vk.com/pravosoznanie74.

25 Декабря 2023 г.

Thumb_66 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Содержать своих несовершеннолетних детей должны все родители – это их обязанность. Если же данные обязательства не исполняются или исполняются ненадлежащим образом, то необходимо требовать восстановления прав ребенка. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала правовую помощь в таком вопросе одной из наших заявительниц.