Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы»

«Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы»

«Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы»

ЧГОО «Правосознание» в рамках реализации проекта «Узнаём свои права» выпустила первую информационную брошюру «Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы».

Данная брошюра посвящена правам лиц находящимся в местах лишения свободы и в следственных изоляторах. Почему мы решили освятить права указанной категории лиц? Наказание – это реакция государства на преступные действия лица в отношении иных граждан, общественного порядка или государства в целом. Назначение наказания, в первую очередь связанного с лишением свободы, является основанием для ограничения прав лица. Но наличие наказания не означает их полного лишения. Реализация гражданином своего конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, на эффективную защиту его прав не может ставиться в зависимость от тяжести предъявленного ему обвинения или даже от степени доказанности его вины в совершении преступления. Ведь права гарантированы как виновным, так и невиновным в совершении преступления лицам. И у виновного лица есть право на защиту.

Цель выпущенной брошюры – рассказать в доступной форме о правах лиц по обжалованию приговора суда, о правах на условно-досрочное освобождение и на помилование. Также в данной брошюре приведены адреса и иные контактные данные органов и организаций защищающие права осужденных.

Настоящее издание предназначено как для лиц находящихся в местах лишения свободы и в следственных изоляторах, так и для их родственников.

Просвещение и пропаганда среди населения комплекса знаний о правах человека и способах их защиты – одна из целей деятельности ЧГОО «Правосознание», а также выпускаемых ею информационных материалов.

Брошюра «Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы» была подготовлена Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и Уральской правозащитной группы.

Данная брошюра будет направлена в учреждения ГУФСИН Челябинской области. Ознакомиться и получить брошюру «Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы» можно как в Аппарате Уполномоченного по адресу: г. Челябинск, ул. Сони Кривой, д. 75, кабинет 430, так и в приемной общественной организации «Правосознание».

 Проект «Узнаём свои права» предполагает в течение мая – ноября 2011 года выпуск и распространение информационных материалов – различных брошюр, статей и монографий. С помощью выпущенных в рамках проекта брошюр жители г. Челябинска ознакомятся с имеющимися у них правами, научатся самостоятельно защищать свои права и тем самым повысят уровень своих знаний в области юриспруденции.

     При реализации проекта и при выпуске настоящей брошюры используются средства, выделенные в качестве гранта в соответствии с Договором о передаче и целевом использовании финансовых средств (договора о предоставлении муниципального гранта) № 179 от 13 апреля 2011 года, в соответствии с распоряжением Главы Администрации г. Челябинска от 12 апреля 2011 года № 2065.
    
С текстом данной брошюры можно ознакомиться здесь.

     О других брошюрах выпущенных 
«Правосознание» в рамках данного проекта можно прочитать здесь и здесь.


Добавить комментарий

Другие новости

10 Марта 2022 г.

Thumb_133 Вопрос с приема: кто должен убирать сосульки на крыше многоквартирного дома и что грозит за бездействие?

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась женщина, которая рассказала, что прямо над выходом из подъезда в ее доме несколько дней висит большая сосулька. Но ни кто не принимает мер для того, чтобы ее убрать. Заявительница опасается, что при потеплении сосулька может упасть на проходящих мимо жильцов. Женщина спросила у юристов, что можно сделать в такой ситуации и куда обратиться.

07 Сентября 2022 г.

Thumb_28-2 В Миассе прошел семинар на тему безопасности сделок с жильем

Накануне, 06 сентября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Миассе Челябинской области семинар на тему безопасности сделок с жильем. Семинар состоялся на площадке МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Миасского городского округа Челябинской области. В качестве спикера выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а слушателями семинара стали 25 человек.

09 Февраля 2021 г.

Thumb_226 Компенсация за товар оказалась обманом, у пожилого человека похищен 1,6 млн рублей

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз отмечала, что часто именно пожилые люди становятся жертвами тех или иных мошеннических схем. Доверчивость и легкая внушаемость играют против граждан, и у них происходит хищение имущества или денежных средств.